0
1012
Газета Экономика Интернет-версия

30.03.2004 00:00:00

Потанин озолотился

Тэги: потанин, норникель, акции, золото


потанин, норникель, акции, золото Владимир Потанин станет немного южноафриканцем.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Продолжается активная скупка российскими олигархами ценных активов на Западе. Вслед за Вагитом Алекперовым, Алексеем Мордашовым и Романом Абрамовичем «прирасти» очередной зарубежной компанией решил и Владимир Потанин. Вчера подконтрольная российскому олигарху корпорация ГМК «Норильский никель» объявила о приобретении «за денежные средства» 20% акций южноафриканской золотодобывающей компании Gold Fields Limited. По официальной информации «Норильского никеля», цена сделки составила 1,16 млрд. долл., а за каждую акцию из приобретенных 98,5 млн. «Норильский никель» отдал почти 12 долларов. Покупка была совершена через 100-процентную лондонскую «дочку» комбината – компанию Norimet.

Пожалуй, в экспансии российских олигархов на Запад таких сумм еще не фигурировало. Единственное исключение – это сделка между «ЛУКОЙЛом» и японской корпорацией Inpex по продаже доли в нефтяном месторождении на Каспии за 1,3 млрд. долл. Однако тогда «ЛУКОЙЛ» был продавцом, а не покупателем. А более ранние вложения «Норильского никеля» за рубеж выглядят в сравнении с сегодняшней суммой просто мизерными – за контрольный пакет в американской Stillwater Mining холдинг Владимира Потанина заплатил около 300 млн. долл.

Впрочем, и объекты покупки, вероятно, несравнимы. Gold Fields – один из крупнейших в мире производителей золота. Объем производства компании составляет 4,3 млн. унций (около 120 тонн), а резервы – 84 млн. унций (2400 тонн). Производство в основном сосредоточено в ЮАР, Гане и Австралии. Акции компании Gold Fields котируются на большинстве мировых фондовых биржах, рыночная капитализация составляет около 6 млрд. долл. Так что с этой точки зрения цена приобретения 20% акций Gold Fields выглядит вполне рыночной.

Официально в «Норильском никеле» мотивируют покупку сугубо экономическими интересами. По словам зампредседателя правления ГМК Леонида Рожецкина, покупка пакета в Gold Fields, обладающей превосходным портфелем золотодобывающих активов, – отличное вложение средств. «Это приобретение является последовательным шагом в рамках нашей стратегии усиления позиций «Норильского никеля» в золотодобывающей отрасли», – заявил Рожецкин.

Эксперты со смешанным чувством восприняли новости об этой сделке. Ее размер вроде бы выглядит вполне адекватно, однако есть сомнения в том, что по экономическим резонам ее надо было осуществлять именно сейчас. «В 2002 году Gold Fields была четвертой в мире золотодобывающей компанией, с хорошим приростом», – сказал «НГ» аналитик ИК «Проспект» Николай Иванов. По его мнению, самое важное – сколько «Норникель» в итоге заплатил за унцию. По оценке аналитика, эта сумма составляет 13,8 доллара. «Нельзя однозначно сказать, это дорого или дешево, потому что многие российские золоторудные активы «Норникелю» доставались значительно дешевле», – говорит Иванов; в качестве примера можно вспомнить «Рудник им. Матросова», где за унцию ГМК заплатил около 2–3 долларов. В то же время, рассуждает Иванов, в Африке инфраструктура и транспорт уже готовы к работе. «В целом с учетом хорошей инфраструктуры цена этого приобретения не кажется завышенной», – резюмирует Иванов.

А по мнению аналитика компании «Метрополь» Дениса Нуштаева, «Норникелю» удалось купить пакет по более низкой цене, чем реальная стоимость компании. «Норникель» купил только 20%, что дает право только на включение своего человека в совет директоров компании, – отмечает Нуштаев. – Я думаю, что это больше стратегический шаг, направленный на активизацию международной деятельности, чтобы в дальнейшем еще докупить акции либо чтобы через эту компанию покупать другие активы, в частности по платине и по золоту».

Напомним, что в рамках программы диверсификации «Норильский никель» уже давно занимается скупкой «золотых» активов. Так, в октябре 2002 года компания приобрела 100% ЗАО «Полюс» – лидера на российском рынке золотодобычи (10% рынка). В августе 2003 года представлявший интересы ГМК «Евроазиатский инвестиционный пул» приобрел 38% акций золотодобывающего ОАО «Рудник им. Матросова» за 1,033 млрд. руб. с намерением потом довести долю «Норникеля» в этом предприятии до 75%. А месяц спустя «Норильский никель» приобрел 44,9% акций компании «Лензолото» за 4,665 млрд. руб., после чего ГМК вошел в десятку золотодобывающих компаний мира. «Gold Fields за 2002 год добывала 140 тонн, но «Норникель» получил только 20%, так что это полностью вписывается в их долгосрочную стратегию, по которой золоторудное подразделение будет одним из основных направлений развития бизнеса», – считает Николай Иванов.

Есть, однако, одно серьезное «но». Цены на золото постоянно растут, и этот благородный металл становится все более привлекательным для инвесторов, что отражается на ценах: если в конце прошлой недели тройская унция стоила 417,6 доллара, то в понедельник она перевалила за отметку в 421 доллар. Именно поэтому, отмечает Иванов из «Проспекта», поскольку золото по-прежнему дорогое и золоторудные активы стоят дорого, сейчас не самое выгодное время для таких крупных приобретений.

Некоторые крупные зарубежные инвестиции российских компаний

Компания Вложение Сумма
2000, ⌠ЛУКОЙЛ■ Getty Petroleum Marketing 71 млн. долл.
2002, ОАО НК ЮКОС (через свою дочернюю компанию Yukos Finance B.V.) словацкая трубопроводная компания Transpetrol 74 млн. долл.
2002, ⌠Норильский никель■ Stillwater около 300 млн. долл.
2003, Роман Абрамович (Chelsea Limited) ФК ⌠Челси■ 60 млн. евро (99,5 млн. долл.)
2003, ОАО ⌠Северсталь■ Rouge Industries 220 млн. долл.
2003– 2004, Алишер Усманов Corus Group куплен пакет в 11% акций. Цена не раскрывается
2004, ⌠ЛУКОЙЛ■ Совместное предприятие с правительством Саудовской Аравии – контракт на 40 лет на разведку и разработку месторождений газа и газового конденсата проект оценивается в 4–5 млрд. долл.
2004, ⌠ЛУКОЙЛ■ Сеть бензозаправок в США у ⌠КонокоФилипс■ 265 млн. долл.

Источник: информация компаний, данные прессы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
970
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1653
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1199
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
653

Другие новости