0
678
Газета Экономика Интернет-версия

19.01.2005 00:00:00

Банкиры хотят преференций

Тэги: тосунян, банки, стандартизация


тосунян, банки, стандартизация Гарегин Тосунян (стоит) и Алексей Соколов не видят причин для банковского кризиса в 2005 году.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Без протекционизма государства банки не выживут. Такое заявление сделал вчера президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян в присутствии коллег-банкиров, рассказывая о результатах последней встречи с первым заместителем председателя Банка России Андреем Козловым на недавней конференции в Уфе.

«Мы за то, чтобы либерализация рынка происходила изнутри! Но по ресурсам мы в разы отстаем от внешнего мира, а потому нам необходимы преференции, дополнительные стимулы, – заявил президент АРБ. – Как конкурировать в оковах и кандалах со свободными людьми?!» Хотя сами представители банковского сообщества не видят угрозы банковского кризиса в 2005 году. Впрочем, оказалось, что они не боятся и конкуренции со стороны иностранных банков. «Тот набор западных банков, который сегодня присутствует в стране, не угрожает российскому банковскому сектору, и вряд ли их присутствие можно назвать интервенцией, – считает председатель правления банка «Зенит» Алексей Соколов. – Эти банки очень осторожны, они выбирают «штучный» товар, наиболее платежеспособную, элитную клиентуру, и ставок на массовость не делают».

Представители банковского бизнеса подчеркнули, что им хотелось бы договариваться в более спокойной, чем обычно, обстановке с регулирующими органами. Они считают, что назрела необходимость в систематизации развития банковской отрасли. Банкиры довольно осторожно высказывались в адрес денежных властей, боясь спугнуть «наметившийся тандем с властью», которым похвастался Гарегин Тосунян.

«Мы договорились, что АРБ возьмет на себя стандартизацию банковских услуг, – поделился руководитель АРБ. – Если это будет навязано сверху, нам придется выдерживать дополнительное давление». Банк России одобрил инициативы АРБ создать единые стандарты качества банковских услуг и корпоративного управления. Гарегин Тосунян заверил, что на это уйдет 5–6 месяцев, и на XVI съезде ассоциации в апреле будут обнародованы основные положения банковских стандартов.

Глава АРБ посетовал на то, что власть не всегда корректно обращается с участниками рынка, лишив его в 2004 году 30 банков. Однако он постарался по возможности и похвалить денежные власти, заметив, что ЦБ поступил правильно с теми, кого лишил лицензий. Он отметил, что с рынка выбыли одиозные структуры, злоупотребляющие, по словам Тосуняна, банковскими лейблами: «Это нормальный процесс. Весь вопрос, чтобы вкладчики не страдали».

Тосунян пожаловался также и на то, что Центробанк «некоторое время» закрывал глаза на осуществление банковских функций торговыми организациями. Банкиры против такой конкуренции, когда торговые сети, по выражению Гарегина Тосуняна, «шарашат направо и налево»: «Пустите нас к клиенту или создайте равные конкурентные условия – как для банков, так и для торговых сетей!» Вообще представители банковского сообщества ратуют за протекционистскую политику государства в отношении частных банков. «Если государство хочет, чтобы в банковской сфере был какой-то прорыв, оно должно помочь отрасли», – заметил Алексей Соколов. Эту помощь он видит в предоставлении ЦБ кредитов банкам в трудную минуту и взятием части банковских рисков на себя.

Банкиры пообещали, что в 2005 году банковские ставки особенно не изменятся и сохранятся на уровне 11,5%–13,5% для рублевых вкладов и не более 9% по валютным, а на «длинных» вкладах «более-менее компенсируют инфляцию».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
947
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1278
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
982
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
812

Другие новости