0
1006
Газета Экономика Интернет-версия

13.09.2004 00:00:00

У «дочки» ЮКОСа грозят отобрать лицензии

Тэги: юкос, минприроды, юганскнефтегаз, отзыв, лицензии


юкос, минприроды, юганскнефтегаз, отзыв, лицензии Пока ведомство Юрия Трутнева официально не признало, что может отобрать лицензии у «дочки» ЮКОСа.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

На прошлой неделе Минприроды подключилось к давлению на ЮКОС, приблизив еще на шаг банкротство компании и лишение ее основного добывающего предприятия ОАО «Юганскнефтегаз». Источник, близкий к МПР, заявил Интерфаксу, что министерство рассматривает возможность отзыва у «Юганскнефтегаза» всех лицензий на недропользование в связи с неуплатой предприятием налогов в особо крупных размерах. «МНС сообщило о том, что задолженность АО по налоговым платежам, в частности по налогу за право пользования недрами, превышает 3,5 млрд. руб. и постоянно увеличивается», – заявили в Минприроды. По мнению специалистов министерства, это является достаточным основанием для изъятия лицензий, «так как данное условие прописано в лицензионных соглашениях».

До сих пор Минприроды принимало посильное участие в «деле ЮКОСа» – то обвинив компанию в бессистемных случках принадлежащих ей кроликов, то предписав ей озеленить зимой тундру вокруг месторождений. До таких крупномасштабных шагов, как отзыв лицензий, дело пока не доходило – хотя бывший глава министерства Виталий Артюхов и не исключал такой возможности. Нынешний министр природы Юрий Трутнев оказался достойным преемником и практически перешел от слов к делу. Впрочем, официального подтверждения информации о возможном отзыве у «Юганскнефтегаза» лицензий так и не последовало.

ЮКОС, естественно, крайне негативно отреагировал на новость из Минприроды, понимая, что отзыв лицензий может быть направлен лишь на будущую продажу «Юганскнефтегаза». «Президент Владимир Путин просил назвать чиновников, которые хотят банкротства ЮКОСа и в этой связи должны быть уволены, – сказал пресс-секретарь компании Александр Шадрин. – Сегодняшнее заявление Министерства природных ресурсов позволяет с уверенностью сказать, что эти чиновники трудятся именно в этом правительственном учреждении». Однако замечание компании вряд ли будет иметь последствия для чиновников Минприроды – делая в начале прошлой недели перед иностранными журналистами очередное заявление о недопустимости банкротства компании, президент дал понять, что ликвидации ЮКОСа добиваются его владельцы и менеджеры, а не чиновники.

Тем не менее, если Минприроды выполнит свою угрозу, компании не удастся избежать банкротства. «Реализация данного сценария, то есть потери актива, обеспечивающего 70% нефтедобычи компании, приведет к неспособности ЮКОСа погасить долги и, как следствие, заметно повысит шансы банкротства компании, – считает аналитик Гута-банка Илья Федотов. – Не исключено, что данные слухи вызваны попыткой занизить оценку «Юганскнефтегаза», которая должна завершиться в ближайшее время». А эксперты компании «АВК-Аналитика» даже посчитали, за какую цену может быть продан «Юганскнефтегаз» и дали прогноз дальнейшего развития событий вокруг ЮКОСа. По их мнению, справедливая стоимость ЮКОСа после потери «Юганскнефтегаза» как добывающего предприятия, должна снизиться на 8,7 млрд. долл. и составить 14,3 млрд. долл. При этом общая сумма налоговых претензий к компании за 2000–2003 годы, по мнению экспертов, может составить 13,5 млрд. долл. «ЮКОС уже заплатил 2 млрд. долл. и, возможно, успеет заплатить еще около 500 млн. долл., – отмечает аналитик «АВК-Аналитика» Михаил Бакулев. – Учитывая необходимость скорейшего погашения налоговой задолженности, ЮКОС может договориться с «Сибнефтью» о возврате 3 млрд. долл. с дисконтом и получить около 2,1 млрд. долл. Далее ЮКОС подготовил список предприятий, которые могут быть проданы для погашения налоговой задолженности. По нашим оценкам, на продаже этих компаний ЮКОС может выручить не более 140 млн. долл.». Таким образом, эксперты посчитали, что после реализации всех планов ЮКОСа по погашению налоговой задолженности компания останется должна еще около 8,75 млрд. долл., в которые независимый оценщик вполне может оценить «Юганскнефтегаз». Поэтому «мы считаем, что к концу года главная цель властей будет достигнута – ЮКОС останется без «Юганскнефтегаза», – заключают эксперты.

Впрочем, целью заявления близкого к Минприроды источника может быть вовсе не глобальное влияние на оценку «Юганскнефтегаза», а желание временно сбить цену на акции ЮКОСа и дешево их скупить – несмотря на, безусловно, негативную новость из Минприроды, акции компании на фондовом рынке не только не упали, но даже немного выросли. По итогам торгового дня на фондовой бирже РТС они прибавили в стоимости 2,45% из-за активных покупок. На рынке уже давно не сомневаются в наличии у некоторых игроков инсайдерской информации из правительственных кругов. В таком случае сегодня стоит ждать очередной порции хороших новостей, дающих нефтяной компании надежду на жизнь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
830
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
770
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1383
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
655

Другие новости