0
771
Газета Экономика Интернет-версия

30.07.2004 00:00:00

Чиновник наступает!

Тэги: рспп, опора, вольский, власть, диалог, бизнес


рспп, опора, вольский, власть, диалог, бизнес Александр Вольский о своем возможном уходе из РСПП: «Не дождетесь!»
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Вчера появился новый орган для диалога бизнеса с властью. Президент российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский подписал соглашение об учреждении Координационного совета предпринимательских союзов России с руководителями общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Сергеем Борисовым и общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Сергеем Генераловым. Орган, по словам его создателей, не будет дублировать работу уже существующих организаций. Он станет координирующим и будет подчеркивать отсутствие разногласий и согласованность мнений предпринимателей по разным политическим и экономическим проблемам. «Бизнес получает инструмент для выражения четкой позиции перед властью, – подчеркнул Александр Шохин. – От консолидированной позиции власти уже не смогут отмахнуться. Ее придется признавать».

«Таким образом реализована идея Владимира Потанина объединить усилия в решении вопросов бизнеса, – объяснил явление Сергей Борисов. – Чиновник наступает! Тормозов у чиновника нет. От него надо защищаться, и нам нужна помощь от собратьев по бизнесу». Сергей Борисов предложил Аркадию Вольскому загадать желание – он оказался на подписании документа сидящим между двумя Сергеями: Борисовым и Генераловым. И глава РСПП загадал: «Нам надо вместе поднимать нашу экономику. И хотелось, чтобы то, что мы называем государством, властью, относилось с уважением ко всем отраслям экономики, ко всем ее ветвям».

Вольский опроверг интернет-слухи о том, что в РСПП грядут крупные кадровые перестановки. «Шохин заменит Вольского? Не дождетесь!» – погрозил он пальцем журналистам. И представил Александра Шохина как председателя координационного совета, который, в свою очередь, выразил желание еще и «малым бизнесом заняться».

«В тексте соглашения прослеживается явная дискриминация председателя. Он не имеет права голоса, и бюро РСПП вынуждено будет отправить меня на другую работу», – признался Александр Шохин. Но пояснил, что новое амплуа дает ему право совещательного голоса на заседаниях каждой из организаций Координационного совета, оставаясь при этом президентом Высшей школы экономики (ВШЭ), председателем межведомственной комиссии по экономической безопасности Совета безопасности РФ и имея другую политическую и общественную нагрузку.

Координационный совет РСПП планирует помимо лоббирования интересов большого бизнеса во власти всерьез заняться защитой прав малого бизнеса и призвать к социальной ответственности правительство. «А пока, – замечает Сергей Борисов, – малый бизнес не развивается, а лишь пополняет коррупционный бюджет алчных чиновников».

«Мы попали в очень сложную ситуацию, – пояснил Аркадий Вольский позицию бизнесменов. – Когда, например, заводы стали отдавать социальные объекты в регионы, оказалось, что у них нет денег и они не могут их содержать. Чтобы эти объекты выполняли ту социальную функцию, ради которой их строили, надо любой ценой возвращать эти объекты бизнесу!»

Сергей Генералов убежден, что социальная ответственность бизнеса заключается в том, чтобы платить работникам достойную заработную плату и аккуратно платить все налоги. Но для того, чтобы эти простые правила работали, у предпринимателей должны быть условия роста капиталовложений во все сферы, начиная с социальной. Чего не позволяет пока делать власть. «Нельзя социальную ответственность бизнеса сводить к принудительной благотворительности», – дополнил Сергей Борисов слова Вольского, который уверен, что социальная ответственность – меры по повышению уровня жизни всего населения, которые должны реализовываться в полном комплексе, а не по условным частям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
690
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1168
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
856
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
448

Другие новости