0
1098
Газета Экономика Интернет-версия

26.03.2004 00:00:00

Бизнесмены будут учить студентов работать с чиновниками

Тэги: вшэ, gp, авен, менеджеры, власть, образование


вшэ, gp, авен, менеджеры, власть, образование Петр Авен (слева), Дмитрий Зимин (в центре) и Александр Шохин готовы взрастить профессиональных лоббистов.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

В Высшей школе экономики (ВШЭ) решили открыть новую специальность – GR-менеджер (GR – government relations. – «НГ»). По этому поводу вчера в ВШЭ был день открытых дверей и круглый стол на тему «Взаимодействие бизнеса и власти». Новые специалисты будут заниматься контактами с госструктурами и лоббированием интересов своих работодателей. Подготовкой профлоббистов займется президент ВШЭ, завкафедрой «Теория взаимодействия бизнеса и власти», председатель наблюдательного совета компании «Ренессанс-капитал», бывший министр и депутат Александр Шохин. В компанию к себе он позвал также больших мастеров отстаивания интересов частного капитала, – президента Альфа-банка Петра Авена, президента «Ренессанс-капитала» Олега Киселева, вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игоря Юргенса и почетного президента «ВымпелКома» Дмитрия Зимина. Все они стали профессорами ВШЭ. Народу вчера на день открытых дверей собралось прилично, студенты даже сидели на полу, поскольку стульев на всех не хватило. Очень уж заманчива эта перспектива – поучиться у президента Альфа-банка или «Ренессанса» и попасть в высшие сферы политики и бизнеса. Но, как выяснилось по ходу дела, никому будущие GR-менеджеры будут не нужны.

«Не надо морочить ребятам голову, – сказал профессор Олег Киселев. – В компаниях GR’ом занимаются владельцы, акционеры и топ-менджеры. Места заняты. Так что, если вы не наследник, например, Петра Авена, то занять эти места вам не удастся», – резюмировал он. Кроме того, по словам сопредседателя «Деловой России» Сергея Генералова, «как в России должна цивилизованно осуществляться лоббистская деятельность, неизвестно, поскольку соответствующего закона нет». Но и это еще не все. Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов прямо заявил, что «бизнесмен не умеет читать лекции – у него есть лишь набор «кейсов» (в переводе с английского – жизненных случаев. – «НГ»)». Поэтому «профессора» будут в основном устраивать мастер-классы для студентов.

В итоге получается, что и на работу выпускников брать не будут, а если и будут, то работать им придется нелегально (закона-то нет), а бизнесмены-профессора лекции читать не умеют. Спрашивается: зачем все это? Ответ дал все тот же Олег Киселев. «Поднятые здесь вопросы показали, что профессорско-преподавательский состав очень доволен образованием этой кафедры», – сказал он. Довольство бизнесменов можно объяснить по-разному. Например, Сергей Генералов сообщил, что он рад появлению такой специальности, потому что у него здесь будет учиться сын (видимо, этот самый случай про «наследников»). Остальные, наверное, рады появлению некой площадки, под эгидой которой они будут общаться с представителями власти. И вообще демонстрация инициативы бизнеса по переводу лоббизма в цивилизованные рамки (хотя их нет), это такой сигнал власти: «видите, мы не хотим оптимизировать налоги и поощрять коррупцию, мы хотим по-честному». Характерно, что из представителей власти вчера в ВШЭ присутствовали лишь представитель Центробанка и пара депутатов Госдумы. Ожидавшийся замруководителя аппарата правительства Алексей Головков не пришел.

Неизвестно, какими «кейсами» будут делиться со студентами бизнесмены, но свои лоббистские возможности они предпочитают не комментировать. Так, на вопрос Петру Авену, заданный корреспондентом «НГ»: «Считаете ли вы свое хорошее знакомство с премьер-министром Михаилом Фрадковым лоббистским ресурсом», – президент Альфа-банка ответил коротко: «Нет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1100
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1309
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1778
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1468

Другие новости