0
922
Газета Экономика Интернет-версия

23.04.2004 00:00:00

Меньше 1 доллара

Тэги: проди, москва, переговоры, ес, расширение, потери, калиниград


проди, москва, переговоры, ес, расширение, потери, калиниград Герман Греф с оптимизмом смотрит в сторону Европы.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Вчера Россия и Евросоюз согласовали протокол о распространении оглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с ЕС на 10 новых членов союза (напомним, что 1 мая этого года в ЕС вступают Эстония, Латвия, Литва, Кипр, Мальта, Польша, Чехия, Словакия, Словения и Венгрия). Прибыв в Москву, председатель Еврокомиссии Романо Проди заявил, что у его визита «много целей, но основная – это обсуждение предстоящего расширения ЕС». Завершившие вчера переговоры с ЕС российские чиновники ставят себе в заслугу, что европейцы вообще согласились обсуждать с нами потери последних от расширения Евросоюза. Ведь Россия не член ВТО и формально не имеет права претендовать на компенсацию убытков от ухудшения доступа ее товаров на рынки. Министр экономического развития Герман Греф очень оптимистично оценил итоги работы с европейской делегацией: по его мнению, теперь экономического ущерба Россия от появления в ЕС новых членов не понесет.

Еще накануне визита еврокомиссаров было известно, что почти по всем спорным вопросам удалось более или менее договориться. Прежде всего речь идет об экспорте российской стали – европейские квоты на поставки расширены с учетом наших поставок на рынки новых членов Евросоюза. Поднимался вопрос и о том, чтобы российские компании не теряли уже заключенные контракты. Этот принцип удалось отстоять и в вопросе поставок новым членам ЕС российского ядерного топлива. Кроме того, Евросоюз не будет ограничивать российский экспорт алюминия и сельхозпродукции.

Первый в истории визит главы Комиссии ЕС Романо Проди и семи еврокомиссаров проходил в очень жестком графике. В 9.30 утра комиссар ЕС по торговле Паскаль Лами начал переговоры с министром экономического развития и торговли Германом Грефом. В полдень они переместились на ланч. За ним последовал ряд двусторонних встреч. Потом все комиссары во главе с Романо Проди направились в Белый дом, где в половине третьего начали беседовать с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым. По словам премьера, на встрече стороны обсуждали «урегулирование российских озабоченностей в связи с расширением ЕС». Также Фрадков познакомил Проди с министрами и даже рассказал о преобразованиях в российском правительстве. А потом европейские гости отправились в Кремль на встречу с президентом Владимиром Путиным. Но и на этом программа еще не закончилась – например, вечером Лами и Греф вновь продолжили общение в здании МЭРТа на Овчинниковской набережной.

До встречи Романо Проди с президентом РФ Владимиром Путиным российские официальные лица избегали деталей и точных формулировок. Например, на совместном подходе к журналистам Лами и Греф говорили исключительно общими фразами, обещая, что все детали станут ясны после обеда. «Мы достигли договоренности по вопросу подписания протокола о расширении ЕС. Думаю, что она устраивает обе стороны», – заявил Герман Греф. В частности, России и ЕС удалось согласовать многострадальный вопрос по Калининградскому грузовому транзиту. Это «каверзный и сложный вопрос», – отметил Лами, «и еще два месяца назад названный нерешаемым», – с улыбкой добавил Герман Греф. Кстати, еще за день до приезда еврокомиссаров в Москву российские переговорщики признавались, что по этому вопросу еще предстоит работа. Правда, договоренность по Калининграду еще носит общий характер. «Мы договорились о принципах и о том, что проблема должна быть решена, технические переговоры еще предстоят», – уточнил Герман Греф. «Как вы оцениваете потери России от расширения ЕС?» – спросили него журналисты. «Оптимистично», – лаконично ответил министр. «В 1 доллар?» – не отставали корреспонденты. «Меньше», – уточнил Греф. Напомним, еще несколько месяцев назад Греф называл цифру ущерба от расширения ЕС в 150 млн. долл.

Кроме протокола о распространении СПС на 10 новых членов ЕС Лами и Греф подробно обсуждали и вступление страны в ВТО. Тут стороны также с удовольствием демонстрировали достигнутый прогресс, хотя о конце переговоров речь по-прежнему не идет. «Мы серьезно сократили перечень разногласий и обозначили интенсивный график дальнейших консультаций», – сказал Греф.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
702
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
923
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
755
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
614

Другие новости