0
743
Газета Экономика Интернет-версия

08.10.2004 00:00:00

«МиГ» и «Иркут» сливаются

Тэги: миг, иркут, федоров


Спустя неделю после представления коллективу новый гендиректор РСК «МиГ» Алексей Федоров прояснил ряд моментов объявленного правительством объединения госкомпании с частной авиастроительной корпорацией «Иркут», президентом и совладельцем которой Федоров является. По его словам, в процессе слияния, который может занять порядка полутора лет, будет образовано акционерное общество, основным владельцем которого должно стать государство. Это станет возможным лишь после приватизации «микояновского» предприятия, для оценки которого будут привлечены независимые эксперты.

Директор Центра АСТ Руслан Пухов в беседе с корреспондентом «НГ» охарактеризовал предполагаемую консолидацию как «альянс самой успешной и самой перспективной компании». Сумевший заключить крупные контракты на поставку истребителей Су-30 в Индию и Малайзию «Иркут», портфель заказов которого оценивается в 4,5 млрд. долл., обеспечил гарантированную загрузку своих производственных мощностей на 8 лет вперед. Портфель заказов «МиГа» гораздо скромнее – порядка 1,4 млрд долл., однако истребители легкого класса, выпускаемые фирмой, по оценкам экспертов, в ближайшие годы станут гораздо более востребованными на мировом рынке, чем тяжелые машины, к которым относятся «сухие». Кстати, Алексей Федоров уже сделал заявление о планируемом открытии производства истребителей «МиГ» на Иркутском авиазаводе. Среди преимуществ «МиГа», которые укрепят потенциал «Иркута», – сильное конструкторское бюро, создавшее задел по истребителю пятого поколения, а также комплекс недвижимости в центре Москвы, который, по оценке Руслана Пухова, стоит дороже всех заключенных и обсуждаемых соглашений об экспорте Су-30 и МиГ-29. В то же время всеми признается высокая эффективность менеджерской команды «Иркута», которая приблизила корпорацию международным стандартам управления. «Иркут» стал первой отечественной компанией высокотехнологичного сектора, разместившей свои акции на фондовой бирже.

Тем не менее без рисков и трудностей процесс слияния не обойдется. Федорову придется разруливать острую проблему с задолженностью «МиГа» перед Минфином, стоившую кресла нескольким прежним руководителям госкорпорации (за 8 лет на «МиГе» сменилось 7 директоров) и ставящую под угрозу выполнение контракта на поставку в Индию корабельных истребителей, заключенного в январе 2004 года на сумму более 700 млн. долл. Довольно неоднозначной представляется и интрига с поставкой истребителей в Алжир, на которую претендует и «МиГ» с МиГ-29, и «Иркут» с Су-30. И несмотря на прогнозируемый разворот мирового рынка оружия в сторону истребителей легкого класса, упование на имеющиеся машины МиГ-29, даже с учетом их модернизации, не сможет обеспечить объединенной компании высокую конкурентоспособность. По выражению одного из экспертов «НГ», директорское кресла на «МиГе» – должность политическая, и бизнес-решениями «Иркута», нацеленными на коммерческий результат, здесь не ограничишься.

А Руслан Пухов даже указывает на наличие антифедоровской оппозиции, лоббистские возможности которой могут повернуть намеченные планы вспять либо серьезно их скорректировать. Некоторые эксперты не уверены, что объединение «МиГа» и «Иркута» – прямой путь к созданию в России единой авиастроительной компании. Если наметившаяся в последнее время тенденция к увеличению гособоронзаказа приобретет реальные очертания и емкость внутреннего рынка увеличится, создание единой компании будет нецелесообразно – это будет, в частности, противоречить интересам Министерства обороны. Сам Алексей Федоров считает, что «решение вопроса о создании в России одной объединенной или двух взаимоконкурирующих компаний, как это предусмотрено пока не отмененной правительственной программой 2002 года, будет зависеть от того, на какой рынок мы ориентируемся».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
324
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
439
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
375
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
366

Другие новости