0
1054
Газета Экономика Интернет-версия

20.05.2004 00:00:00

Российский фондовый рынок под властью спекулянтов

Тэги: ртс, рынок, котировки, тенденции


Российский фондовый рынок потихоньку оживает после провала недельной давности. Как и предполагала «НГ», достигнутый 11 мая уровень в 576 пунктов по индексу Российской торговой системы (РТС) оказался «дном» и уже на следующий день рынок пошел вверх. За неделю индекс РТС отыграл почти 45 пунктов, что довольно много. Однако настроения биржевых спекулянтов далеки от оптимистичных. «Несмотря на то что индекс РТС рос, в среднесрочном плане скорее всего будет преобладать отрицательная динамика, отягощенная отрицательным движением мировых фондовых рынков», – опасается начальник отдела проектного финансирования банка «Олимпийский» Андрей Кузнецов. Именно с этим связан тот факт, что игроки при любом росте стремятся по возможности зафиксировать прибыль (то есть продать акции).

В ходе вчерашних торгов очень четко проявилась тенденция ≈ рынок растет, но важные новости приводят к резким колебаниям фондовых показателей. Очередное сообщение о возможном дефолте ЮКОСа и об обысках в его московском офисе вызвали падение котировок акций компании примерно на 8%. Индекс РТС упал ниже 620 пунктов. Но менее чем через час падение замедлилось, а после появления информации о том, что Московский арбитражный суд приостановил решение МНС о взыскании 100 млрд. руб. с ЮКОСа, его акции резко пошли вверх и по итогам торгов подорожали на 1,5%. Соответственно подорожали и другие «голубые фишки», а индекс РТС отыграл утреннее падение и вырос до 634 пунктов.

Стоит отметить, что такие резкие падения и подъемы без серьезных на то причин говорят о большой роли спекулянтов. Андрей Кузнецов из банка «Олимпийский» говорит, что ситуацией на фондовом рынке сейчас управляют мелкие спекулянты, а серьезные игроки заняли выжидательную позицию. По мнению аналитиков, в ближайшее время не стоит ждать устойчивого роста фондовых показателей.

Как сказал «НГ» аналитик компании Brunswick UBS Петер Кизенко, индекс РТС в мае будет колебаться между отметками в 590 и 627 пунктов. Если индексу удастся выбраться за верхнюю границу этого коридора, то, уверен аналитик, не исключен рост до 660 пунктов. Однако серьезного повышения индекса ждать не стоит. В то же время «в России с макроэкономикой все в порядке, людей больше волнуют изменения на мировых фондовых рынках», – говорит Петер Кизенко; во всяком случае, высочайшие цены на нефть обеспечивают значительный приток денег на российский фондовый рынок.

«На рынок действуют разнонаправленные факторы. С одной стороны, хорошая макроэкономическая ситуация в России, с другой – негативные внутренние и внешние ожидания, в том числе повышения ставки рефинансирования Федеральной резервной системой США. Все это заставляет инвесторов нервничать», – пояснил «НГ» зампредседателя правления «Москоммерцбанка» Асхат Сагдиев. По его оценке, диапазон индекса РТС в 575–630 пунктов сохранится все лето, также как и высокая волатильность (неустойчивость) фондового рынка. «Возврат к максимуму этого года (785 пунктов по индексу РТС. – «НГ») возможен лишь в ноябре–декабре», – считает Сагдиев.

В целом аналитики сходятся на том, что нынешний рост носит технический характер и происходит просто из необходимости вести хоть какие-то торги. «В момент достижения индексом РТС пика отечественный рынок был сильно перепродан, – сказал «НГ» генеральный директор УК «Проспект» Игорь Лосавио. – В результате он, как маятник, качнулся в другую сторону». Сейчас это движение в поисках точки равновесия продолжается; прогноз Игоря Лосавио – 580–650 пунктов, между которыми индекс РТС будет колебаться большую часть лета, а возможно, и осени.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
652
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1339
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1169
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2229

Другие новости