0
1410
Газета Экономика Интернет-версия

23.03.2005 00:00:00

Олигархов попросили не быть заклинателями

Тэги: путин, рссп, тпп, опора, бизнес


В четверг перед отлетом в Армению Владимир Путин примет в Кремле крупных предпринимателей и представителей бизнес-объединений. Предприниматели узнали о кремлевской инициативе около двух недель назад. А в минувшую среду, как выяснила «НГ», посланцы бизнеса – руководители РСПП и ТПП Аркадий Вольский и Евгений Примаков, глава «ОПОРЫ» Сергей Борисов, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, председатель Координационного совета предпринимательских союзов Александр Шохин и ответственный в РСПП за организацию встреч с президентом Владимир Потанин – общались с главой кремлевской администрации Дмитрием Медведевым. По словам Шохина, Медведев сказал бизнесменам, что «запретных тем нет», но попросил «не заниматься общими заклинаниями». Что бизнесмены делать и не собираются.

Состав делегации почти не изменился

«Нам важно получить сухой остаток, а для этого нельзя растекаться мыслию по древу», – говорит Шохин. Помимо социалки президент и бизнесмены собираются поговорить о повышении конкурентоспособности российской экономики, о роли иностранных инвестиций, о налоговом администрировании. Представители РСПП спросят Путина про готовящийся закон «О конкуренции», а Сергей Борисов поднимет вопрос об изменении порога доступа к упрощенной системе налогообложения.

На встречу отведено около двух часов, сразу после нее Путин должен вылететь в Ереван на открытие дней России в Армении.

Кстати, после прошлой встречи с предпринимателями Путин сразу улетел в Белоруссию. Но, как напоминает Шохин, за рамки отведенного времени все равно вышли, просидев вместо положенных двух почти три часа. Как считает представитель бизнес-сообщества, решение о проведении встречи именно сейчас выбрано в том числе и потому, чтобы не создалось впечатления, будто это мероприятие проводится всего лишь раз в год.

В первые годы своего президентства Путин встречался только с членами бюро Российского союза промышленников и предпринимателей. Однако теперь роль РСПП сведена к минимуму, в чем заинтересованы не только Кремль, но и сами олигархи. После разгрома ЮКОСа в российском бизнесе практически не осталось желающих попробовать себя в качестве публичного лоббиста. Крупные бизнесмены стремятся раствориться в обществе коллег, ведущих средний и мелкий бизнес. Кремлю такая позиция тоже нравится: сильной лоббистской структуры теперь не существует. Летом прошлого года на встрече с президентом впервые присутствовали не только крупные олигархи, а «каждой твари по паре». В гостевой пристройке Большого Кремлевского дворца (а не в роскошном Екатерининском зале) с главой государства общались представители организаций мелкого, среднего и крупного бизнеса, а также представители банковского сектора.

Эта тенденция закрепляется на нынешней встрече. Состав делегации, как сообщил Аркадий Вольский, будет примерно тем же, что и 1 июля 2004 года. Представлять наиболее влиятельных олигархов будут три человека от общероссийской организации среднего бизнеса «Деловая Россия», трое от общероссийской организации малого бизнеса «ОПОРА России», трое от Торгово-промышленной палаты (ТПП), двое – от банковских ассоциаций. Наиболее внушительной будет делегация РСПП – 10 человек.

Как удалось выяснить корреспонденту «НГ», гости Путина затронут три основные проблемы: улучшение налогового администрирования, ускорение продвижения в Думу закона о конкуренции, который должен был там оказаться еще в ноябре 2004 года, и некий пункт под названием «Место России в мировом сообществе». Несмотря на абстрактность последнего, речь пойдет о вполне конкретных и важных вещах: иностранные инвестиции и экспорт российского капитала. «У членов РСПП есть серьезные вопросы по проведению налоговых проверок, по администрированию и ставкам НДС и ЕСН, – пояснил Аркадий Вольский. – Российский бизнес хотел бы, чтобы в стране установился порядок. Когда бизнес уходит из России, это плохо. А куда он уходит? В Китай! Почему, спрашиваю я бизнесменов, а потому, отвечают, что там порядок. Вот расстреляли в Китае 43 человека за взяточничество, и туда потянулся бизнес».

В РСПП сообщили корреспонденту «НГ», что в отличие от предыдущих лет предприниматели будут не жаловаться президенту на притеснения бизнеса, а предлагать решения наиболее актуальных проблем. «Мы должны и дальше развивать нашу экономику и готовиться к вступлению в ВТО, продолжая переговоры», – призвал коллег генеральный директор череповецкого металлургического комбината «Северсталь» Алексей Мордашов.

Вольский добавил, что всерьез ждет от президента неких поручений правительству на основании договоренностей с предпринимателями: «Наша старая встреча привела к тому, что появилось 16 поручений президента правительству и администрации, 14 были исполнены».

Вкладывать в Украину не запретят

Председатель совета директоров концерна «Нефтяной» и советник президента Украины Борис Немцов считает, что к встрече с предпринимателями Владимира Путина подтолкнуло прошедшее недавно рандеву Виктора Ющенко с российскими бизнесменами. «Если Путин извлек какие-то уроки из поведения своего украинского коллеги, то это я считаю большим плюсом», – говорит Немцов.

Тем не менее циркулируют слухи, что президент может настоятельно попросить бизнесменов вычеркнуть из списка желательных партнеров Украину, как это произошло уже с Грузией. Немцов, правда, в подобное развитие событий не верит: «Запретить невозможно. Во-первых, потому что туда уже сделаны большие вложения. Во-вторых, это невыгодно России. Русские вложения в Украину – это расширение рынка сбыта для России».

В этом уверен и руководитель «Деловой России» Борис Титов. «Я ни о каких запретах не знаю. Сегодня, я думаю, в правительстве прекрасно понимают, что бизнес вправе сам принимать решение о направлении инвестиций». Того же мнения придерживается глава «ОПОРЫ» Сергей Борисов: «Я не думаю, что наш президент будет соперничать за российских предпринимателей с Ющенко. Я думаю, свобода действий российских предпринимателей очевидна».

При этом Борис Титов и Борис Немцов обращают внимание на другую проблему: отток капитала из России. «С этим сделать пока ничего не удается», – сетует Борис Титов. «Снижение инвестиционной активности, вывоз капитала, замедление темпов экономического роста – это все следствия взаимного глухого недоверия, отсутствия диалога между бизнесом и властью», – уверен Немцов. Через эту «глухую стену недоверия» председатель совета директоров концерна «Нефтяной» никак не может разглядеть «позитивные сигналы» со стороны властей, которые недавно увидел руководитель РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс. Сравнивая положение вещей в России и на Украине, Немцов заключает: «У нас действительно лучше налоговая система, лучше налоговое законодательство, лучше экономическая коньюктура из-за нефти. А при этом показатели экономические у нас хуже, чем на Украине. На Украине 15%, а у нас не больше 6%». Причина этого, по мнению Немцова, кроется в том, что «украинский бизнес доверяет своим начальникам, несмотря на все эксцессы, а русский – нет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1013
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1655
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1491
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2806

Другие новости