0
1686
Газета Экономика Интернет-версия

12.07.2004 00:00:00

Управлять домами будут телефон и холодильник

Тэги: дома, электроника, intel, разработки


В скором будущем жизнь людей внутри собственного дома может претерпеть кардинальные изменения. Перемены могут коснуться абсолютно всего. Начиная от функциональности холодильников и микроволновых печей и заканчивая необходимостью наличия в доме человека как такового.

Саморегулирующийся свет, адаптирующийся к состоянию солнечных лучей и учитывающий личные предпочтения домовладельца. Холодильник, заказывающий по мере необходимости любимую пищу. Климат-контроль, способный наладить в разных комнатах различные климатические условия. Автоматизированная система безопасности, которая своими силами обезоруживает вора еще до приезда полиции. Контроль за электропотреблением, исключающий возможность выбивания пробок. Комплексное перекрытие водоснабжения при малейшем намеке на начало потопа. Блокировка вентиляции и оперативное дымоудаление во время пожара. Сельскохозяйственный полив, реагирующий на изменения в прогнозах погоды. Интеллектуальное освещение, следующее по пятам своего объекта, освещая ему путь по вечернему саду. Полноценное управление домом на неограниченном расстоянии. И многое, многое другое ожидает нас уже в ближайшем будущем.

Для взаимодействия подобного рода систем потребуется мощное управляющее устройство, способное объединить немыслимое количество техники. Сегодня, когда стандартизация индустрии цифровых домов находится на стадии разработки, каждая отрасль предлагает на эту роль свой продукт. Так производители телевизоров предлагают сделать сердцем умного дома гибрид телевизора и компьютера, Nokia продвигает идею объединения всех электронных устройств под управлением мобильного телефона, а компания LG не исключает возможности лидерства в этом вопросе цифровых холодильников.

Лидер же в области разработки умного дома – компания Intel – остается верной самой себе. Несмотря на то что идея «цифрового дома» пока не находит особого спроса на рынке (по данным The Diffusion Group, в США менее чем в 6% домов с выходом в интернет к домашней сети подключены такие устройства, как музыкальные центры или игровые приставки). Тем не менее 6 июня этого года Intel продемонстрировала компьютерные технологии нового поколения, которые, по задумке разработчиков, должны лечь в основу дома будущего. «Наступает цифровая эра», – заявил вице-президент и генеральный менеджер группы Desktop Platforms Group корпорации Intel Билл Сью. Для реализации этого тезиса Intel разработала новое семейство наборов микросхем Intel 925x и 915 Express, встроенный графический ускоритель Intel GMA 900, который позволяет воспроизводить телевизионные программы с высоким качеством изображения, трехмерные игры, а также поддерживает подключение двух независимых дисплеев, аудиосистема Intel High Definition Audio, которая обеспечивает воспроизведение основных звуковых форматов в качестве, аналогичном «домашнему кинотеатру», технология Intel Wireless Connect, которая представляет собой интегрированную в микросхему точку беспроводного доступа и позволяет пользователям создавать беспроводные сети у себя дома или в небольшом офисе, технология Intel Matrix Storage для сохранения цифровых фотографий.

Кроме того, 22 июня 2004 года 145 крупнейших мировых производителей компьютерной и бытовой техники учредили консорциум Digital Living Network Alliance, который отныне будет отвечает за разработку стандартов совместимости различных электронных устройств. Речь идет об устройствах, которые работают с адио-, видео- и фотопродукцией (это называется «медиаконтент»), а также играми. В идеале различные устройства, например DVD, компьютер и телевизор, можно объединить в сеть и работать с разными приложениями без ограничений. Среди учредителей альянса такие известные корпорации, как Intel, Sony, Fujitsu, Hewlett Packard, IBM, Microsoft, Nokia, Panasonic, Philips, Samsung, Sharp и др.

Предполагается, что продукты, которые будут удовлетворять спецификациям консорциума, получат соответствующие логотипы. С их помощью уже скоро покупатели смогут легко распознать совместимые друг с другом устройства.

Кроме того, сегодня перед производителями встает непростая правовая преграда. «Вопросы защиты от несанкционированного копирования в целом на порядок сложнее всего того, что делалось до этого», – заявил в июне заместитель главы Digital Living Network Alliance, сотрудник компании Microsoft Пэт Гриффитс.

Тем временем на территории Южной Кореи компания Samsung уже продает Samsung Tower Palace – дома, имеющие многие характеристики полноценного цифрового жилища. Стоимость каждого дома превысила миллион долларов. Однако в компании заявляют, что в скором времени установка необходимого связующего оборудования в уже готовых домах будет варьироваться в пределах десяти тысяч долларов.

Бытовые устройства с необычными свойствами

Устройство Функции Производитель Ориентировочная стоимость, в долл. США
Холодильник Выход в интернет; подбор подходящего рецепта для приготовления блюд из имеющихся продуктов; вывод списка хранящихся продуктов с указанием их срока годности; возможность просмотра телевизионных программ и прослушивания MP3 файлов, закачанных из интернета; прием и отправка электронных писем; видеозапись; наличие календаря памятных дат и семейного фотоальбома LG, Samsung 10 000
Микроволновая печь Выход в интернет; загрузка из интернета рецептов автоматического приготовления различных блюд LG, Matsushita 500–1000
Cтиральная машина Выход в интернет; загрузка из интернета установок программных режимов, оптимизированных для различных типов ткани; управление при удаленном доступе с помощью интернета LG, Matsushita 850
Кондиционер Выход в интернет; самодиагностика, обработка метеорологической сводки, возможность отправления sms, программа охраны здоровья человека; управление при удаленном доступе с помощью интернета или мобильного телефона LG, Matsushita 1500
Робот-пылесос Самостоятельное передвижение по квартире, способность пробираться в самые недоступные углы Electrolux, Matsushita 2000

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
503
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
515
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
673
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
495

Другие новости