0
797
Газета Экономика Интернет-версия

06.04.2004 00:00:00

Стулья выгоднее компьютеров

Тэги: кампрад, икеа, гейт, богатство


кампрад, икеа, гейт, богатство Магазины IKEA, как выяснилось, сделали своего владельца одним из самых богатых людей мира.
Фото Reuters

Репутация основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса под вопросом. На днях шведские журналисты из еженедельного делового издания Veckans Affarer доказали, что Билл Гейтс больше не является самым состоятельным человеком планеты. По их версии, его место занял владелец и основатель сети магазинов IKEA Ингвар Кампрад, состояние которого оценивается экспертами в 400 млрд. крон, то есть по нынешнему курсу – в 53 млрд. долларов.

Между тем, по данным журнала Forbes, публикующего ежегодно список богатейших людей мира, Ингвар Кампрад занимает отнюдь не первое место в рейтинге и даже не входит в десятку лидеров. Эксперты Forbes считают, что владельцу IKEA принадлежат всего 18,5 млрд. долларов, и, таким образом, он находится на 13-м месте в мировой табели о рангах. Первое место в рейтинге Forbes по-прежнему принадлежит Биллу Гейтсу, владеющему 46,6 млрд. долларов. Такие данные были приведены в февральском отчете журнала.

По мнению аналитиков, столь большая разница в цифрах, опубликованных Forbes и Veckans Affarer (34,5 млрд. долларов), может объясняться различными методиками подсчета. Шведские эксперты утверждают, что причиной неожиданного обогащения Кампрада является снижение курса доллара. Однако понятно, что даже от падения американской валюты невозможно было бы выгадать столь значительную сумму. Кроме того, шведские аналитики не раскрывают методику своих подсчетов, в то время как эксперты Forbes составляют рейтинг, исходя из денежного выражения доли, которой предприниматель владеет в своих компаниях.

Как бы то ни было, утверждать, что шведский предприниматель стал богатейшим человеком планеты, рано. Более того, как заявила официальный представитель IKEA Марианн Барнер, «оценить стоимость всей компании, включая все магазины, и заявить, что все это – лично И.Кампрада – совершенно неверно». Как известно, сети IKEA принадлежат более 180 магазинов на территории 31 страны.

В настоящее время Ингвар Кампрад проживает в Швейцарии и не принимает участия в непосредственном управлении IKEA. По данным CNN, все три сына Кампрада работают в IKEA, причем ожидается, что лишь один из них в конечном итоге получит компанию по наследству. Как сообщает журнал Forbes, огромное состояние Ингвару Кампраду принесли не только магазины IKEA, но и право собственности на землю, на которой они расположены.

Отметим, что только в Москве шведской компании IKEA принадлежат два торговых комплекса, а вчера Юрий Лужков сообщил о выделении еще трех участков для строительства новых магазинов. По словам директора российской IKEA Леннарта Дальгрена, компания хочет построить в Москве крупнейший магазин в мире.

Самые состоятельные люди мира по версии Forbes

Имя Возраст Состояние, млрд. долл. Гражданство
1 Уильям Гейтс 48 46,6 США
2 Уоррен Баффетт 73 42,9 США
3 Карл Альбрехт 84 23 Германия
4 Принц Алвалид Бин Талал Алсалуд 47 21,5 Саудовская Аравия
5 Поль Аллен 51 21 США
6 Элис Уолтон 55 20 США
7 Хелен Уолтон 84 20 США
8 Джим Уолтон 56 20 США
9 Джон Уолтон 58 20 США
10 С.Робсон Уолтон 60 20 США
11 Лилиан Беттенкорт 81 18,8 Франция
12 Лоренс Эллисон 59 18,7 США
13 Ингвар Кампрад 77 18,5 Швеция
14 Тео Альбрехт 81 18,1 Германия
15 Кеннет Томсон и семья 80 17,2 Канада
16 Михаил Ходорковский 40 15 Россия
25 Роман Абрамович 37 10,6 Россия

Источник: Forbes.com


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
451
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
497
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
708
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
586

Другие новости