0
1014
Газета Экономика Интернет-версия

05.04.2004 00:00:00

Автомобильная экономия

Тэги: путешествие, автотранспорт, экономия


путешествие, автотранспорт, экономия Если нет желания ездить по Золотому кольцу, то можно просто порыбачить на берегу подмосковного озера.
Фото Светланы Конышевой

Майские праздники кажутся далеко не всем привлекательными для авиаперелетов и отдыха в далеких странах. Многие предпочитают набираться новых впечатлений, не отъезжая далеко от своего города. Для таких путешественников существует множество возможностей – начиная от поездок на электричках или рейсовых автобусах в близлежащие города и заканчивая путешествием на собственном автомобиле. Например, москвичи могут посетить такие не очень удаленные от столицы города, как Владимир, Суздаль, Переславль-Залесский, Сергиев Посад, Ярославль, Тверь и многие другие. Все они являются культурными центрами и станут источниками для массы впечатлений. При этом добираться до этих городов придется не очень долго, а значит, не будет необходимости останавливаться на ночлег и тратить лишние деньги. Не очень больших затрат будет стоить и сам переезд. Для справки скажем, что путешествие от Москвы до Владимира и обратно на комфортабельном автобусе обойдется в 200 рублей, причем автобусы отходят в течение всего дня с периодичностью в 5–10 минут. Проезд от Москвы до Сергиева Посада и обратно будет стоить 80 рублей. Стоит отметить, что, пускаясь в путешествие в другой город и выбирая между автобусом и электричкой, лучше выбрать первый вариант. Таким образом можно значительно сэкономить время, ведь электрички следуют с остановками, а рейсовые автобусы – без.

Путешествие на своей машине еще удобнее, поскольку турист никак не связывается с общим расписанием и не боится никуда опоздать. Здесь присутствует только один минус – дороговизна бензина. Возьмем для сравнения тот же город Владимир. От Москвы его отделяет 180 км. На дорогу туда - обратно и перемещения по городу и окрестностям водитель среднего автомобиля затратит около 40 литров бензина, на которые уйдет приблизительно 480 рублей. Таким образом, если вы путешествуете не на малолитражке, денег на проезд у вас уйдет больше, чем при путешествии на автобусе. С другой стороны, все эти расходы с лихвой окупятся, если вы будете путешествовать не в одиночку. Чем больше попутчиков, тем выгоднее поездка такого плана на автомобиле.

Посещение музеев в подмосковных городах, как правило, обходится символической платой за вход плюс столь же мизерной – за право проведения фотосъемки. Если учесть, что стоимость питания в маленьких городах также намного ниже, чем в Москве, выходит, что за день путешествия турист экономит массу денег. В среднем на такую поездку тратится от 15 до 20 долларов – с учетом проезда, питания и посещения достопримечательностей и музеев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
789
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
922
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1292
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1035

Другие новости