0
714
Газета Экономика Интернет-версия

28.09.2004 00:00:00

Россия останется экспортером капитала

Тэги: илларионов, мэрт, капитал, коррупция


илларионов, мэрт, капитал, коррупция Андрей Илларионов уверен, что отток капитала из России не остановить.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов считает, что отток капитала из России в обозримом будущем будет продолжаться. Вчера он заявил, что одной из главных причин вывоза капитала за границу являются структурные особенности экономики страны. «В обозримом будущем российская экономика будет производить больше капитала, чем она сможет эффективно использовать, – считает он. – В силу регулятивных ограничений, среди которых налоговое, государственное регулирование, норма отдачи инвестиций в России ниже, чем в странах такого же уровня». Однако в этом, по мнению Андрея Илларионова, нет ничего страшного – Великобритания, например, является чистым экспортером капитала, однако это не мешает ей быть среди стран – лидеров по экономическому развитию.

При этом усиление государственного регулирования, негативно влияющее на инвестиционный климат в России, по словам советника президента, не связано с «проблемой личностей». Причиной он называет «долгосрочный тренд, который коренится в структуре российской экономики». По мнению Андрея Илларионова, в стране, которая обладает огромными ресурсами, есть большое искушение уделять больше внимания распределению ренты, получаемой от реализации этих ресурсов, чем улучшению регулятивной среды.

Ранее Минэкономразвития прогнозировало, что к 2008 году Россия станет чистым импортером капитала. Андрей Илларионов считает, что это практически недостижимо. Советник президента отметил, что за последние десять лет фактические экономические результаты были далеки от прогнозов МЭРТа. «Я был бы осторожен с этими прогнозами», – заметил он, добавив, что единственным способом радикально изменить ситуацию с оттоком капитала из России можно только в том случае, если инвестиционная среда в стране будет более благоприятной, чем в странах, куда экспортируется российский капитал. А пока «все-таки сложно ожидать, что направление движения капитала изменится – возможно, изменятся цифры».

С усилением государственного регулирования экономики усиливается и его прямое следствие – коррупция. При этом, по мнению Андрея Илларионова, она становится более качественной. Пояснять свою мысль он не стал, заметив, что за этим «лучше обратиться к людям, знакомым с проблемой не понаслышке». А сам он является лишь наблюдателем, заметил на всякий случай советник президента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
776
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
911
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1271
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1016

Другие новости