0
783
Газета Экономика Интернет-версия

06.09.2004 00:00:00

ЮКОС: развязка близка

Тэги: юкос, мнс, счета, банкротство


юкос, мнс, счета, банкротство МНС считает, что ЮКОСу ничто не мешает работать, как раньше.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Давление государства на ЮКОС усиливается. Хроника последних событий вокруг нефтяной компании такова. Первое – в минувший четверг Басманный суд выносит решение заблокировать счета всех дочерних предприятий компании, что полностью лишает ЮКОС возможности рассчитываться не только по производственной деятельности, но и по зарплате и налоговым платежам. Об этом компания сообщает в своем официальном пресс-релизе.

Второе – почти сразу же после этого Министерство по налогам и сборам предъявляет компании новые претензии по налогам за 2001 год и «предлагает» покрыть их в ближайшие сроки. При этом аппетиты Министерства по налогам и сборам вырастают с 98 до 119,9 млрд. рублей. По словам МНС, новая цифра содержится в повторном акте налоговой проверки, направленном компании. «В решении ОАО НК ЮКОС предлагается уплатить налогов с учетом пеней и штрафов на общую сумму 119 887 190 674 рублей», – говорится в официальном сообщении министерства. Налоговая служба утверждает, что в своей деятельности ЮКОС неправомерно использовал региональные налоговые льготы. Итак, отметим, что новые претензии предъявляются компании уже после того, как та официально заявляет о своей неплатежеспособности и чуть ли не прекращает добычу нефти. МНС парирует это собственным заявлением, в котором говорится о том, что, по информации министерства, ЮКОС в состоянии платить по счетам, а первоначальное сообщение компании о невозможности этого называется «глупостью».

Третье – пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин после получения претензий от МНС заявляет еще раз о том, что компания не располагает требуемой суммой наличности и не может погасить задолженность в короткие сроки, оговоренные министерством. Плюс к этому пресс-секретарь добавляет: «Мы считаем решение МНС незаконным и будем обжаловать его всеми доступными правовыми способами. Мы по-прежнему считаем, что осуществляли свою деятельность в строгом соответствии с действующим в то время налоговым законодательством».

Между тем о том, насколько ЮКОС «лукавит», говоря, что у него нет средств на необходимые выплаты, есть взгляд у экспертов. По мнению аналитика ИК «Проспект» Дмитрия Мангилева, ситуация сейчас, как и раньше, а может, даже и в большей степени, зависит от государства: «Если замысел МНС заключается в том, чтобы списывать средства со всех счетов «дочек» ЮКОСа не сразу, а снимать их постепенно, оставляя какую-то часть на счетах, произведение выплат будет возможным. В противном же случае нефтяная компания будет вынуждена заявить о своем банкротстве».

Зарубежные эксперты говорят о том, что последние события, в частности тот факт, что власти не удовольствовались материнской компанией и перешли к ее подразделениям, говорит о том, что «дело ЮКОСа» становится все более серьезным. Анализируя же влияние этого на мировой нефтяной рынок, специалисты отмечают, что российские коллизии вновь «толкают цены к отметке 50 долларов за баррель». Кстати, заявление ЮКОСа о том, что после ареста счетов «дочек» компания потеряла возможность осуществлять любую деятельность и проводить расчеты, действительно вызвало резкий рост цен на нефть на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже. Уже в четверг баррель там подорожал на 1,13 доллара и достиг до 45,13 доллара за баррель.

Рынок акций, в свою очередь, отреагировал на последние события снижением стоимости бумаг ЮКОСа. На торгах акции компании подешевели на 2,2%. В итоге на ММВБ их стоимость составила 117 рублей, а на РТС – 3,93 доллара за акцию. Однако, по словам начальника отдела операций на рынке ценных бумаг ОРГРЭСБАНКА Артема Дзюры, и эта реакция была довольно слабой. По его мнению, столь «сильное событие» могло бы вызвать гораздо больший всплеск. «Несколько недель назад такая новость привела бы к падению на 10–20%. Рынок привык к негативу по ЮКОСу и не хочет продавать», – сказал аналитик.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
364
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
368
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
501
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
356

Другие новости