0
879
Газета Экономика Интернет-версия

06.10.2004 00:00:00

Венесуэльский «брат» купит 40 вертолетов Ми-17

Тэги: венесуэлы, чавес, вертолеты, оборонка


венесуэлы, чавес, вертолеты, оборонка Полковник Уго Чавес хочет быть вооруженным и очень опасным.
Фото Reuters

Во внешней торговле России вооружениями произошло крупное событие – в далекой Латинской Америке нашелся покупатель российских вертолетов. Вчера после встречи в Москве с вице-премьером РФ Александром Жуковым вице-президент Венесуэлы Хосе Ранхель заявил, что правительство его государства закупит примерно 40 многоцелевых вертолетов российского производства. Часть их будет использоваться в вооруженных силах, остальные – для борьбы с пожарами, ликвидации последствий стихийных бедствий, перевозки больных. По словам вице-президента, «первые десять вертолетов будут поставлены в Венесуэлу в течение 2–3 месяцев».

Президент Венесуэлы Уго Чавес заинтересовался российскими вооружениями, когда у него разладились отношения с США. В мае 2001 года он побывал в России и провел многочасовые переговоры с Владимиром Путиным, после которых назвал его своим «братом». А уже через три месяца командующий ВВС Венесуэлы генерал Регуло Ансельми договорился с Москвой о покупке истребителей МиГ-29. Нынешний же вице-президент Ранхель, в то время занимавший пост министра обороны, подписал со своим коллегой Сергеем Ивановым договор о сотрудничестве, предусматривавший возможность покупки самолетов. Но сделка не состоялась, зато Чавес заявил о своем интересе к вертолетам. Сейчас этот интерес перешел в практическую плоскость. Тем более что в условиях беспрецедентно высоких цен на нефть деньги на закупку вооружений у Венесуэлы есть – страна входит в Организацию стран – экспортеров нефти.

На эти деньги Венесуэла, похоже, собирается диверсифицировать поставщиков вооружений. Хосе Ранхель сообщил вчера, что Венесуэла закупает военную технику в Англии, Франции, Бельгии, Австрии, Швеции, Израиле и США. «То же самое право позволяет нам приобретать военное оборудование высокого качества и по соответствующей цене в России», – заметил он.

Продажа достаточно крупной партии вертолетов в Венесуэлу – своего рода прорыв на рынке вооружений Латинской Америки. До сих пор российскую военную технику в этом регионе закупали Куба, Перу, Колумбия и Мексика, и «Рособоронэкспорту» давно была поставлена задача решительней осваивать этот рынок. Тем более что в этом году показатели экспорта российских вооружений, по данным независимых экспертов, пока отстают от прошлогодних.

В «Рособоронэкспорте» никаких комментариев по поводу предстоящей сделки не дали, но еще раз напомнили о заинтересованности в экспорте российских вооружений в Латинскую Америку. Кстати, вертолеты – самый ходовой товар в этом регионе. Последний крупный контракт выполнялся в 2000–2004 годах, это была поставка примерно 30 многоцелевых вертолетов в Колумбию.

Пока не называется марка вертолетов, приобретаемых Венесуэлой, но речь в первую очередь может идти о Ми-17, прекрасно сочетающих десантно-грузовые возможности с боевыми – они могут нести блоки неуправляемых ракет и пушечно-пулеметное вооружение. Именно Ми-17, неприхотливые, экономичные и способные работать в условиях высокогорья, Россия продвигает на рынок Латинской Америки. Их регулярно показывают на всех региональных оружейных выставках, они совершают длительные показательные турне по Южной Америке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
737
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1424
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1257
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2375

Другие новости