0
1044
Газета Экономика Интернет-версия

22.12.2004 00:00:00

«Юганскнефтегаз» все-таки достанется «Газпрому» и частично – китайцам

Тэги: юганскнефтегаз, аукцион, газпромнефть, китай, путин


юганскнефтегаз, аукцион, газпромнефть, китай, путин Владимир Путин рассказал канцлеру ФРГ Герхарду Шрёдеру немало интересного. В Германии говорили и о «Юганскнефтегазе».
Фото Reuters

Вчера президент Владимир Путин заявил, что акционерами таинственной компании «Байкалфинансгруп», купившей «Юганскнефтегаз» за 9,35 млрд. долл., являются «физические лица, долгие годы работающие в энергетической сфере». «Они, насколько я информирован, намерены выстраивать какие-то отношения с другими энергетическими компаниями России, которые имеют интерес к этому активу, – пояснил он. – И в рамках действующего законодательства все участники этого процесса имеют право работать с этим активом дальше, после проведения аукциона».

Судя по этим высказываниям, президент изначально был в курсе всех деталей аукциона по «Юганскнефтегазу», и его результат не стал для него сюрпризом. Кроме того, из заявлений Владимира Путина можно сделать вывод, что «Байкалфинансгруп» выполняет лишь транзитную функцию, а «Юганскнефтегаз» в итоге достанется «Газпромнефти» и китайцам. «Что касается возможности государственных компаний приобрести эти активы, то они так же, как и другие участники рынка, имеют на это право», – заявил он. При этом «мы не исключаем, что китайская государственная энергетическая компания (CNPC. ≈ «НГ») примет участие в работе актива «Юганскнефтегаза», который был продан на аукционе», – отметил президент. Вчера же представители «Газпрома» подтвердили факт расширения сотрудничества с CNPC, указав на то, что речь идет об участии китайской стороны в проектах по добыче нефти на территории России.

Очевидно, что договоренность о создании подставной фирмы «Байкалфинансгруп» существовала между «Газпромом» и CNPC заранее. Эксперты напоминают, что за два дня до аукциона состоялась встреча главы CNPC Чэнь Гэна с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. «Новый меморандум о расширении стратегического сотрудничества предусматривает начало более тесного взаимодействия двух компаний в нефтяной сфере и участие китайской стороны в проектах по добыче нефти на территории России», – отмечают в «Газпроме». Аналитики сходятся во мнении, что на многочисленных осенних консультациях CNPC и «Газпрома» не мог не обсуждаться вопрос участия китайцев в аукционе по «Юганскнефтегазу».

При этом очевидно, что «физические лица», о которых говорил Владимир Путин, вместе с «Юганскнефтегазом» приобрели головную боль, как и обещал ЮКОС. Вчера нефтяная компания объявила о том, что подает в Хьюстонский суд заявление о нарушении запрета на проведение аукциона «Юганскнефтегаза», который в воскресенье был продан тверской «Байкалфинансгруп» за 9,35 млрд. долл. По оценке ЮКОСа, потеря основного добывающего подразделения компании, обеспечивавшего 60% ее добычи, нанесет ущерб на сумму в 20 млрд. долл. Компания считает, что российские власти нарушили запрет на проведение аукциона, вынесенный накануне судом Хьюстона, и намерена предпринять судебные действия в отношении всех сторон, участвовавших в продаже и финансировавших приобретение «Юганскнефтегаза». Вместе с налоговыми претензиями к «Юганску» в размере 5 млрд. долл. и предэкспортными кредитами в размере 2,6 млрд. долл., которые основной акционер ЮКОСа Menatep Group может предъявить к досрочному погашению, общая сумма выплат за «Юганскнефтегаз» может составить около 37 млрд. долл. и оказаться покупателю не по зубам.

Эксперты уверены, что 'Сургутнефтегаз' причастен к покупке активов ЮКОСа.Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Между тем в ряде российских изданий вчера появилась информация о том, что «Байкалфинансгруп» аффилирована с «Сургутнефтегазом». Впрочем, это никого не удивило ≈ аналитики называли именно «Сургут» наиболее вероятным (наряду с «Газпромом») покупателем активов ЮКОСа. В частности, сообщалось, что от имени «Байкала» в аукционе участвовали начальник управления организационных структур «Сургутнефтегаза» Игорь Минибаев и первый заместитель начальника финансового управления «Сургутнефтегаза» Валентина Комарова. Учредителем «Байкалфинансгруп» называлась сургутская компания ОАО «Реформа».

При этом сотрудники «Реформы» пока и не подозревают, что оказались причастными к историческому событию. Сотрудница этой компании в Сургуте сказала «НГ», что ОАО «Реформа» не является учредителем «Байкалфинансгруп». Кроме того, по ее словам, Игоря Минибаева нет среди 10–12 сотрудников компании – несмотря на то, что в апреле этого года он был избран членом совета директоров ОАО «Реформа». Отрицательно она ответила и на вопрос о связи ОАО «Реформа» с «Сургутнефтегазом». Между тем учредитель ОАО «Реформа» ООО «Инвестиционная компания КИАС» зарегистрировано в Москве по тому же адресу, что и «Сургутнефтегаз» – Мясницкая, 34, стр. 1.

Аналитики, впрочем, считают, что даже если «Юганскнефтегаз» достался «Сургуту», выгодоприобретателем все равно окажется формально проигравшая аукцион «Газпромнефть». По мнению экспертов «Объединенной финансовой группы», данный актив может быть частично или целиком перепродан «Сургутнефтегазом». «Покупателем в этом случае скорее всего окажется «Газпром» или аффилированная с ним структура».

 

***

 

Между тем вчера из Санкт-Петербурга делегация в составе 20 высокопоставленных менеджеров основного добывающего предприятия "Роснефти" – ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз" прибыла в Нефтеюганск. Именно в этом городе находится "Юганскнефтегаз". Об этом Агентству нефтяной информации (АНИ) сообщил источник в администрации Нефтеюганска. В администрации местной гостиницы "Русь" агентству "Интерфакс-Югра" сообщили, что "у нас забронированы номера для компании "Роснефть–Пурнефтегаз". Очевидцы сообщают, что по городу разъезжают корпоративные джипы "Роснефти". Напомним, что "Роснефть" находится в стадии объединения с "Газпромом".

"Не исключено, что указанная команда представляет реальных покупателей акций "Юганскнефтегаза" на прошедшем аукционе", – считает источник АНИ. "Совершенно понятно, что они прилетели в Нефтеюганск знакомиться с предприятием, а не для посещения известного развлекательного центра "Империя". Хотя и неясно, на основании чего эти люди могут взять на себя управление компанией, так как для замены управляющей команды "Юганскнефтегаза" недостаточно полностью оплатить заявленную на аукционе цену, заключить договор с РФФИ и внести изменения в реестр акционеров. Для того чтобы это сделать, необходимо провести собрание акционеров «Юганска», так как только оно может принять такое решение", – добавил источник.

Руководитель пресс-центра "Роснефти" Александр Степаненко опроверг эту информацию, заявив, что "ни одного человека из «Пурнефтегаза» сейчас в Нефтеюганске нет".

По информации «Интерфакс-АНИ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
753
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1002
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
804
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
655

Другие новости