0
1233
Газета Экономика Интернет-версия

06.09.2004 00:00:00

Привычка – вторая натура

Тэги: компьютеры, пиратство, хакерство


компьютеры, пиратство, хакерство Чтобы подделать процессор, надо построить фабрику стоимостью в 2 миллиардов долларов.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

«Порой мы все еще гордимся тем, что смогли что-то украсть, а не купить» – вот, пожалуй, главное, что объясняет причины компьютерного пиратства в России. Эта выработанная за долгие советские годы привычка движет большинством людей, становящихся «пиратами» или приобретающими их продукцию. Ну и кроме того, естественно, огромное желание сэкономить. Конечно, пользователей компьютеров нельзя назвать чересчур нуждающимися людьми, однако не секрет, что большинство из них не в состоянии купить лицензионный Windows, Adobe Photoshop и прочие программы, столь необходимые даже для любителя. Не говоря уже об аудиодисках или ставших популярными в последнее время DVD. Кстати, может, и неправильно называть стремление купить подешевле, экономя на качестве, чисто русской чертой. У многих из нас есть друзья-иностранцы, и мы знаем, какой товар в последнее время их больше всего интересует в России. Нет, не меха, не матрешки и не валенки, а диски – наши, дешевые, продающиеся на любом развале, и в том числе на знаменитейшей в стране музыкальной ярмарке – Горбушке.

Что же мы имеем в результате? Нам, простым потребителям, вроде бы хорошо. Хотя и попадаются случаи, когда модем-подделка перестает работать, и ни одна мастерская не берется его чинить, а диск воспроизводит музыку с ужасающим качеством или вовсе «не читается» компьютером. Все это есть, но мы по большей части злимся, быстро отходим и прощаем, потому что знаем, что дороже все равно не станем покупать. Вот кому точно плохо, так это настоящим производителям компьютеров, техники и программного обеспечения. Сложно себе даже представить, какое количество потенциальных клиентов они теряют из-за компьютерного пиратства. Взять хотя бы такие цифры: в США и Западной Европе использование нелегальных копий по отношению к общему числу используемых программ составляет 30–45%, в России же – 85–95%. Директор по продажам «StarForce Technologies» (компания-разработчик программного обеспечения в области лицензирования и активации ПО) Кирилл Бузуков привел «НГ» еще и такой пример: «Если посмотреть на статистику продаж пустых болванок записываемых CD-R дисков, то оказывается, что их количество значительно превышает совокупный тираж всех дисков с информацией. Поэтому, возможно, подобное скрытое или бытовое пиратство значительно выше, по крайней мере в сегменте программного обеспечения для домашнего использования».

Специфика российского компьютерного пиратства, по словам Кирилла Бузукова, заключается в том, что для нашего рынка характерен высокий уровень использования легального ПО в корпоративном сегменте и высоким уровнем использования пиратского ПО в сегменте частных пользователей и малого бизнеса. Впрочем, как сказал «НГ» директор по продажам «StarForce Technologies», работать в России не сложнее и не легче, чем где-либо: «В настоящее время для компаний, производящих и продающих ПО, границы стран во многом условны. Часто компании имеют отделы разработки в одной стране, головной офис в другой, а продают свои продукты по всему миру. Условия работы компаний практически одинаковы для России и, например, Китая, Аргентины или Турции».

Несколько иного мнения в отношении нашей страны придерживается руководитель информационной службы «Лаборатории Касперского» Денис Зенкин. По его словам, в России преобладают две проблемы: во-первых, отсутствие культуры потребления лицензионного ПО и непонимание ценности интеллектуальной собственности и, во-вторых – недостаточно высокий жизненный уровень. Оба этих фактора значительно усложняют работу любого производителя ПО в России. «Причем чем более широкого применения программное обеспечение, тем труднее. Если посмотреть на разрез рынка по целевым сегментам «домашний пользователь – средний и малый бизнес – корпоративные заказчики», то можно заметить снижение пиратства. Чем крупнее пользователь, тем выше осознание преимуществ легального ПО и меньше проблем со средствами», – сказал «НГ» Денис Зенкин.

Что же говорят о компьютерном пиратстве крупнейшие производители компьютеров, компьютерной «начинки» и программного обеспечения? В принципе надо отметить, что они достаточно спокойно относятся к проблеме. Конечно, убытки терпеть приходится, но, как можно догадаться, о разорении речь не идет. Компания Microsoft считает одним из направлений своей деятельности противодействие компьютерному пиратству. Как рассказал «НГ» менеджер по маркетингу департамента по работе с компаниями среднего и малого бизнеса «Майкрософт Рус» Сергей Алпатов, условно эта деятельность может быть разделена на несколько направлений. Первое из них – образовательное – подразумевает распространение информации о том, что программное обеспечение – это объект интеллектуальной собственности и почему важно соблюдать авторские права на него. В рамках этого направления проводятся разъяснительные встречи с руководителями компаний, а также различные рекламные акции. Второе – рыночное направление позволяет корпорации Microsoft предлагать организациям все более разнообразные и гибкие схемы лицензирования, дающие широкие возможности выбора и планирования затрат. В качестве третьего направления антипиратской деятельности Сергей Алпатов упомянул юридическую защиту авторских прав корпорации. Кроме того, огромную роль в борьбе с распространением компьютерных подделок Microsoft отводит государству. А именно «совершенствованию законодательства (УК РФ, КОАП РФ, Арбитражный процессуальный кодекс), все более широкому применению его на практике, квалифицированной работе сотрудников правоохранительных органов. Имеет смысл также сказать о том, что проверки и решения судов должны иметь место не только в центральных городах, но и в регионах», – отметил менеджер по маркетингу корпорации.

Несколько в ином положении, нежели Microsoft, подделки под программы которого распространяются сплошь и рядом, находится корпорация Intel. Все дело в том, что, как сказал «НГ» пресс-секретарь Intel Всеволод Семенцов, «чтобы сделать подделку под нашу продукцию, необходимо построить фабрику стоимостью 2 млрд. долл., ибо иначе, «на коленке», процессор или иное полупроводниковое устройство просто не сделать. Другой вопрос, что где-то из-под прилавка на рынке могут продаваться изделия (например, компьютеры), использующие символику Intel, хотя в них нет ничего интеловского. Могут случаться коллизии с использованием наших логотипов и названий, но в целом случаев таких в России немного и особой сложности для наших юристов они не представляют. Поэтому пираты нас в этом плане не беспокоят». В то же время, как отметил Всеволод Семенцов, бесспорно, будучи компанией, проповедующей цивилизованный бизнес и следующей в русле мирового права, Intel отвергает любые формы пиратской или контрафактной деятельности.

Впрочем, «цивилизованный бизнес» – это вряд ли про нас. Всем хочется жить достойно, но не выходит: либо возможность получить легкие деньги перевешивает желание быть законопослушным человеком, либо просто лень что-либо соблюдать и во что-либо вникать... Корпорация Intel может сколько угодно следовать в «русле мирового права», а корпорация Microsoft проводить «образовательные мероприятия по разъяснению термина «интеллектуальная собственность», нашим людям все это зачастую просто смешно. И прав Денис Зенкин из «Лаборатории Касперского», говорящий: «Мы прекрасно понимаем, что в условиях, когда средняя зарплата в стране не дотягивает до 200 долл., бессмысленно проводить какие-то карательные акции среди людей, нарушающих закон».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
553
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
693
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
585
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
475

Другие новости