0
1408
Газета Экономика Интернет-версия

22.07.2004 00:00:00

Центробанк задал работы фальшивомонетчикам

Тэги: цб, купюры, войлуков, фальшивомонетчики


цб, купюры, войлуков, фальшивомонетчики Зампред ЦБ Арнольд Войлуков всегда при деньгах.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

С понедельника в прессе гуляют слухи о введении в обращение новых денег со вчерашнего дня. В распространении слухов были замечены даже государственные телеканалы. Однако вчера первый заместитель председателя Банка России Арнольд Войлуков опроверг утку. «Ни сегодня, ни через неделю они выпускаться не будут», – заявил он. По словам Войлукова, Банк России с 16 августа 2004 года приступает к выпуску в обращение модифицированных банкнот образца 1997 года достоинством 10, 50, 100, 500, и 1000 рублей. Всего Банк России планирует выпустить 1,5 млрд. новых листов (1 лист – 1 банкнота).

Но это вовсе не значит, что выпуск этих денег начнется непременно в августе – все зависит от потребностей увеличения денежной массы в стране. Наиболее вероятный срок запуска в обращение новых купюр, как сообщил Арнольд Войлуков, – сентябрь этого года. Первым регионом, который скорее всего получит свежие деньги, он назвал Тюменскую область.

Замена денежной массы на новую будет происходить постепенно, без отмены старой, которая будет выводиться из обращения по мере изнашиваемости купюр. На это уйдет несколько лет.

Вчера на пресс-конференции Арнольд Войлуков достал «веер» из модифицированных купюр так называемого «нулевого» выпуска, показав, как выглядят новые деньги. Теперь они стали мягче и нежнее, поскольку выполнены не из древесной целлюлозы с хлопковолокном, а из чистого хлопка. В результате банкноты станут намного прочнее. Так, срок службы нынешних банкнот достоинством 10 и 50 рублей составляет всего 7 месяцев, 100-рублевок – около года, а купюр в 500 и 1000 рублей – более двух лет. Модифицированные купюры будут прочнее в 1,5 раза.

Главной целью выпуска модифицированных банкнот, как разъяснил Арнольд Войлуков, является усиление их защиты. «Основные признаки могут быть раскрыты фальшивомонетчиками через неделю, а все целиком – через 5–7 лет», – пояснил он. Именно таков период обновления защитных признаков во всем мире. Фальшивых российских денег в стране, по заверениям Арнольда Войлукова, «крутится» меньше 1% (3,5 млрд. штук), что и является доказательством их «силы». Самыми «уязвимыми» считаются банкноты достоинством 500 и 100 руб.

Подлинность новых купюр будет доказывать наличие на них тиснения в надписи «Билет Банка России», муаровой полосы с переливами, «ныряющей» металлизированной нити, выступающей на поверхность пунктиром, микроперфорации на билетах в 100 рублей. И это еще не все признаки защиты. Общее количество всех элементов защиты сотрудники Центробанка держат в секрете. «Этого не знают даже опытные бухгалтеры и кассиры», – заверил корреспондента «НГ» начальник управления профилактики фальшивомонетничества Банка России Владимир Финогенов. Он рассказал, что уникальные «добавки» в бумажные денежные знаки удалось внедрить благодаря дорогому швейцарскому оборудованию, стоимость которого тоже не разглашается. Удалось лишь выяснить, что себестоимость производства новых купюр выросла на 20%. Арнольд Войлуков с гордостью заявил, что модифицированные банкноты защищены надежней, чем доллары США и евро. А самым «неподдельным» и потому дорогим назвал швейцарский франк. Между прочим, «сюрприз» для россиян готовит и Центробанк США. С осени поступят в обращение новые купюры в 50 долларов.

Купюры достоинством в 5 тысяч рублей вопреки ожиданиям пока не появятся. Есть вероятность, что это может произойти не раньше сентября 2005 года. И будет зависеть от уровня доходов населения. Высший номинал банкноты должен быть равен половине средней заработной платы по стране, которая пока держится на уровне примерно в 6,5 тыс. руб.

Арнольд Войлуков не уставал повторять, что у ЦБ не может быть проблем ни с внезапно понадобившейся наличностью, ни с дополнительным выпуском денежной массы. Даже 8–9 июля, когда особо нервные москвичи кинулись снимать деньги с банковских счетов, Центробанку пришлось выложить из запасов более 25 млрд. рублей. При этом 21 млрд. рублей понадобилось Москве и около 5 млрд. рублей – регионам. Первый зампред ЦБ заверил, что сейчас наблюдается спад спроса на наличность. Всего запасы Центробанка рассчитаны на три месяца для всей страны и на 4,5 месяца для Москвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1012
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1207
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1659
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1356

Другие новости