0
994
Газета Экономика Интернет-версия

05.04.2004 00:00:00

Юрий Трутнев поправляет Виталия Артюхова

Тэги: минприроды, трутнев, лицензии, месторождения


минприроды, трутнев, лицензии, месторождения Юрий Трутнев готов вновь выставить Талакан на аукцион.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

На прошлой неделе министр природных ресурсов Юрий Трутнев решил отозвать четыре лицензии на геологическое изучение нефтяных месторождений в Ненецком автономном округе, подписанные его предшественником Виталием Артюховым в последние дни его работы. Одной лицензии лишится Санкт-Петербургский государственный горный институт, а трех – нефтяная компания «Сургутнефтегаз». Кроме того, либеральные взгляды нового министра природы могут стоить «Сургутнефтегазу» и Талаканского месторождения, постоянную лицензию на разработку которого нефтяная компания получила по решению Якутского арбитражного суда. Юрий Трутнев хочет устранить лазейки в законодательстве, позволяющие чиновникам выдавать лицензии на основе субъективных решений.

Министр природы решил не отзывать остальные 70 лицензий, выданные 9–11 марта, хотя к некоторым из них вопросы все-таки возникли. В частности, для выдачи трех лицензий на геологическое изучение Самарской области, по мнению Юрия Трутнева, было необходимо проведение аукциона, однако региональные власти предпочли провести конкурс и самостоятельно определить победителя. При этом «решение принималось достаточно субъективно», считает министр. «В ближайшее время мы внесем изменения в законы, позволяющие в целом избавиться от практики проведения конкурсов и перейти на систему аукционов, – пообещал он. – Мы не будем ломать то, что уже сделано в рамках существующего правового пространства, но впредь считаем, что так работать неправильно».

На получение еще 13 лицензий на геологическое изучение недр заявки поступали только от одного претендента, но конкурс не проводился. При этом региональные власти не информировали потенциальных инвесторов о возможности получения лицензии. «Мы не будем оспаривать выдачу этих лицензий, хотя они наименее легитимные из всех, и ставим задачу сформулировать правила, обязывающие субъекты РФ публиковать в СМИ информацию о том, что месторождение выставляется на конкурс или аукцион», – отметил Юрий Трутнев.

Причиной отзыва четырех лицензий в Ненецком автономном округе стал тот факт, что заявок на геологическое изучение месторождения было подано несколько, однако конкурс или аукцион не проводился, и решение было принято в пользу одного из недропользователей. «К сожалению, законодательство сегодня позволяет и такое решение, – отметил министр. – В рамках лицензирования геологического изучения недр, когда риск инвестиций высок, допускается выдача лицензий без проведения конкурса и аукциона. При этом не оговорено, что это распространяется и на те случаи, когда заявок несколько». Тем не менее лицензии будут отозваны. «У нас нет ни желания понимать, на каких принципах эти решения принимались, ни желания выпускать эти лицензии в жизнь», – сказал Юрий Трутнев, подчеркнув, что к самим недропользователям претензий не имеет, вопросы есть только к региональным властям и к прежнему руководству МПР.

По мнению министра природных ресурсов, аукцион должен определить и недропользователя Талаканского месторождения. Напомним, что на проведенном несколько лет назад аукционе победила компания «Саханефтегаз», ставшая впоследствии «дочкой» ЮКОСа, однако она оказалась не в состоянии выплатить обещанный бонус в 501 млн. долл., и лицензия у нее была отозвана. В конце прошлого года Якутский арбитражный суд принял решение передать лицензию «Сургутнефтегазу», предложившему на аукционе второй по размеру бонус – 61 млн. долл. Однако Юрий Трутнев считает это решение неправильным. «Никакого автоматического перехода прав на второго участника аукциона законодательством не предусмотрено, – заметил он. – Кроме того, есть интересы государства. Стоимость данного месторождения исходя из объема извлекаемых запасов должна быть точно не 61 млн. долл. Если провести аукцион повторно, государство получит как минимум на 100 млн. долл. больше».

Юрий Трутнев явно не испытывает такого жгучего желания помогать силовикам в преследовании ЮКОСа, как его предшественник. По его словам, в Минприроды поступили результаты проверок лицензионных соглашений нефтяной компании. «Нарушения есть, но они не носят настолько серьезного и принципиального характера, чтобы говорить о немедленном запуске механизма отзыва соглашений», – говорит он. В частности, речь идет о «несколько более низких, чем запланировано в соглашении, темпах отбора или объемах утилизации газа – мы сталкиваемся с этим не так редко».

Совместно с Министерством экономического развития МПР готовится к изменению закона о недрах. Помимо создания системы аукционов как единственного способа выдачи лицензий, возможно, будет создана дифференцированная система налогообложения нефтяных компаний. «Применяя одни принципы налогообложения ко всем, мы добиваемся того, что государство не добирает деньги с эффективных месторождений и препятствует окончательной разработке истощенных, мотивируя недропользователей бросать их на ранней стадии эксплуатации, чтобы не возиться с нерентабельными запасами», – считает Юрий Трутнев. Однако, по его мнению, ставку налога нужно дифференцировать не индивидуально к каждому месторождению, а в зависимости от стадии эксплуатации месторождения и процента отбора запасов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
930
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1236
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1550
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1083

Другие новости