0
866
Газета Экономика Интернет-версия

09.02.2005 00:00:00

Не укради

Тэги: илларионов, юкос, экспорт, инвестиции


илларионов, юкос, экспорт, инвестиции Андрей Илларионов занет, куда идти капиталам.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

«Юганскнефтегаз» должен быть возвращен его прежнему собственнику. Такое мнение высказал вчера советник президента по экономике Андрей Илларионов. Он не стал прямо обвинять властные структуры в воровстве, но напомнил, что «есть общечеловеческие заповеди, например «не укради». «У страны, которая хочет строить солидное будущее, есть только один способ – возвращение компании собственнику. Более того, я уверен, что это произойдет рано или поздно», – считает советник президента. Эта позиция кремлевского чиновника в корне отличается от того, что говорили ранее другие представители власти (включая и президента страны), которые уверены, что собственность у ЮКОСа отобрали на законных основаниях. Вряд ли советник главы государства не отдает себе отчета в том, что говорит и как будут восприняты его слова теми, кто принимал решение о преследовании Михаила Ходорковского и его бывшей компании. Являются ли эти категоричные высказывания свидетельством принципиальности или же фактором большой политической игры, пока непонятно.

Продолжая тему ЮКОСа, Андрей Илларионов высказался категорически против предложения министра экономического развития и торговли Германа Грефа о приватизации «Юганскнефтегаза» и «Роснефти». «Нет ничего более опасного и вредного для страны, чем реализация этих предложений», – считает советник. После аукциона по продаже «Юганска» и Магнитогорского металлургического комбината нет никаких сомнений в том, каким образом может пройти аукцион по приватизации «Роснефти». «Приватизационный аукцион может быть проведен только после того, как будут получены гарантии того, что он пройдет честно, открыто, со всем возможным количеством участников», – сказал Илларионов.

Это было не единственное громкое заявление кремлевского чиновника. Советник президента оценил объем экспорта капитала из страны в 27 млрд. долл. по итогам прошлого года и отметил заметное ухудшение инвестиционного климата. «Бизнес, как перелетная птица, любит тепло, и если становится очень холодно, то он покидает насиженные места», – сказал он, а затем сделал весьма провокационное сообщение. По его словам, из общения с представителями российского бизнес-сообщества следует, что в соседней Украине инвестиционный климат заметно потеплел в связи с приходом новой власти.

Стоит отметить, что в последнее время Андрей Илларионов стал настоящим ньюсмейкером. Его критические высказывания в адрес правительства в связи с провальной экономической политикой и силовиков в связи с делом «ЮКОСа», стали настоящим «бестселлером». Его отставка без видимых причин с должности представителя России в «большой восьмерке» окончательно придала ему образ оппозиционера и борца за справедливость. Поэтому вчерашнюю пресс-конференцию Андрея Илларионова с интригующим названием «О пользе информации» журналисты ждали с огромным нетерпением.

Ажиотаж был такой, что свободных мест в зале не оказалось и многим пришлось сидеть прямо на полу, а количество телекамер побило всякие рекорды. Дополнительную интригу создавало и то, что организатором мероприятия выступил экспертный клуб «Кремль.орг», которым руководит известный политолог и советник главы администрации президента Дмитрия Медведева Глеб Павловский (он, правда, уверял, что никакого политического подтекста в этом нет). Советник опаздывал, журналисты изнывали от нетерпения, Павловский раздавал комментарии. «У Илларионова неплохие политические перспективы, должность советника явно не его потолок», – сказал политолог корреспонденту «НГ», но подчеркнул, что совместных планов у них нет и вести двойную игру против своего фактического работодателя (администрации президента) никто не собирается. «Андрей просто принципиальный человек, что, на мой взгляд, неплохо для советника», – так он объяснил «НГ» последние резкие высказывания Илларионова.

Начавшаяся с получасовым опозданием пресс-конференция подтвердила правоту Глеба Павловского. «Я благодарен президенту за то, что он освободил меня от должности шерпы (представителя в «большой восьмерке». – «НГ»)», – заявил Андрей Илларионов. Все дело оказалось не в том, что кому-то в Кремле не понравились его высказывания о ЮКОСе, а в непримиримом отношении советника президента к Киотскому протоколу. «Я еще полтора года назад предупредил, что если Россия примет такое решение (ратифицирует Киотский протокол), то мое нахождение в должности шерпы будет невозможным», – сказал он. Вот так проблемы глобального потепления повлияли на кадровые перестановки в кремлевской администрации, а вовсе не политические интриги российской бюрократии.

После такого признания интерес к происходящему у представителей СМИ заметно угас, хотя из зала никто не разбежался. Андрей Илларионов рассказал еще о том, как ему не дали выступить на форуме в Давосе по тому же Киотскому протоколу. Из объяснений следовало, что дорогу советнику перешли премьер-министр Великобритании Тони Блэр и его администрация, которые являются ярыми сторонниками этого протокола. В результате, по выражению Андрея Илларионова, он «пал жертвой цензуры одной из стран». Это дало ему основание говорить о наличии проблем со свободой слова не только в России, но и в той же Великобритании. «Мы в этом случае должны бороться не только за свою, но и за их свободу. Мы должны бороться за свободу слова в Великобритании так же, как и в нашей стране», – заявил Андрей Илларионов. Дальше Илларионов в течение примерно 2 часов говорил только о Киотском протоколе, о его вреде для России, о глобальном потеплении и т.д. Затем отвечал на вопросы журналистов. И здесь наконец пошли заявления про ЮКОС, инвестиционный климат и Украину. После этого объяснения, что виной всему разногласия по Киотскому протоколу, показались многим «официальной версией», а политические перспективы значительными. Впрочем, по этому поводу Андрей Илларионов заявил, что политикой он «не занимается, не занимался и не собирается заниматься».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
601
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1006
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
732
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
390

Другие новости