0
756
Газета Экономика Интернет-версия

20.12.2004 00:00:00

В ожидании 2002 года

Тэги: вымпелком, налоги, претензии, инфестиции, мтс


Федеральная налоговая служба и компания «ВымпелКом» в конце прошлой недели демонстрировали удивительное согласие друг с другом. Началось все с того, что вице-президент сотового оператора Валерий Гольдин, как бы упреждая удар, не исключил возможности предъявления налоговых требований к компании не только за 2001-й, но и за последующие годы, 2002-й в частности. В этом своем опасении он руководствовался тем, что, по его словам, та схема, за которую «ВымпелКом» получил акт от налоговиков за 2001 год, действовала и в 2002–2003 годах. Задолженность за 2001 год в соответствии с полученным от налоговой инспекции заключением составила примерно 157 млн. долл., причем большая часть этих денег относится к вычету расходов, понесенных «ВымпелКомом» в связи с упомянутой вице-президентом «схемой», а именно агентскими отношениями «ВымпелКома» с собственной 100-процентной дочерней компанией «КБ «Импульс», являющейся держателем лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM в Москве и Московской области.

Неизвестно, то ли невеселое предположение Валерия Гольдина о новых претензиях, то ли что-то еще подтолкнуло несколько источников к тому, чтобы начать распространять информацию об уже подготовленном заключении налоговой проверки за 2002 год. В сообщениях даже конкретизировалось, что общая сумма новых претензий составила 9 млрд. рублей, а составлено заключение было 40-й межрайонной инспекцией. Однако же эта информация была в скором времени опровергнута обеими сторонами. Руководитель управления международного сотрудничества и обмена информацией Федеральной налоговой службы Елена Толгская сообщила, что «поскольку акт проверки не готов, то и о сумме претензий говорить рано, никаких претензий к компании не предъявлялось». Пресс-секретарь «ВымпелКома» Юлия Остроухова подтвердила, что уведомления о налоговых требованиях за 2002 год компания не получала.

Между тем стоимость ценных бумаг сотовой компании на бирже в Нью-Йорке продолжала падать. В последний торговый день прошлой недели снижение составило 11,43%, цена одной акции составила 27,82 доллара. И тем не менее международные рейтинговые агентства пока не видят в происходящем вокруг компании поводов для беспокойства. На минувшей неделе решило не снижать рейтинг «ВымпелКому» агентство Standard & Poor's. А на днях группа Fitch заявила, что инвесторам пока не из-за чего беспокоиться. Младший директор корпоративной аналитической группы Fitch Ratings Николай Лукашевич напомнил, что «пока неясно, будут ли претензии предъявлены на практике», однако он признал, что, если это произойдет, для компании это может иметь катастрофические последствия. По словам Лукашевича, «ВымпелКом» имеет серьезную поддержку со стороны своих зарубежных акционеров, в частности норвежской Telenor. В агентстве Fitch Ratings отмечают, что очевидным мотивом предъявления налоговых претензий является намерение отказать компании в выдаче лицензии оператора связи Министерством связи РФ – после объединения с КБ «Импульс» «ВымпелКом» формально не обладает лицензией и должен получать ее заново.

В то время как «ВымпелКом» решает свои проблемы, а эксперты рассуждают об их влиянии на инвестиционный климат в России и телекоммуникационном бизнесе, главнейший конкурент компании – ОАО «Мобильные Телесистемы» – заявляет о том, что инвестиции МТС в 2005 году превысят ожидаемый ранее уровень и составят 1,8–2 млрд. долл. против планируемых 1,4 млрд.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
241
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
272
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
380
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
333

Другие новости