0
687
Газета Экономика Интернет-версия

19.03.2004 00:00:00

Охота за «физиками»

Тэги: банки, вклады, сбережения, w, rjpkjd


банки, вклады, сбережения, w, ? rjpkjd Андрей Козлов видит, как укрепляется доверие к банковской системе страны.
Фото Михаила Циммеринга (НГ-фото)

Все меньше денег остается под подушками и матрасами россиян. Так, в прошлом году, по словам первого заместителя председателя Банка России Андрея Козлова, рост вкладов граждан в банки составил 47,1%. Эта же тенденция продолжилась и в текущем году. Только за январь месяц население страны принесло в банки еще 46 миллиардов рублей. В Центральном банке (ЦБ) говорят, что доверие населения к банковской системе восстанавливается. Помочь в деле привлечения еще большего числа вкладчиков должна система страхования вкладов. Но на сегодняшний момент заявки на участие в этой системе подали всего около 50 банков. Об этом Андрей Козлов сообщил вчера на конференции «Развитие розничного банковского бизнеса в регионах России». «При этом из этих 50 очень мало московских банков – всего 5–6», – добавил он. Но времени для подачи заявок еще достаточно, и вряд ли «москвичи» останутся без частных вкладчиков. Сегодня именно за физическими лицами («физиками», на жаргоне юристов и прочих специалистов) разгорается настоящая охота, поскольку большинство крупных клиентов уже разобраны, а ведущие отечественные корпорации вообще предпочитают работать с западными банками. И в этой охоте за клиентами очень агрессивно ведут себя столичные кредитные организации.

«Московские банки наступают на регионы», – констатирует президент Ассоциации региональных банков Александр Мурычев. В принципе в этом нет ничего плохого, считает он, если банки приводят в регионы ресурсы. Но зачастую они просто выкачивают средства через свои филиалы. Но больше всего банкиров из регионов беспокоит не это – конкуренцию они могут выдержать за счет лучшего знания местных условий и контактов с региональными властями, – а наличие в банковской стратегии страны пункта о том, что с 2007 года банки должны иметь капитал в 5 млн. евро, ЦБ уже пытался некоторое время назад протолкнуть этот пункт, но банковское сообщество тогда этот вопрос отстояло.

«Нас беспокоит, что к действующим кредитным организациям пытаются применить административные подходы, которые с рыночными механизмами ничего общего не имеют. Это просто лоббирование некоторых крупных сил, которые пытаются выдавить конкурентов с рынка, прежде всего региональные банки на местах. Многие из которых не имеют этой планки в 5 млн. евро, и многие не имеют возможности нарастить капитал. Но при этом, располагая меньшим капиталом, они рентабельны, устойчивы, работают с населением, малым бизнесом. Если закрыть эти банки административным путем, то эту нишу никто не заполнит, поскольку крупные банки не будут заниматься этой черновой работой», – считает Александр Мурычев.

«Эта точка зрения услышана, – говорит первый зампред ЦБ Андрей Козлов. – Но есть и другое предложение, которое можно назвать отчасти компромиссным, – дата 1 января 2007 года отодвигается на 1 января 2010, а в этот период банки работают на достигнутом капитале, хотя это не решает проблемы. Банкиры считают, что надо снять вопрос в принципе. Дискуссия продолжается». Однако когда завершится «дискуссия» по поводу банковской стратегии Андрей Козлов сказать затруднился, сославшись на то, что этот вопрос решает правительство. Правительство же, как известно, в скором времени будет отправлено в отставку, потом будет заново утверждаться, реформировать само себя и т.д. Поэтому банкирам, чтобы их услышали, стоит, наверное, последовать совету директора Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Виктора Ивантера и «организоваться и выставить четкие требования к власти», поскольку можно еще долго дожидаться пока «они рассядутся по местам».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1001
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1192
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1635
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1342

Другие новости