0
710
Газета Экономика Интернет-версия

27.09.2004 00:00:00

Деревья нынче редкость

Тэги: недвижимость, строительство, деревья, парки


На черством языке девелоперов это называется «рекреационными зонами», у простых же смертных – местами для отдыха. Чем активнее растет Москва, тем меньше их становится вокруг наших домов. Обширные детские площадки и палисадники сносятся, чтобы освободить место новостройкам. Это раньше спальные районы могли похвастаться обилием парков и зеленых насаждений. Что и говорить, жилье в центре всегда было престижней, но единственное, чем могли «крыть» жители окраин, – это чистый, незагазованный воздух и просторы. Теперь, когда строительных площадок в столице не хватает, начинают уплотняться и спальные районы. На счету любое свободное пространство, а значит, парки – уже не приоритет.

Однако все ж таки надежда на то, что строители одумаются, есть. Не потому, что им жалко деревьев, а потому, что оказывается невыгодным продавать дома в «чистом поле». Есть еще люди с не столь урбанизированным сознанием, чтобы приходить в восторг от заасфальтированных площадок и бетонных многоэтажек, смотрящих в окна. Многим хочется, чтобы у подъезда была хоть какая-то зелень, чтобы можно где-то погулять и не нужно было для этого уезжать далеко от дома. По этой причине некоторые предпочитают жилье вне Московской кольцевой автодороги и даже в близлежащих городах Московской области. Впрочем, конечно, ради зелени далеко не каждый согласится уезжать из Москвы, особенно если прожил тут всю жизнь.

Что же остается москвичам? К счастью, в городе существуют парки, которые в ближайшем будущем точно не будут уничтожены. Насчет отдаленного – в наше время говорить не представляется возможным. Хоть в основных положениях правительственного плана развития Москвы и стоит сохранение ландшафтного своеобразия города, надежды на власти в этом смысле мало. Итак, нам остается: Лосиный остров, Воробьевы горы, Сокольники, Кузьминки, Покровское-Стрешнево, а также Тимирязевский, Ботанический, Измайловский, Битцевский и некоторые другие парки.

С одной стороны, можно только позавидовать тем, кому довелось жить вблизи этих мест, с другой – есть здесь и свои минусы, особенно для людей с хрупкой психикой. Криминальные сводки изобилуют сообщениями о том, что «в некоем парке объявился маньяк». В результате многие считают, что именно наличие лесопарковых зон повышает криминогенность этих районов. Впрочем, как говорит начальник отдела маркетинга финансовой корпорации «Социальная инициатива» Сергей Соловьев, не стоит столь сильно смешивать понятия. В большей степени целесообразно опасаться мест, в которых расположены общежития с иногородними рабочими или студентами, а также крупные рынки. По крайней мере, разумные клиенты, заботящиеся о своей безопасности, в первую очередь задаются вопросом: есть ли в предлагаемом им районе подобные учреждения и каков в целом контингент?

Конечно, не стоит забывать, что парк парку рознь. Здесь все опять-таки зависит от округа и района, в котором расположена зона отдыха. Так что по степени криминогенности даже и не стоит, наверное, сравнивать Воробьевы горы и Кузьминки. Первые – это практически центр, вторые – «рабочий», заселенный так называемыми «лимитчиками» Юго-Восточный округ.

Впрочем, беспроигрышный вариант есть, хоть и рассчитан он далеко не на всех желающих. Как говорит генеральный директор «Контакт – элитная недвижимость» Денис Попов, жилье в зеленой зоне может быть суперпрестижным, если оно расположено в центре. Стоимость квартир здесь может достигать 10 тыс. долл. за 1 кв. м. И примеры тому есть. Скажем, «Усадьба Трубецких» в саду им. Мандельштама.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
543
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
680
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
571
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
467

Другие новости