0
1208
Газета Экономика Интернет-версия

15.02.2005 00:00:00

Победа над бедностью может отодвинуться в необозримое будущее

Тэги: оон, нищета, прогноз, программа


К 2015 году более 500 млн. человек в мире смогут выбраться из крайней нищеты. Такое заявление сделано вчера создателями «Проекта тысячелетия Организации Объединенных Наций (ООН)» на круглом столе московского представительства ООН и фондом «Центр стратегических разработок» (ЦСР). Россия в контексте последнего исследования ООН представляет определенную опасность для окружающих ее стран низким уровнем жизни населения. ООН в Декларации тысячелетия сформулировала цели в области развития, по которым до 20015 года предусмотрено сократить вдвое долю населения, имеющего доход менее одного доллара в день. «Развитые и развивающиеся страны должны в 2005 году совместно приступить к осуществлению комплекса проектов «Быстрый выигрыш», чтобы спасти и улучшить жизнь миллионов людей и содействовать ускорению экономического роста», – говорится в «Проекте тысячелетия ООН».

Руководитель секретариата заместителя председателя правительства РФ Алексей Головков сообщил, что «правительству «интересно» исследование ООН. Чиновник сообщил, что теперь правительство пришло к новому выводу о том, как должны работать министерства и ведомства, чтобы выполнять свои функции управления наиболее эффективно. «Впервые сформирован перечень полномочий исполнительной власти, – сообщил Алексей Головков. – И теперь они смогут выполнять конкретные цели». К числу целей относятся: повышение качества жизни, обеспечение национальной безопасности, высоких темпов роста экономики и создание потенциала для дальнейшего развития. «Задача правительства – создание условий для достижения этих целей». Хотя Алексею Головкову все же пришлось признать, что формулировка «этих целей» все еще довольно разнородна и весьма расплывчата.

Представитель правительства признал, что в ближайшее время многие из поставленных задач вряд ли будут достигнуты из-за обилия «болевых точек» в России. Однако заметил, что, например, продолжительность жизни в России выше, чем в «сходных с ней странах». Что это за «сходные» страны, Алексей Головков не уточнил, вероятно, имея в виду Азию и Африку. Советник представительства Всемирного банка в Москве Андрей Марков, в свою очередь, пояснил, что Россия входит в категорию быстроразвивающихся стран. Возможно, именно это имел в виду Головков, используя термин «сходных».

Всемирный банк располагает собственными исследованиями социально-экономического уровня и развития России. «В России устойчивых результатов снижения бедности получить не удастся, – обнародовал вывод Всемирного банка Андрей Марков. – Положительные сдвиги могут быть получены лишь на пару-тройку лет. Если только не будут в срочном порядке проведены кардинальные бюджетная и социальная реформы».

Кроме того, во Всемирном банке уверены: без регионального развития и частногосударственного партнерства, которым российское правительство уделяет весьма условное внимание, тоже вряд ли стоит ожидать какого-либо прорыва в экономике. А вот в ООН главным препятствием победы над российской бедностью считают низкий уровень ценности человеческой жизни, в том числе и на государственном уровне. Это и тормозит развитие ключевых областей экономики. «Равнодушие правительства к человеческим жизням порождает у российских людей равнодушие к собственной жизни», – считает главный редактор русской версии ооновского доклада Сергей Бобылев.

«Модернизация экономики может захлебнуться в модернизации системы ценностей», – заметил Алексей Головков. По его мнению, именно поэтому победа над бедностью в России «пока может отодвинуться в необозримое будущее».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1035
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1413
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1065
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
892

Другие новости