0
938
Газета Экономика Интернет-версия

28.02.2005 00:00:00

Кто не рискует, тот не выигрывает

Тэги: фонды, инвестиции, риск, акции


Главный вопрос, который встает перед каждым, кто желает вложить свои средства в ПИФ или ОФБУ, – что надежнее, где выше гарантия доходности. Однако вкладчикам надо понимать: гарантий доходности и даже сохранности первоначального капитала нет ни в одном фонде, будь то ПИФ или ОФБУ. Это и понятно, инвестиции в ценные бумаги предусматривают риск. Это закон – чем выше возможная доходность, тем выше риск вложений. Впрочем, по степени риска различные фонды отличаются друг от друга. «Степень риска и прогнозируемая доходность зависит от структуры и стратегии фонда, – говорит главный специалист отдела развития Управления доверительного управления Инвестиционного департамента банка «Зенит» Сергей Булыгин. – Например, риск вложений в фонд облигаций гораздо ниже риска вложений в фонд акций. Если сравнивать ПИФ и ОФБУ, то я считаю, что у ОФБУ больше возможностей защитить активы от падения на фондовом рынке. Это и возможность использовать хеджевые схемы с применением срочных инструментов и возможность на неограниченный срок выходить из бумаг в деньги или из акций в облигации (ПИФ этого не может)».

Главный аналитик ЦентрИнвестГруп Полина Лазич склоняется к тому, что жесткая система контроля в ПИФах повышает их надежность и дает больше гарантий для вкладчиков: «Несмотря на наличие определенного риска, связанного с волатильностью фондового рынка, риск мошенничества со стороны управляющей компании для ПИФов полностью отсутствует. Пайщики могут быть полностью уверены, что управляющая компания никогда внезапно не исчезнет с их деньгами. Гарантией этого является хорошо продуманная система функционирования ПИФов, жестко контролируемая Федеральной службой по финансовым рынкам. Основой системы является разделение функций управления имуществом, его хранения и контроля за управлением между разными компаниями. Таким образом, учет и хранение ценных бумаг, являющихся имуществом фонда, ведет спецдепозитарий, сведения о владельцах паев хранит спецрегистратор, а контроль над всеми осуществляет аудитор. Все компании несут солидарную ответственность за нарушения, допущенные любой из них. В настоящее время данная система признана одной из самых надежных. Доказательством этого может служить кризис 1998 года, который ПИФы пережили без существенных потерь».

Впрочем, Сергей Булыгин считает, что банковские риски есть и у ПИФов. «Несомненно, кризис ударил по всему инвестиционному бизнесу, в том числе и по ПИФам и ОФБУ, – говорит он. – Большинство ОФБУ перестало функционировать, вернув учредителям их доли в фондах. ПИФы кризис пережили, хотя и с потерями. Это связано с тем, что для банков ОФБУ не является основным видом деятельности, и в период кризиса банки спасали основной бизнес. Но о том, что ПИФ надежней ОФБУ, это не говорит. Ведь банки обязаны держать рублевые счета доверительного управления в ЦБ РФ, и в случае банкротства банка данные средства не включаются в конкурсную массу и возвращаются учредителям управления. А ПИФы держат счета ДУ в коммерческих банках, и в случае банкротства этих банков у ПИФов возникнут трудности по возврату своих средств. Значит, банковские риски существуют и для ПИФов».

Управляющий ПИФами УК «КапиталЪ» Максим Бекенев (CFA) дает пайщикам свой совет: «Если вы молоды, если регулярно получаете стабильную заработную плату, то вы можете инвестировать в относительно рискованные фонды акций или фонды смешанных инвестиций. Практика показывает, что на значительном временном интервале акции показывают хорошую положительную динамику. По мере взросления вашу «терпимость» к риску и объем ваших вложений в фонды акций стоит уменьшать, отдавая предпочтение вложениям в фонды облигаций. Если же вы преследуете спекулятивную цель попытаться получить значительный прирост ваших средств за относительно короткий промежуток времени, то вам, безусловно, стоит вкладывать средства в фонды акций, причем, возможно, в фонды, инвестирующие в акции «второго эшелона». Однако всегда стоит помнить, что вложения в акции могут принести не только значительный доход, но и убытки».

Что же касается перспектив развития форм коллективного инвестирования, то у всех экспертов прогнозы весьма оптимистичные. Полина Лазич отдает пальму первенства ПИФам: «На наш взгляд, ПИФы к настоящему времени уже смогли доказать, что в условиях нестабильной российской экономики они являются одним из самых надежных финансовых инструментов. Подтверждением этого может также служить решение российского правительства доверить управляющим компаниям сберегательную часть пенсионных накоплений. Что касается ОФБУ, то этому виду фонда еще предстоит совершенствоваться вместе со всей банковской системой. ОФБУ будут продолжать развиваться на фоне укрепления доверия к банкам, обусловленного системой страхования вкладов».

Если говорить о перспективности коллективных инвестиций в целом, то, по мнению Сергея Булыгина, они хорошие. «Ставки по депозитам едва перекрывают инфляцию, самостоятельно инвестировать в ценные бумаги достаточно сложно, передавать средства в индивидуальное доверительное управление могут позволить себе только очень состоятельные люди (суммы от 100 000 долл.). Поэтому коллективные инвестиции – это тот механизм, который позволяет получать прибыль, инвестируя в ценные бумаги, и тем самым участвовать в росте экономики».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1077
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
758
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
375
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
520

Другие новости