0
901
Газета Экономика Интернет-версия

10.02.2005 00:00:00

ваБАНК МЕНАТЕП

Тэги: менатеп, иск, оон, компенсация, инвестиции


менатеп, иск, оон, компенсация, инвестиции У Алексея Кудрина еще есть время, чтобы подготовиться к возврату долгов акционерам ЮКОСа.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Группа МЕНАТЕП приняла, пожалуй, самое финансово масштабное решение в своей истории – компания намерена отсудить у России 28,3 млрд. долл. за «экспроприацию инвестиций». Такую информацию вчера распространили британская Financial Times, американская Wall Street Journal и немецкая Handelsblatt. Однако, как сообщили «НГ» в МЕНАТЕПе, пока речь не идет о рассмотрении этого дела конкретным судом. Но главный акционер ЮКОСа настроен довести свой иск до конца. Эксперты считают, что шансов выиграть дело у МЕНАТЕПа очень мало, но при этом опыт швейцарской компании «Нога», по искам которой в течение многих лет арестовывали различное госимущество за рубежом, вполне может быть повторен.

«Иск был подан пока не в суд, а в Комиссию ООН по праву международной торговли в соответствии с положениями Энергетической хартии. Комиссия приняла этот иск. В течение 30 дней Российская Федерация должна будет определиться с тем, кто будет представлять ее на суде. После этого комиссия решит, в какой арбитраж направить иск», – пояснил корреспонденту «НГ» директор PR-службы группы МЕНАТЕП Юрий Котлер.

Дочерние фирмы МЕНАТЕПа Hulles Enterprises Limited и Yukos Universal Limited, от имени которых подан иск, в своих требованиях ссылаются на нормы подписанной Россией Энергетической хартии – международный договор, обеспечивающий соблюдение международного права в вопросах инвестиций в энергетику. По мнению Юрия Котлера, представители Энергетической хартии не станут участвовать в этом деле.

В секретариате хартии «НГ» подтвердили, что не будут принимать участие в процессе. «Согласно договору мы не имеем формального права участвовать в процессе. Относительно его развития у нас нет никаких прогнозов, однако могу сказать, что следить за этим делом мы обязательно будем», – сказал «НГ» старший советник секретариата Энергетической хартии Тим Гульт.

Главным вопросом, от которого, по сути, зависит судьба иска МЕНАТЕПа, является неурегулированность обязательств России в рамках Энергетической хартии. Наша страна хоть и подписала этот документ, но не ратифицировала его. Пока в секретариате хартии не комментируют эту ситуацию и затрудняются сказать, можно ли привлечь к ответственности наше правительство. «Россия действительно подписала договор хартии, но не ратифицировала его, поэтому вопрос обязательств России пока еще не разъяснен международным правом», – отметил Тим Гульт.

В беседе с корреспондентом «НГ» завкафедрой международного права Московской государственной юридической академии, доктор юридических наук Камиль Бекяшев, также отметил, что Российская Федерация подписала, но не ратифицировала договор Энергетической хартии, а следовательно, в соответствии с международным правом, на нее не накладывается никаких прав и ответственности по данному договору. Обращение к статье 26 «Разрешение споров» Энергетической хартии, таким образом, неправомочно. Кроме того, эксперт указывает, что в хартии есть статья 13 «Экспроприация», которая допускает национализацию и экспроприацию собственности инвестора, если при этом были соблюдены соответствующие правовые нормы и предусмотренные законом процедуры. В данном случае это налоговые проверки, предъявление требований и т.д. Так что позиции МЕНАТЕПа не безупречны.

Аналитики, в свою очередь, отмечают, что в принципе вариант удовлетворения претензий МЕНАТЕПа исключать нельзя. «Я не исключаю, что по иску МЕНАТЕПа может быть положительное решение, но думаю, что худшее, что ждет Россию, – это компенсация меньшего размера, – сказал «НГ» аналитик Rye, Man & Gor Securities Дмитрий Царегородцев. – Конечно, не 28 млрд., которые фактически составляют сумму общих налоговых требований ко всем предприятиям ЮКОСа. Сомневаюсь, что суд признает все эти требования незаконными. Активы группы МЕНАТЕП в результате враждебных действий российского правительства, по моим примерным подсчетам, усохли на 20 млрд. долл. Я считаю, что это самая верхняя планка требований, которые может предъявлять группа. Реально при самом благоприятном исходе МЕНАТЕП может претендовать на 4–5 млрд. Это был некий компромисс между защитой обделенных и защитой богатых».

Если предположить, что МЕНАТЕП сумеет добиться для себя даже частичной компенсации, то у России появится еще один ранее не существовавший госдолг. Платить его придется Минфину, поскольку это ведомство отвечает за выплату долгов. И скорее всего деньги на это Алексею Кудрину надо будет искать в Стабилизационном фонде, так как бюджетом такие выплаты не предусмотрены (и вряд ли будут предусмотрены в последующих годах). Это был бы хороший урок для властей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1162
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
817
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
397
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
554

Другие новости