0
708
Газета Экономика Интернет-версия

20.04.2004 00:00:00

СНГ оставил Еврозону далеко позади

Тэги: fitch, экономика, прогноз, мвф, ебрр


Международное рейтинговое агентство Fitch и Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрели свои прогнозы роста мировой экономики на 2004 год – Fitch увеличил прогноз с 2,8 до 3,6%, а, по мнению экспертов МВФ, мировая экономика в этом году вырастет не на 4,1, а на 4,6%.

Свой оптимизм Fitch оправдывает более сильным, чем ожидалось, экономическим ростом в Японии и США. Как прогнозируют экономисты МВФ, японская экономика в этом году вырастет вместо 1,4 на 3,4%. «Неожиданно сильное развитие и успешная борьба с дефляцией в Японии» особенно благоприятствуют росту ее экономики, говорится в докладе фонда. Япония, а так же Великобритания и Канада, уверены эксперты, в этом году обеспечат экономический рост выше среднемирового. Как положительный момент, отмечается фактор сокращения дефицита бюджета в США.

Вместе с тем аналитики агентства Fitch понизили прогноз экономического роста для стран еврозоны с 1,8 до 1,6%, и все из-за серьезно укрепившегося курса евро, что позволило уменьшить инфляцию в Европе, но отрицательно сказалось на восстановлении экономики еврозоны. Например, как предсказывает Fitch, Германии не удастся удержать запланированный темп роста в 1,2%, в случае если структурные реформы будут замедлены. Та же самая проблема подстерегает Францию и Италию.

Примерно такой же прогноз дает и МВФ: вместо 1,9%, утверждается в его докладе, экономика 12 стран еврозоны в этом году вырастет всего на 1,7%. Несколько лучше станет для Европы 2005 год: рост может составить 2,3%. Прогноз специалистов МВФ по Германии, напротив, положительный: рост ее экономики, уверены в фонде, составит не 1,5, а 1,6%, а в следующем году ВВП Германии может вырасти еще на 1,9%. «Внешний спрос будут способствовать экономике Германии, однако слабый внутренний спрос остается проблемой», – говорится в обзоре МВФ.

Следующий год, по мнению МВФ, должен стать для мировой экономики еще лучше, поскольку «рост ускорится в 2005 году, а его сфера расширится». Мировой ВВП, говорится в докладе МВФ, в 2005 году вырастет на 4,4%, а может и больше – из-за быстрого развития мировой торговли, оптимизма на финансовых рынках и сильной динамики экономики США. В то же время Fitch призывает не увлекаться радужными надеждами. Так, например, ни Fitch, ни МВФ не берутся точно определить размеры роста американской экономики.

Вчера же ЕБРР обнародовал свой прогноз экономического роста в странах СНГ: по расчетам экономистов, в этом году он замедлится с 7,6%, которые были в 2003 году, до 5,6%. В прошлом году СНГ был чемпионом по росту среди 27 стран Центральной и Восточной Европы, при этом, отмечают в ЕБРР, лидировали Россия, Азербайджан и Казахстан. Все это обусловлено высокими ценами на нефть. По всем 27 странам ЕБРР предсказывает снижение экономического роста. Однако его уровень – 4,9% – по-прежнему останется высоким. Это происходит на фоне снижения инфляции – с 3% в 2002 году до 2,8% в 2003-м и снижения объемов прямых инвестиций с 28 млрд. долларов до 19 млрд. соответственно. Впрочем, России и СНГ расстраиваться не стоит: у нас как раз отмечается рост прямых зарубежных инвестиций почти на 30%, причем подавляющая их часть направляется в Азербайджан, Казахстан, Россию и Украину.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
563
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
578
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
767
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
551

Другие новости