0
920
Газета Экономика Интернет-версия

22.03.2004 00:00:00

Развод и слияние идут одновременно

Тэги: сибнефть, юкос, развод, слияние


сибнефть, юкос, развод, слияние ЮКОС отправил Стивена Тиди в 'Сибнефть'.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

«Все идет по плану», – заявили представители «Сибнефти» после того как стало известно о намерении ЮКОСа назначить главой «Сибнефти» президента компании ЮКОС-Москва Стивена Тиди. Такое спокойствие вполне объяснимо – видимо, намеченное на 28 марта собрание акционеров «Сибнефти» и объявленные планы по смене совета директоров и президента компании, просто формальное следование необходимым корпоративным процедурам, чтобы избежать возможных претензий мелких (миноритарных) акционеров, недовольных разводом ЮКОСа и «Сибнефти». Сам же развод уже вовсю идет – дополнительная эмиссия акций ЮКОСа, которые были обменены на 57% акций «Сибнефти» признана Московским арбитражным судом недействительной.

Есть основания полагать, что развод идет с некоторым напряжением и стороны не слишком доверяют друг другу. Так, тот факт, что ЮКОС продолжает готовить собрание акционеров и выдвигать своих кандидатов на руководящие посты в «Сибнефти», причем вплоть до президента компании, может свидетельствовать о том, что акционеры ЮКОСа оставляют для себя возможность в случае чего сорвать развод. Если суд окончательно признает недействительность допэмиссии, то на руках у ЮКОСа остается 35% акций «Сибнефти», а на руках у акционеров «Сибнефти» 65% акций своей компании. При этом у «сибнефтевцев» нет никаких обязательств перед ЮКОСом, а значит, они могут спокойно продать любой пакет акций, вплоть до контрольного, кому угодно и не возвращать ЮКОСу его 3 млрд. долл. Кстати, о намерениях акционеров «Сибнефти» продать долю в своей компании крупному иностранному инвестору западные СМИ пишут почти как о факте. Возможно, что сегодняшние действия ЮКОСа – это как раз попытка застраховать себя от подобных сценариев.

Пока же акционеры ЮКОСа и «Сибнефти» пытаются развестись, один из главных «фигурантов» этого дела Михаил Ходорковский остается под арестом. В пятницу, как и ожидалось, Басманный суд продлил ему срок содержания под стражей до лета. Процесс прошел по накатанному сценарию: выступил обвинитель Лахтин, попросил оставить Ходорковского под арестом, чтобы он ни на кого не давил, потом выступили адвокаты и сам подследственный и попросили свободы. Суд, как обычно, поддержал обвинение. Пожалуй, самой интересной деталью судебного заседания, стали слова гособвинителя о том, что Ходорковский снимал деньги со счетов ЮКОСа по своему усмотрению и «обратил в пользу Владимира Гусинского 2,649 млрд. рублей».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
950
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1282
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1605
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1115

Другие новости