0
617
Газета Экономика Интернет-версия

22.09.2004 00:00:00

Всемирный банк хочет быть полезным Москве

Тэги: вб, вулфенсон, сотрудничество


Экономический разрыв между российскими регионами поможет устранить Всемирный банк. Об этом заявил на вчерашней встрече с министром финансов РФ Алексеем Кудриным управляющий директор Всемирного банка (ВБ) Шенгман Жанг. В свою очередь Алексей Кудрин отметил, что «мы обсуждали создание специального фонда для кредитования субъектов РФ со стороны ВБ без суверенных гарантий и дополнительные возможности кредитования через другие структуры Всемирного банка, в частности Международную финансовую корпорацию и Международное агентство по гарантированию инвестиций».

Первую порцию кредитов Всемирного банка получит Казань, куда управляющий директор ВБ отправился сегодня. Кроме того, экспертов ВБ заинтересовали проекты, связанные с Петербургом, земельно-кадастровые работы Москвы и проект модернизации и техперевооружения Росгидромета.

«Россия и Всемирный банк должны постепенно отходить от простой работы в рамках «кредитор–клиент», и речь должна идти о партнерских отношениях, в которых банк не только может давать, но и чему-то учиться у России, – пояснил Шенгман Жанг. – Мы готовы оказать содействие в повышении конкурентоспособности России, снижении неравенства между российскими регионами, прежде всего на Кавказе. Такого рода помощь не обязательно будет заключаться в финансовой поддержке, но и в других видах помощи и услуг, которые потребуются российскому правительству. Мы хотим быть полезны российскому правительству».

Стратегическая программа экономического сотрудничества ВБ с Россией появится уже в ноябре. Постоянный представитель ВБ в России Кристалина Георгиева подчеркнула, что Всемирный банк сможет рассматривать эту программу лишь в случае изменения бюджетной дисциплины России, в которой приоритеты будут смещены на региональный уровень: «Необходимо добиться, чтобы деньги банка не просто использовались, а использовались эффективно».

Стоит отметить, что Всемирный банк в целом весьма позитивно оценивает то, что происходит в России с экономикой. А президент ВБ Джеймс Вулфенсон в интервью Wall Street Journal даже защитил Владимира Путина от шквала критики в связи с перестройкой системы госуправления. «Лично я не стал бы делать поспешных выводов, что мотивы, побудившие Путина заявить о необходимости усиления государственного контроля в России, имеют негативную подоплеку. Я думаю, что такой страной, как Россия, управлять нелегко, и мы не должны делать поспешных выводов и давать однозначно негативную оценку действиям, предпринимаемым Путиным в рамках борьбы с терроризмом», – сказал Вулфенсон и подчеркнул, что «в свете тех проблем, которые приходится решать российскому президенту, идея централизовать власть ради безопасности государства является правильной». Правда, нашлось место и для критики. Это традиционный ЮКОС и свобода СМИ. Впрочем, эта критика, очевидно, никак не скажется на инвестиционных планах ВБ в России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1031
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1408
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1061
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
890

Другие новости