0
828
Газета Экономика Интернет-версия

12.03.2004 00:00:00

Давление государства на бизнес не ослабевает

Тэги: sdp, бизнес, инвестиции, риски


Российские власти и проводимая ими внутренняя политика остаются главными тормозами развития отечественной экономики и бизнеса. К такому выводу приходят не только российские, но и иностранные эксперты. Так, по мнению аналитиков международного рейтингового агентства Standard&Poors, кредитоспособность российских компаний ограничивается так называемыми «страновыми рисками». «На кредитоспособности российских компаний негативно сказываются такие факторы, как неопределенность применения норм законодательства и регулирования, централизованная политическая система, ориентированная на конкретные личности, концентрированная структура экономики, слабая банковская система, – отмечается в одном из последних аналитических обзоров агентства. – Российские компании и инвесторы могут подвергнуться давлению со стороны государства, став объектами выборочного применения законодательных норм и положений, мотивированного политическими соображениями или спровоцированного конкурентами из деловых кругов».

Представители агентства не стараются смягчить жесткость своих выводов. Так, несмотря на то что административная реформа объявлена президентом Владимиром Путиным одним из приоритетов в деятельности исполнительной власти, реальных успехов на этом фронте нет. «Бюрократия по-прежнему сдерживает уровень кредитоспособности, – констатируют аналитики Sd&P. – Тяжелый административный груз тормозит модернизацию и диверсификацию экономики России, создавая почву для коррупции. Если в прошлом административное давление угрожало в основном малым и средним предприятиям и сдерживало прямые иностранные инвестиции, то в последнее время его все чаще испытывают на себе и крупные российские корпорации». Особо отмечается слабость и неразвитость российской судебной системы и ее зависимость от власти: «Суды в России столь же непредсказуемы, как и регулирующие ведомства и другие составные части бюрократической машины. Слабость судебной системы проявляется в непоследовательном и подчас избирательном правоприменении. Нередки случаи, когда разные суды принимают противоположные решения по одному и тому же вопросу. Судам недостает независимости; нередко оказывается, что на них оказывают влияние политики федерального или регионального уровня, а также влиятельные бизнес-группы. Аналогичным образом решения регулирующих органов непрозрачны, непредсказуемы и часто политически мотивированы».

Выход из этого тупикового положения, по мнению аналитиков, только один – продолжать реформы. Однако пока для этого есть немало препятствий. Помимо названных выше факторов, существуют и такие, которые ни от кого в России не зависят. Это прежде всего высокие цены на нефть и другое сырье на мировых рынках. Эксперты Sd&P отмечают также сохраняющийся «высокий мировой спрос на долговые инструменты развивающихся рынков». В такой благоприятной внешнеэкономической ситуации у властей просто нет стимула к реформам (это, правда, признают и сами чиновники, например, глава Минэкономразвития Герман Греф, но воз и ныне там).

Резюмируя свое отношение к перспективам российских компаний, Sd&P отмечает, что, «сохранятся ли у российских компаний возможности выхода на международные финансовые рынки и устойчивая среда ведения бизнеса в долгосрочной перспективе, будет зависеть от темпов и эффективности экономических, институциональных и правовых реформ после президентских выборов». Но будущее все же туманно: «Пока не вполне ясно, продолжит ли Россия движение вперед или вернется к порядку, при котором бизнес является заложником политических интриг, борьбы за личную власть и произвола малоэффективного, паразитирующего чиновничества».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
763
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
791
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1045
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
754

Другие новости