0
705
Газета Экономика Интернет-версия

10.12.2004 00:00:00

«ВымпелКом» тянет рынок вниз

Тэги: вымпелком, налоги, претензии, рынок, котировки


Есть политическая составляющая в последних событиях вокруг «ВымпелКома» или нет, результат один – акции компании падают. В РТС, и на Нью-Йоркской бирже акции компании потеряли в первый же день после появления информации о налоговых претензиях 22%. Вместе с ними обвалились акции и других российских компаний, а индекс РТС (основной фондовый показатель России) упал до 574 пунктов. Вчера падение продолжилось – к четырем часам дня индекс РТС скатился к 559 пунктам. «Хуже было только, когда арестовали Ходорковского и выставили первые претензии ЮКОСу», – говорят аналитики.

После «дела ЮКОСа» и теперь «ВымпелКома» у западных игроков стали появляться все более серьезные опасения за судьбу других крупных компаний – возможно, именно этим объясняется их поведение на торгах. По словам начальника аналитического отдела инвестиционной компании «БрокерКредитСервис» Максима Шеина, нынешнее положение вещей на рынке акций «дает два варианта действий». Первый, если компаниям и дальше будут предъявляться налоговые претензии, означает, что в ближайший год роста котировок можно не дождаться и, значит, надо акции продавать. Второй – предполагает наличие практически уникального момента войти в рынок по очень привлекательным для покупки ценам. Максим Шеин сказал, что пока склоняется ко второму варианту, и добавил: «Мы надеемся, что «ВымпелКом» не постигнет судьба ЮКОСа».

Видимо, надеется на лучшее и международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, которое посчитало предъявление налоговых претензий к «ВымпелКому» пока недостаточным поводом для того, чтобы снизить рейтинг сотового оператора. Впрочем, агентство не исключило возможности его снижения в дальнейшем – в случае судебного разбирательства.

Между тем вчера руководитель пресс-службы «ВымпелКома» Михаил Умаров сообщил о том, что до 10 декабря компания намерена направить письменный ответ и возражения на предварительное заключение налоговой проверки декларации компании за 2001 год. По его словам, за 2002 и 2003 годы никаких претензий в «ВымпелКом» пока не поступало.

Также вчера стало известно о том, что норвежская телекоммуникационная компания «Telenor», владеющая 29% акций «ВымпелКома», считает претензии Федеральной налоговой службы к сотовому оператору неправомерными и намерена их оспаривать. Как сказал представитель Telenor International Mobile Даг Вангснес, «мы и «ВымпелКом», очевидно, имеем в виду, что эти требования неверны, и мы оспариваем их». По словам Вангснеса, «ВымпелКом» выплатил налоги по всем его прибыльным статьям в соответствии с законом. Новые претензии, по его мнению, означают незаконное наложение налога на ту же прибыль дважды.

Напомним, что во вторник стало известно, что «ВымпелКом» получил акт с предварительными заключениями налоговой проверки налоговой декларации за 2001 год, в котором сообщается о задолженности по уплате налогов в сумме 2,5 млрд. рублей плюс 1,9 млрд. рублей по уплате штрафов и пеней, что в сумме соответствует приблизительно 157 млн. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1030
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1672
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1514
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2844

Другие новости