0
861
Газета Экономика Интернет-версия

19.05.2004 00:00:00

Предприниматели докажут, что они не воры и не бандиты

Тэги: бизнесмены, имдж, деловая россия, титов


бизнесмены, имдж, деловая россия, титов У Бориса Титова (справа) и его коллег по «Деловой России» такие же проблемы, как у врачей, учителей и военных.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Общественная организация «Деловая Россия» написала обращение к «деловому сословию» страны, в котором изложила свой взгляд на то, каким должен быть современный бизнес. Как сказал на вчерашней пресс-конференции сопредседатель «Деловой России» Борис Титов, позиция организации заключается в том, что в условиях, когда страна вступила в новый экономический период, бизнес должен отвечать новым требованиям времени. «Прежде всего нужно, чтобы бизнес был социально интегрированным. Он должен являться такой же частью гражданского общества, как учителя, военнослужащие, врачи и государственные чиновники. У нас общие проблемы. Мы не хотим для себя никаких особых условий», – заявил Борис Титов. По его утверждению, бизнес выполняет функцию материального обеспечения всего общества.

Чем в настоящее время необходимо заняться, так это информационным обеспечением этой функции бизнеса, убежден сопредседатель «Деловой России» Сергей Генералов: «Мы хотели бы, желательно с помощью власти, а если не получится, то без ее помощи активно заниматься пропагандой российского бизнеса и показывать, что в нашей стране можно, с одной стороны, разбогатеть, а с другой – создать новые рабочие места и источник для уплаты налога и пополнения бюджета не только при помощи сырья, но и за счет приложения ума, сил и инноваций. Мы хотим показать людям, которые сегодня зачастую видят в бизнесе только воров и бандитов, что предприниматели создают богатство страны и зарабатывают деньги для тех же врачей, учителей и военнослужащих».

Представители «Деловой России» особенно выделили тот факт, что настоящих бизнесменов стоило бы называть «деловой элитой», «деловым сословием». Видимо, в это сословие как раз и входят те предприниматели, которые занимаются материальным обеспечением российской интеллигенции. «Сказать, что бизнес – это не бандиты и не кровопийцы, – это ничего не сказать», – добавил сопредседатель сообщества Евгений Юрьев. По его словам, главное, чем озабочена «Деловая Россия», это тем, чтобы формировать элитный бизнес. «Причем под элитным мы понимаем не самых крупных предпринимателей, а тех, кто понимает, что значит инновационный, эффективный, открытый, цивилизованный, патриотичный бизнес. Именно этих людей мы называем деловым сословием».

«В России сложилась уникальная ситуация в смысле неприятия обществом бизнеса. Такое возможно, наверное, только при коммунистическом строе. Наша задача доказать, что бизнес – основа развития общества», – подчеркнул Борис Титов. Его коллега Владимир Головнев добавил также, что, «если прессинг власти, осуществляемый в отношении бизнеса, не прекратится, нам будет крайне сложно удвоить ВВП».

По словам Бориса Титова, процесс консолидации «Деловой России», РСПП и организации «Опора» продолжается. «Нам было бы очень полезно с РСПП и «Опорой» координировать свою работу и усилия. У нас очень много общих тем. Однако есть и разногласия в самых разных областях – не на уровне организаций, а на уровне их представителей. В частности, это разногласия между малым и средним бизнесом, между малыми и крупными банками и, наконец, целый набор разногласий по налоговой системе. Поэтому мы считаем, что каждая из организаций должна сохранить свое лицо и функционировать самостоятельно, однако координироваться они все же должны через координационный совет», – сказал Борис Титов, отвечая на вопрос корреспондента «НГ».

По поводу налоговой сферы у «Деловой России» есть несколько предложений. По мнению Владимира Головнева, оптимизация необходима, однако нужны четкие правила игры, которые позволили бы бизнесу четко понять, что можно делать, а чего нельзя. Борис Титов также добавил к этому, что у сообщества есть несколько важнейших принципов: ЕСН должен быть снижен до 15%, бизнесу должны быть возвращены инвестиционные квоты, сроки амортизации на устанавливаемое оборудование должны быть более лояльными, должны быть ликвидированы таможенные пошлины на импортное оборудование.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
624
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
797
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
676
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
541

Другие новости