0
909
Газета Экономика Интернет-версия

06.07.2004 00:00:00

ЮКОС стал таким прозрачным, что скоро исчезнет

Тэги: юкос, мнс, иски, налоги, кредиты, дефолт, банкротство


Финансовые проблемы ЮКОСа растут с каждым днем. Сегодня истекает срок выплаты компанией налогов в размере 3,4 млрд. долл. за 2000 год. Уже известно о новых претензиях Министерства по налогам и сборам на ту же сумму за 2001 год. А вчера банки-кредиторы во главе с Societe Generale уведомили ЮКОС о дефолте по синдицированному кредиту в 1 млрд. долл. В итоге долги компании достигли 7,8 млрд. долл. и составили уже более половины ее стоимости на фондовом рынке. Эксперты полагают, негативные новости могут создаваться вокруг компании нарочно, чтобы снизить ее стоимость перед передачей новым владельцам.

По словам пресс-секретаря ЮКОСа Александра Шадрина, уведомление о дефолте было получено еще в пятницу вечером. Теперь банки, участвовавшие в предоставлении кредита, могут предъявить требование о немедленном его погашении. А так как кредит был гарантирован экспортной выручкой компании, кредиторы могли бы арестовать счета, на которые поступают эти деньги. «Действия представителей правительства РФ довели лучшую и самую кредитоспособную российскую компанию до непреднамеренной и искусственной неплатежеспособности и даже возможного банкротства, создав немыслимую ситуацию дефолта по банковским кредитам, – заявил в связи с этим финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор. – Все это происходит в то время, когда компания демонстрирует лучшие результаты своей деятельности за всю ее историю». Однако синдицированный кредит пока не предъявлен к немедленному погашению. У ЮКОСа нет необходимости срочного погашения и второго кредита в размере 1,6 млрд. долл., выданного основным акционером компании Group Menatep. Гибралтарская группа сообщила, что не планирует объявлять дефолт по этому кредиту и не заинтересована в банкротстве компании.

Тем временем западные миноритарные акционеры ЮКОСа разделились на две группы – одна обратилась к президенту РФ с требованием прекратить «экспроприацию» их собственности, а другая подала в суд Нью-Йорка иск к самому ЮКОСу и его топ-менеджменту, основным акционерам и аудиторской компании PricewaterhouseCoopers. Ответчики, в число которых лично входят акционеры компании Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и Владимир Шахновский, а также финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор, обвиняются в предоставлении «ложной, вводящей в заблуждение и неполной информации» в официальной отчетности и недоплате миллиардов долларов налогов. В итоге миноритарии, по их утверждению, в течение восьми месяцев до ареста Михаила Ходорковского покупали акции ЮКОСа по искусственно завышенным ценам.

Впрочем, юристы сомневаются в перспективах удовлетворения такого иска. «Данный иск основан на презумпции того, что руководство ЮКОСа нарушило законодательство о ценных бумагах США, не раскрыв покупателям американских депозитарных расписок (ценных бумаг, производных от акций) сведения о том, что совет директоров ЮКОСа якобы совершал противоправные действия, вследствие которых курсовая стоимость ценных бумаг упала, – сказал «НГ» партнер юридического бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» Дмитрий Афанасьев. – Доказать это будет достаточно сложно, потому что надо подтвердить сам факт нарушений, доказать причинно-следственную связь с падением курсовой стоимости и при этом удержать подсудность на территории США, для чего нужно оставаться в жестких рамках арбитражной оговорки, предусмотренной эмиссионным проспектом американских депозитарных расписок. Миноритарные акционеры ЮКОСа доверили свои инвестиции совету директоров компании, членов которого теперь обвиняют в нарушении их прав. Можно предположить, что этот иск – отчаянная попытка адвокатов миноритарных акционеров создать хоть какое-то давление на руководство ЮКОСа, чтобы выторговать соглашение об отступном. Как говорится, на безрыбье и рак – рыба».

Поэтому иск миноритариев нельзя назвать главной проблемой для компании, стоящей на пороге банкротства. Аналитики считают, что государство пойдет именно по этому пути, поскольку банкротство – самый простой способ сменить собственников компании. «Каждый день появляются новости, говорящие об отсутствии компромисса между ЮКОСом и правительством, – говорит аналитик ФК «Уралсиб» Лев Сныков. – На этой неделе МНС сможет приступить к списанию денежных средств со счетов ЮКОСа, и если это выльется в продажу активов компании, можно будет говорить фактически о начале ликвидации ЮКОСа».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1091
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1300
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1764
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1456

Другие новости