0
794
Газета Экономика Интернет-версия

01.07.2004 00:00:00

Олигархи – за социальную ответственность властей

Тэги: вольский, примаков, путин, олигарх, рспп


вольский, примаков, путин, олигарх, рспп Аркадий Вольский (слева), Евгений Примаков (в центре) и Игорь Юргенс: до встречи с президентом остались считанные часы.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

На сегодняшний вечер запланирована встреча Владимира Путина с представителями отечественного бизнес-сообщества. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), готовясь к рандеву с президентом, накануне в среду провел заседание правления. На беседу с президентом будут «командированы» около 25 человек от РСПП, «Деловой России» и ОПОРы. Многие надеются, что на встрече будут глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин (который не присутствовал на правлении по причине отпуска), новоиспеченный председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко («отпросившийся» у Аркадия Вольского по телефону на заседание правления), другие ключевые фигуры РСПП. Между тем сама встреча, по словам Вольского, может быть перенесена на другой день, если Владимир Путин не успеет вернуться из поездки.

На встрече с главой государства предполагается обсудить борьбу с бедностью, вопросы выкупа земель под промышленными предприятиями, методику кадастровой оценки земель, отраслевые вопросы, налогообложение заработной платы, налоговые правила капитального строительства, банковский кризис, проблемы малого бизнеса, разделение функций министерств и ведомств и полномочия надзорных органов. У РСПП, по словам ее руководителя, большие надежды на контакт с главой государства.

«Задача сегодня не в том, чтобы заставить бизнес еще более раскошеливаться на добрые дела, а в том, чтобы в рамках конструктивного диалога, переговоров общества, бизнеса и власти согласовать основные приоритеты развития страны и создать механизмы формирования партнерских отношений. Призываемый к социальной ответственности бизнес нуждается в не менее социально ответственных государстве и обществе», – подчеркнул Аркадий Вольский. А ответственность бизнеса перед обществом, на его взгляд, состоит в выпуске достойной, конкурентоспособной продукции, законных бюджетных отчислениях, создании рабочих мест с достойной оплатой труда. РСПП планирует создать «Социальную миссию РСПП» в качестве документа, который был бы основным для предпринимателей и провозглашал нормы ответственности перед народом.

Аркадий Вольский считает вполне своевременным решение премьер-министра Михаила Фрадкова о создании при правительстве Совета по конкурентоспособности. «Судя по составу совета в целом, он действительно задуман как помощник вывода страны из сырьевой зависимости», – добавил Вольский, сказав, что связывает с этим советом большие надежды. Надо сказать, в Совет по конкурентоспособности, однако, не вошли такие видные олигархи, как Владимир Потанин и глава «Альфа-групп» Михаил Фридман. Члены РСПП в кулуарах назвали этот совет загадкой для них самих. «По меньшей мере странное образование. В перспективе, наверное, ясность какая-то появится, – пояснил представитель комитета по промышленной политике РСПП. – Там должны представлять свои интересы все отрасли, чего пока не наблюдается. А если нас не будут слушать, то зачем он вообще нужен».

Не ушел глава РСПП и от темы ЮКОСа. «Президент сказал, что деприватизации не будет, пересмотра результатов приватизации не будет, банкротства ЮКОСа не будет», – сказал Вольский. «Я, например, считаю, что банкротить ЮКОС категорически нельзя. Это – абсурд! Это третья по величине компания страны, где работают 175 тысяч человек. Мы еле-еле сдержали забастовки в компании», – продолжил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1106
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
994
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1887
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
845

Другие новости