0
991
Газета Экономика Интернет-версия

17.06.2004 00:00:00

«ЛУКОЙЛ» не пустит «Транснефть» в Высоцк

Тэги: лукойл, транснефть, алекперов, нефть


лукойл, транснефть, алекперов, нефть Вагит Алекперов не хочет делиться нефтетерминалами с «Транснефтью».
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Вчера в Высоцке Ленинградской области компания «ЛУКОЙЛ» ввела в эксплуатацию первую очередь нефтяного терминала, предназначенного для экспорта нефти и нефтепродуктов – пока в Европу, а в будущем и в США. Вице-президент «ЛУКОЙЛа» Анатолий Барков сообщил, что сейчас объем перевалки углеводородов составит 2,5 млн. тонн в год, а в дальнейшем мощность терминала может составить 16–17 млн. тонн в год. По его словам, в настоящее время через терминал будут проходить только нефть и нефтепродукты «ЛУКОЙЛа» с Пермского, Нижегородского и Ухтинского нефтеперерабатывающих заводов. «Когда выйдем на проектную мощность (более 10 млн. тонн в год), появятся свободные мощности, и мы сможем переваливать сырье других производителей», – сообщил вице-президент компании.

С таким положением не согласен глава «Транснефти» Семен Вайншток, который считает, что у всех нефтяных компаний должен быть равный доступ к любым транспортным возможностям, и предлагает передать частный терминал в Высоцке в управление «Транснефтепродукту». Он даже направил такое предложение в Минэкономразвития и Минпромэнерго.

Руководству «ЛУКОЙЛа» пришлось вступать в полемику с начальником российских нефтепроводов. Накануне открытия нефтетерминала в Высоцке президент компании Вагит Алекперов заявил, что «все терминалы, которые переваливают нефтепродукты, в том числе и мазуты, не принадлежат и не управляются ни «Транснефтепродуктом», ни «Транснефтью». Поэтому, по его словам, предложение Семена Вайнштока «не имеет основания». Не понравилось «ЛУКОЙЛу» и другое предложение «Транснефти» – изменить конечный пункт в проекте северного нефтепровода и вместо Мурманска построить его в Индигу (Ненецкий автономный округ). По словам вице-президента «ЛУКОЙЛа» Анатолия Баркова, компания по-прежнему считает целесообразным строительство трубы до Мурманска, и работа по данному проекту продолжается.

«Дело ЮКОСа» оказалось заразным – в последнее время даже у самых лояльных и «правильных» с точки зрения властей нефтяных компаний постоянно возникают проблемы с различными государственными органами. У «Сургутнефтегаза» лишь на днях закончилась эпопея с лицензией на Талаканское нефтяное месторождение, переданной компании по решению Якутского арбитражного суда. Напомним, новый министр природы Юрий Трутнев собирался оспорить постановление суда, однако опоздал со сроками и был вынужден признать, что «Сургутнефтегаз» останется на Талакане. «Сибнефть» продолжает спорить с главой Счетной палаты Сергеем Степашиным о своих схемах уплаты налогов, и МНС все еще не отказалось от своих претензий к компании на сумму 1,2 млрд. долл. за 2000 год.

У ОАО «РУСИА-Петролеум», которое контролируется нефтяной компанией ТНК-ВР, возникли проблемы с Минприроды. На ближайшем заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов о досрочном прекращении права пользования недрами у «РУСИА-Петролеум» может быть отозвана лицензия на освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения. «Газпром», который никак не может определиться с механизмом своего участия в этом проекте, уже давно сомневается в законности получения этой лицензии. По информации «НГ», речь идет о несоблюдении принципа двух ключей, когда субъект Федерации инициирует начало освоения месторождения, а Минприроды утверждает выдачу лицензии недропользователю.

В МПР отмечают, что основным нарушением лицензионного соглашения по Ковыкте является несоблюдение сроков ввода месторождения в эксплуатацию. В ТНК-ВР признают только часть этих претензий. «Имеются некоторые вопросы, связанные с процессом выдачи лицензии 10 лет назад, – заявил председатель совета директоров «РУСИА-Петролеум» Виктор Вексельберг. – Но давайте четко разделять претензии к недропользователю и выполнению им лицензионных обязательств с аспектами выдачи лицензии, учитывая поменявшееся за последние десять лет законодательство в области недропользования».

Впрочем, «ЛУКОЙЛа» все происходящее касается в меньшей степени – в споре с Семеном Вайнштоком у Вагита Алекперова найдется больше политических аргументов, тем более что в последнее время ходят устойчивые слухи о возможной отставке главы «Транснефти». На открытии терминала в Высоцке присутствовал премьер-министр РФ Михаил Фрадков, который, по сути, нашел компромисс между мнениями двух сторон. «ЛУКОЙЛу» он сказал, что «это тот случай, когда интересы бизнеса совпадают с государственными интересами и встроены в энергетическую стратегию РФ». А «Транснефти» – что терминал имеет перспективы дальнейшего расширения. Значит, в будущем через Высоцк может пойти и нефть других производителей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
478
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
594
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
504
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости