0
869
Газета Экономика Интернет-версия

04.11.2004 00:00:00

47 дней до банкротства ЮКОСа

Тэги: юкос, банкротство, тиди, налоги, претензии


юкос, банкротство, тиди, налоги, претензии Стивен Тиди с трудом находит деньги на даже текущие платежи.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

20 декабря этого года на внеочередном собрании акционеров ЮКОСа может быть принято решение о банкротстве или ликвидации компании. Об этом сообщил вчера председатель правления компании Стивен Тиди. Как сообщил РБК пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин, реестр для участия во внеочередном собрании акционеров закрылся 2 ноября 2004 года. Акционеры должны рассмотреть вопросы о мерах по выводу компании из кризиса, о ликвидации компании и о банкротстве компании. Стивен Тиди не исключил также вероятности того, что о банкротстве компании может быть объявлено и раньше 20 декабря, правда при условии, что сумма обязательств превысит стоимость активов.

Напомним, что к ЮКОСу на сегодня предъявлены претензии по неуплате налогов за 2000–2001 годы на общую сумму около 200 млрд. руб. По предварительным данным, за 2002 год компании могут быть выставлены претензии примерно на такую же сумму. Кроме того, налоговики обвинили главную добывающую дочернюю структуру ЮКОСа – «Юганскнефтегаз» – в неуплате еще примерно 97 млрд. руб. При этом ЮКОС уже выплатил или выплатит в ближайшие дни все долги за 2000 год в размере 3,4 млрд. долл.

Стивен Тиди так прокомментировал вчера Интерфаксу эти претензии: «Если налоговые претензии за 2000 и 2001 годы были совершенно нерациональными, то сумма в 11,5 млрд. долл., которую ЮКОС и «Юганскнефтегаз», по версии ФНС (Федеральная налоговая служба. – «НГ»), должны были бы заплатить в 2002 году, уже ничего, кроме смеха, не вызывает, так как выручка ЮКОСа за этот год составила 11,4 млрд. долл.».

Стивен Тиди указал на то, что последние месяцы компания существует в условиях, когда половину всей выручки приходится отдавать на погашение долгов. ЮКОС прекратил инвестиции, а занимается только «программой ремонта текущего оборудования». «ЮКОС сейчас находится в ситуации, которая близка к неплатежеспособности. Неплатежеспособность в классическом понимании может наступить тогда, когда наши неоплаченные счета устареют на 3 месяца», – отмечает он. Хотя по словам главы ЮКОСа, текущий год «по фундаментальным показателям – производства, экспорта и продаж – стал совершенно рекордным для компании».

В беседе с Интерфаксом Стивен Тиди также подтвердил, что «Юганскнефтегаз» не выплачивает текущие налоговые платежи. «Компания, как мы и предупреждали российские власти, не может выплачивать все текущие налоги, и НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых. – «НГ») не исключение. Мы стараемся бесперебойно выплачивать только один налог – это экспортные пошлины. Если мы не будем этого делать, нам придется остановить добычу. Не платить НДПИ, особенно в случае с «Юганскнефтегазом», – это очень трудное решение. Но мы вынуждены принимать такие решения, чтобы не случилось худшего», – сказал Тиди. Он еще раз подчеркнул, что арест и возможная продажа «Юганска», на его взгляд, незаконна. «Продажа «Юганскнефтегаза», являющегося не просто важным активом, а представляющего собой 60% ЮКОСа, даже по российским законам нелегальна. Мы предложили правительству несколько источников погашения задолженности: текущие выплаты, внешние заимствования, которые станут возможными после окончательной фиксации суммы налоговых претензий, продажа части неключевых активов компании и выручка от прекращения слияния ЮКОСа и «Сибнефти», – сообщил глава ЮКОСа.

Судя по его словам, в компании уже не надеются на то, что их голос будет услышан в правительстве. «Последнее, что я получил от российских властей, это требование доплатить налоги за 2002 год», – печально сказал Стивен Тиди.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
656
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
677
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
920
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
655

Другие новости