0
827
Газета Экономика Интернет-версия

03.09.2004 00:00:00

У ЮКОСа осталась одна надежда – Китай

Тэги: юкос, счета, арест, производство


юкос, счета, арест, производство Арест счетов лишил ЮКОС возможности платить работникам зарплату.
Фото Reuters

Все дочерние компании ЮКОСа вчера оказались фактически парализованными – Басманный суд вынес решение заблокировать все их счета. Таким образом власть добилась того, чего хотела: на все средства, находящиеся и поступающие на счета основных производственных предприятий НК ЮКОС, наложен накопительный арест. Его сумма составляет 76 млрд. руб. В результате «дочки» ЮКОСа на сегодняшний момент не в состоянии рассчитываться не только по производственной деятельности, но и по заработной плате, налоговым платежам. Более того, из-за этого ареста счетов налоговая задолженность компании фактически оказалась удвоенной.

Как говорится в заявлении компании по этому поводу, причиной ареста явилось «невероятное предположение», что на счетах предприятий НК ЮКОС находятся средства, принадлежащие частному лицу – генеральному директору бухгалтерской компании «ЮКОС-ФБЦ» Ирине Голубь. Мотивировка Генпрокуратуры: Ирина Голубь размещала и хранила «добытые преступным путем» деньги на счетах дочерних обществ. ЮКОС также предупредил, что снимает с себя ответственность за социальную обстановку, которая возникнет в регионах, где ЮКОС – основное предприятие и большая часть населения является его сотрудниками. Кроме того, говорится в заявлении компании, под удар поставлено финансовое состояние Самарской, Томской и Иркутской областей, Ханты-Мансийского и Эвенкийского автономных округов (здесь ЮКОС в основном ведет свою деятельность). «Кроме того, будет поставлено под угрозу бесперебойное обеспечение топливом и нефтепродуктами более 40 регионов Российской Федерации», – предупреждает компания.

Напомним, что до сих пор ЮКОС надеялся расплатиться по своим долгам: так, в июле нефтяники заплатили 700 млн. долл., и на 1 сентября объем погашенной задолженности превысил 2 млрд. долл. К середине сентября ЮКОС надеялся выплатить еще 500 млн. долл., а к концу месяца и вовсе рассчитаться с долгом перед государством. В теперешнем аресте ЮКОС видит твердое намерение помешать этому – поскольку в случае добросовестной уплаты долга теряла смысл продажа «Юганскнефтегаза». Новость об аресте счетов оборвала начавшийся было рост индекса РТС – с утра вчера он перекрыл отметку в 590 пунктов, поднявшись более чем на 1%.

По мнению экспертов, в создавшейся ситуации удержаться на плаву ЮКОСу может помочь лишь Китай. Дело в том, что основным направлением железнодорожных перевозок нефти ЮКОСа является именно эта страна. И Китай в свое время заявлял о том, что, если у компании возникнут проблемы с перечислением денег, он готов будет самостоятельно оплачивать транспортировку нефти компании на свою территорию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1166
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
820
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
397
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
554

Другие новости