0
1530
Газета Экономика Интернет-версия

21.12.2004 00:00:00

В следующем году доллар может упасть до 26,5 рубля

Тэги: доллар, курс, руль, цб, прогноз


Курс доллара в России продолжает плавать. Люди нервничают и все чаще задаются вопросом, пора ли сдавать валюту. По большому счету все то, что мы видим сейчас, – это не что иное, как отражение ситуации на мировых валютных рынках плюс действия нашего Центрального банка. Вчера, например, ЦБ установил на сегодняшний день курс в 27,8917 рубля за один доллар. Таким образом, по сравнению с предыдущим днем американская валюта подешевела меньше чем на одну копейку. Вроде бы пустяк и беспокоиться не из-за чего, однако медленно, но верно тенденция начинает прослеживаться.

По словам аналитика ИК «Проспект» Игоря Лавущенко, уже сейчас видно, что в долгосрочной перспективе американская валюта останется падающей. «Торопиться менять доллар пока рано – сейчас у него есть реальные шансы откорректироваться. Но если говорить о середине–конце 2005 года, то там перспективы у доллара не очень хорошие», – сказал «НГ» Игорь Лавущенко. По его словам, это связано с тем, что Америка продолжает сохранять свою политику увеличения заимствований. «Дефицит бюджета пополняется за счет заимствований, эти заимствования увеличивают количество долларовых инструментов, в итоге возникают риски, соответственно снижается спрос на инструменты и снижается спрос на валюту, а значит, и ее курс», – пояснил эксперт.

Впрочем, некоторые аналитики считают, что в скором времени Центробанк будет вынужден немного поменять свою курсообразующую политику и начать принимать во внимание не только курс доллара, но и курс евро. Когда это произойдет, можно будет ожидать некоторого снижения курса рубля. С другой стороны, отмечает генеральный директор аналитической лаборатории "Веди" Алексей Ведев, не исключено, что колебания курса рубля по отношению к доллару продолжатся. По мнению Алексея Ведева, в 2005 году обменный курс рубля будет снижаться в том числе и потому, что Федеральная резервная система США приняла недавно решение увеличить учетную ставку. Как говорит эксперт, это вполне на руку российским товаропроизводителям, поскольку позволит им увеличить конкурентоспособность за счет колебаний курса иностранных валют. Алексей Ведев напомнил также, что в «Основных направлениях единой кредитно-денежной политики на 2005 год» даны несколько ориентиров курса рубля, но ни один из них не ниже 30 рублей за доллар.

Противоположный прогноз дает аналитик ИК «Атон» Алексей Воробьев. По его мнению, рубль по отношению к доллару должен укрепляться. «На конец 2005 года мы прогнозируем курс около 26,5 рубля за доллар. Мы считаем, что есть два фактора, которые будут определять состояние рубля, – это внешнеэкономическая конъюнктура, а также положение доллара на мировых валютных рынках. Если доллар продолжит падать, а цены на нефть останутся высокими, рубль сохранит свои сильные позиции», – сказал «НГ» аналитик. Денежно-кредитная политика Центрального банка, по его словам, будет ориентирована на упомянутые два фактора. Судя по всему, ЦБ будет балансировать между сильным и слабым рублем, потому что сильный рубль – это замедление экономического роста, а слабый рубль – это стимулирование темпов инфляции, добавил Алексей Воробьев.

Председатель подкомитета по денежно-кредитной политике, валютному регулированию и деятельности ЦБ РФ Госдумы Михаил Задорнов сказал в беседе с корреспондентом «НГ», что, с его точки зрения, «дальнейшее укрепление рубля в ближайшие три-четыре года абсолютно неизбежно, даже и номинальное. Бороться с этим бессмысленно, потому что бороться с объективными тенденциями невозможно. ЦБ может их замедлить, сгладить, но бороться с этим не сможет. При сегодняшнем превышении импорта над экспортом, при движении капитала за рубеж это невозможно, это ликвидная тенденция».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
986
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
700
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
339
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
470

Другие новости