0
952
Газета Экономика Интернет-версия

10.08.2004 00:00:00

Играть на ЮКОСе может каждый

Тэги: юкос, рынки, котировки


юкос, рынки, котировки Сегодня во многом именно от Олега Вьюгина зависит, продолжится ли безнаказанное манипулирование рынком.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Скачки котировок акций ЮКОСа уже перестали кого-либо удивлять. Но в последнее время участники рынка все активнее стали говорить о том, что противоречивая информация по компании дает возможность чиновникам, которые этой информацией владеют, отлично зарабатывать, спекулируя акциями компании. Всего за сутки можно заработать 20–30% чистой прибыли. Причем никакой ответственности за это госслужащий нести не будет – в России нет такого закона, который запрещал бы чиновникам использовать инсайдерскую информацию в своих личных корыстных целях.

«По неофициальной информации сообщества, любая крупная сделка сегодня не обходится без использования инсайдерской информации. Например, апрельский обвал российского фондового рынка начался в том числе с инсайда», – сказал «НГ» президент саморегулируемой организации «Национальная фондовая ассоциация» Константин Волков.

«Участники рынка на таких событиях заработать не могут, на этом могут заработать только чиновники, которые заранее знают то или иное решение», – говорит сотрудник одной из инвестиционных компаний, активно играющих на фондовом рынке. «Например, в четверг вдруг решение суда (о законности ареста акций «Юганскнефтегаза». – «НГ») передвигается на один день, и в этот момент выходит отрицательная новость о запрете пользоваться ЮКОСу своими счетами. Тот, кто выдавал эту отрицательную новость, имел возможность купить акции по дешевке, а в пятницу еще докупить», – отмечает собеседник «НГ».

Всю минувшую неделю по акциям ЮКОСа было очень мало сколько-нибудь заметных сделок. С 30 июля по 5 августа сделок размером больше 50 тысяч долларов по акциям ЮКОСа было всего три. Однако в пятницу их было совершено целых пять, причем первые три произошли одновременно, в течение 1 минуты. Объем сделок был относительно небольшим – от 60 до 100 тысяч долларов, а общий их объем составил 374 тысячи. Как говорят аналитики, это покупки «для себя», сделанные частными лицами. Когда утром в понедельник котировки ЮКОСа в самом начале торгов подскочили на 24%, эти «частные лица» имели возможность заработать 90 тысяч долларов.

Физическому лицу стать биржевым игроком вообще несложно – надо обратиться в брокерскую компанию, завести счета, заключить договор комиссии, после чего можно играть. Естественно, гарантируется полная анонимность. «Вопрос в суммах, – поясняет «НГ» трейдер ИФК «Метрополь» Николай Кирюшкин. – Играть на 500 000 долларов частное лицо может без проблем, но играть суммами в несколько миллионов долларов, просто покупая на бирже на свой счет, не очень удобно. Обычно люди, играющие такими большими объемами, работают несколько по другим схемам – через финансовые структуры».

По словам одного из профессиональных участников фондового рынка, доказать факт манипулирования биржей очень сложно. По косвенной информации можно говорить лишь о том, что тот или иной финансовый институт привлекает деньги, чтобы купить какие-то активы. Естественно, активы не называются, а при сделках используются сложные схемы покупок. В качестве примера манипулирования наблюдатели, профучастники рынка приводят такой случай: за два дня до ташкентского заявления Владимира Путина о том, что банкротство ЮКОСа не нужно государству, когда российский фондовый рынок стремительно летел вниз, два российских финансовых института активно привлекали средства, закладывая ценные бумаги. Как были потрачены эти средства – непонятно. Доказать какой-то умысел очень сложно, покупку активов – тоже. Единственная «зацепка» – эти институты близки двум олигархическим группировкам, которые «не воюют с Кремлем».

Многие участники рынка вообще сомневаются, что возможно «схватить за руку» недобросовестных игроков. Сегодня рынок ценных бумаг регулируется, кроме основных законов, федеральным законом о рынке ценных бумаг, всевозможными указами президента и постановлениями правительства.

В прошлом году глава Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) Игорь Костиков активно пробивал закон об инсайдерской информации. В ноябре 2003-го Госдума приняла закон в первом чтении. Однако сейчас рассмотрение этого документа фактически заморожено. В апреле этого года были организованы парламентские слушания, в результате комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы решил не выносить этот законопроект на второе чтение, посчитав его недоработанным.

В Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР), которая является преемником ФКЦБ, «НГ» сообщили, что «пока не приняли официального решения по поводу того, будут ли они официально комментировать» ситуацию с проектом закона об инсайдерской информации. И хотя руководитель ФСФР Олег Вьюгин публично высказывается в пользу скорейшего принятия закона, реальность такова, что противники его принятия считают, что не хватает поправок и в уголовное законодательство, и в другие федеральные законы. Некоторые напоминают, что в цивилизованных странах – США, например, – не существует запрета на использование инсайдерской информации.

Константин Волков говорит, что «в принципе это нормальный, цивилизованный закон, его необходимость неоспорима». «Другое дело, что есть влиятельные участники, заинтересованные в том, чтобы этого закона не было. Это небольшая, но активная часть финансового сообщества, которая строит свой бизнес на использовании инсайда. Другая часть противодействующих, к сожалению, занимает высокие государственные посты. Внешне позиция противников закона об инсайде выглядит как обеспокоенность его несовершенством. В действительности их цель – откровенное затягивание его принятия». Таким образом чиновники оставляют для себя возможность «подработать» за счет служебного положения. Как долго будет сохраняться рыночная «кормушка», неизвестно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
270
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1281
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1869
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1309

Другие новости