0
916
Газета Экономика Интернет-версия

02.02.2005 00:00:00

Немцы увидят «реальные технологические новинки»

Тэги: фапром, ганновер, выставка, алешин


фапром, ганновер, выставка, алешин Борис Алешин (слева) с радостью повезет в Ганновер отечественных товаропроизводителей.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Россия становится для Германии настоящим промышленным конкурентом. «Но нас это не смущает, – заявил вчера временный поверенный в делах посольства Федеративной Республики Германия в Москве Андреас фон Меттенхайм на презентации компании Дойче Мессе-АГ Ганновер (Hannover Messe). – От процветания российской экономики выиграют все». Немцы признали, что Россия в Европе вполне может быть представлена «более интересными товарами, чем нефть и газ». Герр Меттенхайм пообещал российским бизнесменам содействие в поиске хороших клиентов на ганноверской выставке-ярмарке с 10 по 15 апреля. Как и то, что Россия на ней будет играть центральную роль в качестве страны-партнера. «И это не просто признание в любви, а наш шаг навстречу развитию малого предпринимательства в России», – пояснил он.

По сообщению руководителя Федерального агентства по промышленности (ФАПРОМ) Бориса Алешина, более 150 российских предприятий подали заявки на участие в этой престижной и стратегически важной для бизнеса ярмарке. «Но это еще не значит, что все они попадут на нее», – заметил Борис Алешин. Окончательное решение по этому поводу будет принято не раньше 10 февраля. Отвечает за участие России в Hannover Messe Минпромэнерго, а ЗАО «Внешавиакосмос» (быв. «Росавиакосмос») будет основным оператором объединенной экспозиции России. Гендиректор «Внешавиакосмоса» Юрий Зайцев сообщил, что стоимость выставочной площади в Ганновере достигает 600 евро за кв. м. Естественно, не всем предприятиям под силу подобные взносы. Посему определенные траты берут на себя власти.

«Доля правительства в финансировании российского участия в международных выставках и ярмарках, мягко говоря, не соответствует тому потенциалу, который сегодня имеет наша промышленность, – признал Борис Алешин. – Не готов сообщить сумму, которая будет выделена на эти цели в 2005 году. А вот общий бюджет российской экспозиции в Ганновере составляет 4,5–5 миллионов евро». Однако глава «Внешавиакосмоса» подчеркнул, что при принятии решений о том, кто поедет в Ганновер, будет иметь значение и готовность предприятия взять расходы на себя. Хотя известно, что благодаря участию государства есть возможность сократить стоимость ганноверского квадратного метра до 290–350 евро.

Борис Алешин пояснил, что отныне имидж России в Ганновере должен быть кардинально изменен: «Мы всегда пытались выставить гжель, хохлому, водочную продукцию. Это явно не конкурентная для мировых рынков продукция. Ганновер – это промышленно-технологическая ярмарка, и Россия должна показать свою продвинутость именно в технологиях. Так что акцент будет смещен на представление инвестиционно привлекательных проектов, особенно региональных. Причем это должны быть не теоретические разработки, а реальные технологические новинки», – подчеркнул Алешин. По его словам, космос и авиация должны быть на самом ведущем месте объединенной российской экспозиции. Алешин особо дал понять, что он лично будет содействовать «ориентации на экспортный потенциал России», чтобы мир мог во всей красе увидеть «все лучшие достижения нашей авиации», причем с учетом глобальной конкуренции.

«Россия осознала, что она должна приложить больше усилий для продвижения на мировой рынок своей продукции перерабатывающей промышленности, прежде всего в области высоких технологий и в сфере услуг, – комментирует Андреас фон Меттенхайм. – И результат презентации России в Ганновере будет тем устойчивее, чем более решительно российская политика станет претворять в жизнь декларируемую приверженность рыночному хозяйству и правовому государству».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
871
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1018
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1418
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1147

Другие новости