0
885
Газета Экономика Интернет-версия

24.05.2004 00:00:00

Итоги проверки прокомментировал «НГ» первый заместитель губернатора Чукотского автономного округа Андрей Городилов

Тэги: чукотка, банкрот, комментарии, городилов


Меня удивило то, что о банкротстве Чукотского автономного округа заговорили только сейчас, как будто банкротство случилось внезапно. Дело в том, что округ был банкротом на протяжении последних 5 лет. Согласно Бюджетному кодексу субъект Федерации признается банкротом, если размер его государственного долга превышает собственные доходы. И в этой ситуации живут многие регионы. Почему Чукотку объявили банкротом не пять лет назад, а именно сейчас, когда у нас налицо положительная динамика доходов? Если в 2000 году госдолг Чукотки превышал бюджетные доходы округа в 14 раз, то к настоящему моменту долговые обязательства превышают бюджетные поступления всего в 2,3 раза.

Когда губернатор заступил на должность, первое, что он заявил в своем бюджетном послании окружной Думе, – ЧАО банкрот и мы имеем долг 400 млн. долларов. Этот долг был сформирован еще до прихода нынешней администрации округа. Действия правительства за последние 3,5 года были направлены на то, чтобы разобраться в этом долге и постараться его реструктуризировать.

На сегодняшний день реструктуризирована задолженность перед «Росрезервом», федеральным бюджетом, рядом коммерческих банков. Часть задолженности ликвидирована судебным порядком.

По сути, на сегодняшний день утверждения о том, что мы признаны банкротом, безосновательны. Округ функционирует в нормальном режиме, выплачивает зарплату, реструктуризирует и гасит долги, так что о банкротстве говорить не стоит.

Я полностью согласен с мнением Счетной палаты, которая предлагает считать Чукотку не офшорной зоной, а зоной льготного налогообложения.

Действительно, правительство округа заключило на 5 лет инвестиционные договора с рядом компаний, работающих на территории округа. Им были предоставлены налоговые льготы на имущество и прибыль. Существенно то, что эти компании были обязаны направлять на инвестиционные программы в ЧАО не менее 50 процентов высвобождаемых средств. За все время действия налоговых льгот округ в качестве инвестиций получил 8,5 млрд. рублей. По результатам 2004 года цифра будет еще выше – по нашим оценкам, этот прямой доход позволил получить активов на 14 млрд. рублей. На эти средства в округе ведется жилищное строительство, финансируются учреждения социальной сферы – образование, здравоохранение, а также правоохранительные органы. По оценке Счетной палаты, система льготного налогообложения существует как минимум в десяти регионах страны. Но смело могу говорить о том, что только на Чукотке все 8,5 млрд. инвестиций действительно потрачены на социальные проекты.

Закон о льготном налогообложении прекратил действовать с 1 января 2004 года, и сейчас Чукотка никому никаких налоговых льгот не предоставляет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
610
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
620
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1043
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
506

Другие новости