0
1035
Газета Экономика Интернет-версия

08.02.2005 00:00:00

Group Menatep угрожает «Роснефти»

Тэги: роснефть, менатеп, юганскнефтегаз, кредиты


Основной акционер ЮКОСа Group Menatep может уже на этой неделе потребовать досрочного погашения кредита, выданного нефтяной компании, гарантом по которому выступал «Юганскнефтегаз». В этом случае «Роснефти» придется срочно искать еще около 900 млн. долл. вдобавок к 1 млрд. долл. – выплаты этого кредита, гарантом по которому также выступал «Юганскнефтегаз», потребовали на прошлой неделе западные банки. Очевидно, акционеры ЮКОСа форсировали эти требования в связи с тем, что «Роснефть» намерена в судебном порядке заставить ЮКОС выплачивать налоговые претензии в размере около 4 млрд. долл., предъявленные ранее «Юганскнефтегазу».

Напомним, осенью 2003 года ЮКОС получил от консорциума западных банков во главе с Societe General предэкспортный кредит в размере 1 млрд. долл., еще один кредит с такими же условиями в размере 1,6 млрд. долл. предоставил ему основной акционер компании Group Menatep. Когда у нефтяной компании начались проблемы, «дочки» ЮКОСа «Юганскнефтегаз» и «Самаранефтегаз» выступили гарантами погашения этих кредитов. Когда «Юганскнефтегаз» был продан за долги «Роснефти», акционеры ЮКОСа объявили о том, что могут в любой момент потребовать у новых владельцев ЮНГ досрочного погашения кредитов.

Вчера управляющий директор Group Menatep Тим Осборн заявил, что группа готова обсуждать возможные решения проблемы – задолженности по своему кредиту, однако ни «Роснефть», ни какие-либо правительственные структуры не обращались к ней по этому вопросу. «Мы не имеем абсолютно никаких контактов со стороны российского правительства или какого-то государственного учреждения, включая «Роснефть», – сказал он. – Если они к нам обратятся, то мы с удовольствием поговорим с ними». По словам Тима Осборна, акционеры ЮКОСа пока не приняли окончательного решения о намерении потребовать досрочных выплат по кредиту, однако это может произойти на этой неделе.

В заявлении Тима Осборна явно присутствует призыв к «Роснефти» обсудить проблемы «взаимных расчетов». Напомним, в субботу глава «Роснефти» Сергей Богданчиков заявил, что собирается потребовать от акционеров ЮКОСа выплаты налоговых долгов «Юганскнефтегаза». Group Menatep сразу же вспомнила, что и ей есть что предъявить новым владельцам ЮНГ. Тим Осборн заявил, что если ситуацию не получится решить мирным путем, вопрос о погашении кредита будет решаться в одном из западных судов, но не в России. Параллельно с этим группа будет продолжать судиться за «Юганскнефтегаз». «Насколько я понимаю, деньги за «Юганскнефтегаз» не заплачены, и акции должны быть переданы российскому правительству, но если «Роснефть» в итоге купит компанию с помощью банков, то они будут на переднем фланге наших возможных судебных претензий», – предупредил он.

«Роснефть» судов не боится. «Компания будет строить отношения с кредиторами, которые предоставили ЮКОСу кредит под гарантии «Юганскнефтегаза» в соответствии с международной деловой практикой, – заявил представитель «Роснефти». – Мы учитывали риски, связанные с покупкой «Юганскнефтегаза», в контексте высокой обремененности предприятия долгами, в том числе и возможные исковые претензии». Переговоры с консорциумом западных банков о выплате «Юганскнефтегазом» предэкспортного кредита на сумму 1 млрд. долл. «Роснефть» уже начала. Компания сообщала, что речь идет о подтверждении действительности права требования выплаты кредита и последующем урегулировании ситуации, исходя из принципов общепринятой деловой практики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
817
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
600
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
299
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
394

Другие новости