0
1014
Газета Экономика Интернет-версия

18.03.2004 00:00:00

Подарок родине

Тэги: абрамович, цска, сибнефть, спонсор, футбол


абрамович, цска, сибнефть, спонсор, футбол Президент ЦСКА Евгений Гинер (справа) получил от главы «Сибнефти» Евгения Швидлера 54 миллиона долларов.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Роман Абрамович все-таки пришел в российский футбол, правда, не в качестве покупателя, а как генеральный спонсор. Объектом для вложений стала, пожалуй, самая богатая команда российского чемпионата, победитель прошлогоднего первенства московский ЦСКА. Армейцы получили от «Сибнефти» 54 млн. долл. до 2006 года, т.е. по 18 миллионов за сезон. Теперь владельца «Сибнефти» никто не сможет упрекнуть в том, что он отдает свои деньги обеспеченному клубу «Челси», а не «бедному» российскому футболу. По стечению обстоятельств о соглашении с ЦСКА было объявлено одновременно с прибытием на Чукотку комиссии Счетной палаты РФ, которая проверит исполнение бюджета округа за прошлый год и начало этого года.

Церемония подписания соглашения между сторонами и последовавшая вслед за ней пресс-конференция президента «Сибнефти» Евгения Швидлера и президента ФК ЦСКА Евгения Гинера заняли меньше четверти часа. Евгений Швидлер вообще почти не сказал ни слова, а Евгений Гинер был весьма озадачен вопросами «про Абрамовича», которые ему стали задавать журналисты. На фразу одного из корреспондентов «говорим «Сибнефть» – подразумеваем Абрамович» президент ЦСКА, растерявшись, ответил, что «ничего мы не подозреваем». Потом сообщил, что товарищеских матчей с «Челси» не планируется и вообще «не надо никаких ассоциаций – мы просто подписали договор с «Сибнефтью».

Вообще российские олигархи в последнее время все более охотно демонстрируют патриотизм. Из последних громких реверансов бизнеса в сторону государства стоит выделить знаменитую покупку управляющим директором ТНК-ВР Виктором Вексельбергом за 100 млн. долл. коллекции пасхальных яиц Фаберже. Это, пожалуй, пока рекордная единовременная демонстрация щедрости. Еще раньше «выстрелил» и всегда точно чувствующий направление ветра власти Владимир Потанин. В прошлом году ГМК «Норильский никель», входящий в потанинский холдинг «Интеррос», купил одно из московских «Торпед», которое стало называться «Торпедо-Металлург». Кроме того, «Интеррос» владеет контрольными пакетами акций в хоккейном и баскетбольном клубах ЦСКА.

Справедливости ради стоит отметить, что российский бизнес довольно активно инвестирует в спорт. Особенно много бизнес-спонсоров в хоккее, где доминируют металлургические компании. Так, группа «Северсталь», контролируемая Алексеем Мордашевым, является хозяином одноименной команды из Череповца, металлурги из Новокузнецка, Магнитогорска, Липецка также спонсируют хоккейные клубы своих городов. Нефтяники в хоккее представлены все той же «Сибнефтью», которая поддерживает омский «Авангард». По утверждению самой компании, она тратит на развитие хоккея в Омске около 10 млн. долл. в год. Футбол получает пока несколько меньше. Самыми заметными дуэтами можно назвать сотрудничество «ЛУКОЙЛа» и московского «Спартака». Но сумма, которую нефтяники «выдают» футболистам, не очень велика – 3 млн. долл. в год, что в 6 раз меньше денег, которые вложит в ЦСКА «Сибнефть».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
737
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
853
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1075
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
826

Другие новости