0
938
Газета Экономика Интернет-версия

07.09.2004 00:00:00

Россия готова к переходу на военную экономику

Тэги: глазьев, террор, коррупция


глазьев, террор, коррупция Сергей Глазьев: коррупция не дает государству ограничить хождение «грязных» денег.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

-Как вы относитесь к последним заявлениям министра обороны и президента страны? Считаете ли вы, что российская экономика готова к войне?

– Военное положение для России означает переход к мобилизации всех ресурсов, а следовательно, к введению механизма прямого управления промышленными предприятиями, вовлеченными в оборонно-промышленный комплекс на основе расконсервации и активизации резервных мощностей. Однако в данном случае об этих мерах скорее всего говорить не приходится, поскольку речь идет, скорее, не об отражении военного внешнего нападения, а об укреплении системы национальной безопасности, которой сегодня угрожают внутренние и международные террористы. Для борьбы же с организованной преступностью и террором не нужно мобилизовывать экономику. В первую же очередь следует заняться модернизацией технологического оснащения наших спецслужб. Технологии, необходимые для этого, у нас имеются, в частности газовые анализаторы, технологии слежения, технологии оповещения. То есть речь здесь идет о крупномасштабной модернизации всей системы информационного обеспечения национальной безопасности.

– Какие средства потребуются для этой модернизации? Достаточно ли для этого, по-вашему, увеличения на треть расходов на национальную оборону и безопасность, заложенных в бюджете на 2005 год?

– Конечно, модернизация системы обеспечения национальной безопасности потребует определенных средств, однако я убежден, что это вполне по силам России. Что же касается расходов на оборону и безопасность, заложенных в бюджете, их должно хватить при условии, что заказы будут размещены оптимальным образом и все будет идти по целевой программе, а не так, как обычно у нас верстаются расходы, – на основании сложившихся связей и отношений. Уже сейчас у нас есть технологическая возможность в крупных городах в течение года-двух развернуть систему быстрого информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов. В Москве во многих округах стоят камеры слежения, но не хватает технологий по обнаружению взрывчатых веществ, средств радионаблюдения и агентуры. Последнее – самое главное. Из-за отсутствия отлаженной системы сбора информации и агентурной сети мы все время оказываемся застигнутыми врасплох: крупномасштабные акции террористов, в которые вовлечены сотни людей, каким-то образом проходят мимо внимания спецслужб... Я хочу сказать, что нам необходимо развивать аналитические, информационные и разведывательные функции, что, конечно, требует затрат, но не таких больших, как технологическая модернизация.

– Можно ли говорить о том, что повышение требований к прозрачности структуры владельцев крупных компаний, а также к прозрачности банков является одним из признаков милитаризации экономики?

– Вряд ли. Прозрачность финансовых потоков в нашей стране вне зависимости от объявленного или необъявленного военного положения вообще оставляет желать лучшего. Огромное количество «черного нала», который бродит по нашей стране между разными финансовыми структурами и обслуживает организованную преступность, создает очень мутную среду, в которой невозможно проводить контроль за легальностью финансовых потоков. Если мы сумеем внедрить современные финансовые технологии, которые предполагают на 99% безналичное денежное обращение, и сумеем наладить систему контроля, которая позволит выявлять механизмы и операции по финансированию организованных преступных групп, это будет уже пол-успеха. Понятно ведь, что террористическая деятельность требует очень крупных финансовых затрат, у нас же органы финансового контроля практически отсутствуют.

– Поможет ли в этом плане введение новой статьи в банковское законодательство касательно финансирования терроризма?

– Вряд ли. Дело не в законе, а в общей технологии организации банковского дела. Формально банки у нас соответствуют нормам банковского надзора, принятого в мире, но реально все попытки ограничить хождение «черного нала» и усилить контроль за крупными сделками, совершаемыми в наличной форме, пока успеха не имели. Иногда они предпринимались, но потом под давлением криминальных структур отменялись их лоббистами в Госдуме.

– За какой промежуток времени экономику России можно будет поставить на военные рельсы?

– В нашем конкретном случае на это потребуется минимум полгода. Бороться с терроризмом при помощи авиации, ракет и атомных бомб невозможно. Значит, нужно подключать средства слежения. То есть речь идет в первую очередь о подъеме электронной промышленности, о восстановлении систем наблюдения и управления боевыми действиями и силовыми операциями на современной технологической основе. Привлечение этих отраслей потребует программы модернизации. Для этого будет необходимо увеличение ассигнований на разработку современных информационных технологий, их закупку и повышение требований к управлению государственными агентствами, которые отвечают сегодня за оборонную промышленность. Если правильно разработать все необходимые для этого программы, на все про все потребуется как раз полгода.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
535
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
551
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
726
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
529

Другие новости