0
819
Газета Экономика Интернет-версия

12.04.2004 00:00:00

Власть и бизнес не поняли друг друга

Тэги: трубопроводы, леса, продажа, рспп, фрадков, либерализм


В пятницу премьер-министр РФ Михаил Фрадков, в либеральности которого Кремль настойчиво убеждает общественность, показал границы своего либерализма. Он сообщил журналистам, что частных трубопроводов в России не будет. «Это наша инфраструктура, конкурентные преимущества, за этим надо следить», – отметил премьер. К приватизации лесов он показал столь же отрицательное отношение. Михаил Фрадков «не видит необходимости при наличии такой долгосрочной аренды, как 15 лет, еще и передавать леса в собственность». Очевидно, новая редакция Лесного кодекса будет вскоре скорректирована в соответствии с этим мнением.

За день до этого Михаил Фрадков на встрече с бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) попытался найти общий язык с представителями крупного бизнеса. Несмотря на то что глава РСПП Аркадий Вольский объявил встречу с новым премьером «самой продуктивной», стороны говорили о совершенно разных вещах. «Мне приходилось с вами встречаться», – начал Фрадков свое выступление, имея в виду свою службу в Федеральной службе налоговой полиции. Как заявил премьер, «сейчас настал момент истины, когда и деньги есть, и нужно их использовать по уму, чтобы экономика подросла». Главу правительства интересовала «консолидированная позиция» членов РСПП. Они же говорили о вполне конкретных проблемах и критиковали свежепринятые решения правительства. «Не могут не вызвать недоумения изменения в пенсионной реформе», – заявил глава «Интерроса» Владимир Потанин. По его словам, подобные «отклонения вызывают смущение, даже ради снижения ЕСН». Член правления РСПП Каха Бендукидзе назвал нынешнее снижение ЕСН «попыткой перепрыгнуть пропасть в два прыжка» и напомнил премьеру о главном – о непрозрачности российского бюджета, когда непонятно, на что тратятся собранные деньги. А глава «Базового элемента» Олег Дерипаска заявил, что не понимает, как именно правительство собирается бороться с бедностью. По его словам, правительство объявляет программы, на которые нет ресурсов. Дерипаска даже попытался подтолкнуть премьера к конкретному поступку. «Мы с Анатолием Борисовичем (Чубайсом. – «НГ») на страницах газет переписываемся, как построить недостроенную станцию (Богучанскую ГЭС. – «НГ»), – посетовал он, – но никто не хочет принять решение».

А премьер-министра интересовали более абстрактные вещи. «Вы, как крупный бизнес, готовы встраиваться в вопросы поиска наиболее оптимальных путей развития экономики?» – спросил Михаил Фрадков олигархов. «С кем мы можем нормально разговаривать? – спросил, в свою очередь, Дерипаска. – Мы просим заявить позицию государства два года». – «Вы сами недостаточно консолидированы», – парировал премьер. «Насколько власть готова встраиваться в российскую действительность?» – не пожелал уступать Бендукидзе.

В конце концов премьер призвал членов РСПП определиться: «Как вы видите позиционирование бизнес-сообщества, что вы хотите видеть от государства». Примерно раз в месяц премьер собирается обсуждать эти вопросы с предпринимателями. Правда, понять друг друга им будет сложно: по всей видимости, правительство не намерено идти на уступки, но ждет от бизнеса добровольной заботы о государственных интересах. В таком случае дальнейшая либерализация экономики может превратиться в приманку для олигархов: возьмут на себя крупные компании, к примеру, финансирование оборонных проектов – можно говорить о снижении ЕСН или окончательном отказе от идеи НДС-счетов. А пока правительство дает понять, насколько далеко способно зайти, чтобы убедить олигархов в необходимости сотрудничества, – недавно среди его налоговых инициатив появилось увеличение налога на дивиденды с 6 до 9%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1014
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1209
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1662
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1358

Другие новости