0
688
Газета Экономика Интернет-версия

05.08.2004 00:00:00

Банк Москвы займется коммунальным хозяйством

Тэги: москва, банк, бородин, жкх, инвестиции, соглашение


москва, банк, бородин, жкх, инвестиции, соглашение Банкир Бородин готов финансировать ЖКХ.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Федеральное агентство по строительству и ЖКХ продолжает активно привлекать в отрасль частный бизнес. Вчера руководитель агентства Владимир Аверченко и президент Банка Москвы Андрей Бородин торжественно подписали соглашение о долгосрочном инвестиционном сотрудничестве. По словам Аверченко, агентство целенаправленно «проводит политику на развитие сотрудничества с частными структурами» и со стороны последних уже есть интерес.

Банк Москвы пока осторожничает и не называет объем предполагаемых инвестиций. Однако Андрей Бородин после подписания заверил, что ресурсов компании хватит, чтобы воплотить любой крупный проект. Сейчас Банк Москвы в столице ежегодно кредитует строительные организации на значительную сумму – «не на один миллиард долларов». «В этих же объемах мы готовы участвовать в финансировании объектов строительства в других регионах», – говорит Бородин. В банке планируют выдавать средне- и долгосрочные кредиты сроком от нескольких месяцев до нескольких лет. О конкретных проектах в Банке Москвы пока не говорят, но заверяют, что любой прибыльный проект будет с радостью поддержан. Кроме строительного сектора банк намерен серьезно заняться и жилищно-коммунальным хозяйством. Однако и тут предполагаемые объемы вложений пока неизвестны.

Соглашение с Банком Москвы у Федерального агентства по строительству не первое, в конце июля агентство уже подписало подобный документ с банком «Агропромкредит». Последний пообещал тогда направить в строительную отрасль до 100 млн. долл. Скоро должны последовать соглашения с рядом других крупных кредитных организаций. В самом агентстве признают, что пока все подписанные документы носят больше рамочный характер, однако отмечают, что уговаривать бизнесменов не приходится: они сами торопятся «застолбить участки» на рынке. Особенно частный капитал интересует рынок ЖКХ, емкость которого, как уверяют в агентстве, составляет 30 млрд. долл. Отсюда и желание договориться с государством о сотрудничестве. Последнее, в свою очередь, делает ставки именно на частный бизнес, потому что без него ни строительный комплекс, ни ЖКХ просто не поднять.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
306
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1322
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1946
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1355

Другие новости