0
812
Газета Экономика Интернет-версия

09.12.2004 00:00:00

Рублем управляют медведи

Тэги: цб, звр, игнатьев


цб, звр, игнатьев Сергей Игнатьев: ЦБ, возможно, увеличит долю евро в резервах, но незначительно.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Беспорядки на российском валютном рынке продолжаются. После нескольких недель непрерывного падения курс доллара растет второй день подряд – вчера он достиг 27,97 рублей. Однако эта тенденция, похоже, не очень понравилась Центральному банку, заинтересованному в снижении темпов инфляции. Одновременно с валютными торгами на ММВБ в Госдуме выступал председатель ЦБ Сергей Игнатьев, который фактически занял позицию «медведя» (биржевого спекулянта, играющего на понижение).

Глава ЦБ заявил, что Центробанк рассматривает возможность изменения структуры золотовалютных резервов в пользу евро. «Мы действительно думаем о возможном изменении структуры золотовалютных резервов, но решение пока не принято», – сказал Сергей Игнатьев. По его словам, на сегодня в структуре резервов 70% приходится на доллар, примерно 25% – на евро и около 5% – на другие валюты. К таким мыслям председателя ЦБ подтолкнуло резкое падение курса доллара по отношению к другим валютам (прежде всего евро) на мировых рынках за последние 2–3 месяца.

Стоит отметить, что, например, даже не слова официального чиновника, а только слухи, появившиеся на рынке, о том, что Китай решил сократить объемы покупки долговых обязательств американского Минфина и уменьшить долю обязательств США в своих резервах, вызвали резкое падение доллара на мировых рынках. Вряд ли Сергей Игнатьев, говоря о планах пересмотреть структуру резервов, не учитывал фактор влияния своих слов на валютный рынок.

Впрочем аналитики не склонны считать заявления Сергея Игнатьева намеренной манипуляцией рынком. «Алексей Улюкаев (первый зампред ЦБ. – «НГ») уже высказывался ранее по этому поводу, и тогда его слова действительно оказали влияние на мировой валютный рынок, – отмечает начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов. – Сейчас же на слова Сергея Игнатьева по этому же поводу никакой реакции рынка не было». «Я не думаю, что заявление руководителя ЦБ как-то связано со спекуляцией на рынке. Оно никак не могло повлиять на рынок. И не повлияло. А поменять структуру золотовалютных резервов ЦБ необходимо было уже давно», – считает аналитик ИК «Проспект» Игорь Лавущенко.

Начальник отдела анализа АКБ Росбанк Павел Супрунов также говорит, что «заявление Сергея Игнатьева нельзя считать спекулятивным». «ЦБ вынужден это делать в связи с тем, что они уже не справились с инфляцией. Методы, которые ЦБ использует на денежно-валютном рынке, не помогают выполнять задачи, поставленные в начале года. Излишняя рублевая ликвидность, которая присутствует сегодня в нашей экономике, показывает, что меры, которые принимает Центробанк, не способствуют улучшению ситуации», – сказал «НГ» Павел Супрунов.

Однако проблема влияния госчиновников на рынок остается весьма острой. Стоит вспомнить летние скандалы по поводу заявлений разных чиновников, которые провоцировали резкие колебания котировок на финансовых рынках (особенно в отношении ЮКОСа). Тогда многие аналитики говорили о том, что госслужащие дестабилизируют рынок и в той или иной форме заинтересованы в этом. Правда, прямо обвинять чиновников в манипулировании никто не решился. Тем не менее 22 сентября министр финансов Алексей Кудрин выступил с инициативой запретить госслужащим выступать с информацией, касающейся финансовых рынков и отдельных компаний в ходе торгового дня, чтобы не допускать манипулирования рынком и предотвращать утечку инсайдерской информации. Глава Минэкономразвития Герман Греф добавил, что каждый сотрудник правоохранительных органов и чиновник должен понимать свою ответственность за негативную информацию. И вообще министр считает, что «это (нераспространение негативной информации) неписаное правило, но его надо выполнять в практике государственных и корпоративных служащих».

«Весь мировой валютный рынок торгуется круглосуточно, а это значит, что чиновникам нужно вообще запретить разговаривать? Это нормальная практика – выступать в рабочее время. Другое дело, что следует говорить, – подчеркивает Кирилл Тремасов. – Характер заявлений зависит от чувства хорошего тона каждого из чиновников. Как правило, в мировой практике ни финансовые власти Европы, ни финансовые власти США никогда не дают каких-то четких заявлений по валютному рынку. Что-то я не помню, чтоб Гринспен когда-нибудь сказал, что доллар упадет или вырастет вот на столько-то или о намерениях покупать или нет валюту. Таких прямых заявлений, которые действительно могут оказать серьезное влияние на мировые рынки, финансовые власти стран, как правило, не делают, дабы не дестабилизировать рынок».

Стоит отметить, что пока в России нет закона об инсайдерской информации и манипулировании рынком, и появится он не скоро. «Думаю, за год мы можем прийти к созданию этого закона – не к принятию, а к созданию», – заявил недавно глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин. Так что чиновники могут делать любые заявления и вольно или невольно влиять на ситуацию на рынке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
897
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1206
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
937
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
775

Другие новости