0
926
Газета Экономика Интернет-версия

02.03.2004 00:00:00

Суд помогает «Сибнефти» убежать от ЮКОСа

Тэги: сибнефть, юкос, эмиссия, суд


Вчера состоявшееся в октябре 2003 года слияние ЮКОСа и «Сибнефти» фактически было признано недействительным. Арбитражный суд Москвы отменил дополнительную эмиссию акций ЮКОСа, которая была осуществлена в 2003 году для обмена на акции «Сибнефти» в рамках объединения двух компаний. Цель бывших акционеров «Сибнефти», после ареста Михаила Ходорковского передумавших сливаться с ЮКОСом, практически достигнута – теперь «Сибнефть» можно будет вернуть без особых проблем, а акционеры опальной нефтяной компании не смогут потребовать компенсации за выход из сделки.

Московский арбитражный суд удовлетворил исковое заявление двух офшорных компаний – миноритарных акционеров ЮКОСа Nimegan Traiding Limited и Gemini Holdings Limited, которые аффилированы с бывшим основным владельцем «Сибнефти» – группой Millhouse Capital. Ответчиками по иску выступали ЮКОС и ФКЦБ, зарегистрировавшая допэмиссию. По мнению истцов, компания Nimegan Traiding Limited обладала преимущественным правом приобретения дополнительных акций, но этим правом ей воспользоваться не дали, а сам выпуск акций был проведен с нарушениями российского законодательства. В частности, в заявлении сказано, что «ЮКОС не представил в ФКЦБ согласия антимонопольного органа на приобретение акций, консолидированную бухгалтерскую отчетность, допустил нарушения законодательства при определении цены размещения дополнительных акций, а также при проведении общего собрания акционеров и принятии решений советом директоров». Эксперты полагали, что иск был подан с целью давления на акционеров ЮКОСа, неохотно уступавших позиции бывшим владельцам «Сибнефти» на переговорах по разделению компаний. Казалось бы, после подписания в начале февраля между владельцами ЮКОСа и «Сибнефти» протокола об обратной сделке необходимость в давлении отпала, однако иски отозваны не были.

Впрочем, в «Сибнефти» утверждают, что решение суда о признании допэмиссии недействительной было предусмотрено договоренностями между акционерами ЮКОСа и бывшими акционерами «Сибнефти». «Сегодняшнее решение арбитражного суда – это важный шаг в проведении обратной сделки, и все наши действия в ходе ее проведения согласованы между основными акционерами ЮКОСа и «Сибнефти», – сказал корреспонденту «НГ» пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов. – Мы продолжим работать с акционерами и менеджментом ЮКОСа для завершения обратной сделки в самые короткие сроки». Однако в ЮКОСе восприняли эту информацию не так спокойно. «Решение суда будет обжаловано, – сказал корреспонденту «НГ» источник в компании. – Оно выходит за рамки взаимоотношений компании и бывших акционеров «Сибнефти» и затрагивает интересы других сторон. Мы выражаем уверенность, что данное решение будет отменено судами вышестоящих инстанций». Возможно, акционерам ЮКОСа больше известно о том, укладывается ли решение суда в рамки договоренностей с бывшими владельцами «Сибнефти», однако получить их комментарии вчера не удалось.

Отмена допэмиссии действительно выглядит самым простым способом совершения обратной сделки – в этом случае можно не опасаться новых исков со стороны миноритарных акционеров ЮКОСа, которые могли бы возражать против разделения компаний без выплаты «Сибнефтью» компенсации. Однако инвестиционное сообщество крайне негативно воспринимает такую возможность. «Это не укладывается в представления о рыночном сценарии большинства членов инвестиционного сообщества, – считает аналитик ИК ФИНАМ Марина Лукашова. – Потому что сразу после выхода этой новости рынок отреагировал значительным снижением акций ЮКОСа и ростом стоимости «Сибнефти». На мой взгляд, решение арбитражного суда очень критично как для мирных договоренностей о разделении ЮКОСа и «Сибнефти», которые были восприняты рынком как позитивные, так и для ЮКОСа в целом».

Эксперты не верят в то, что обратная сделка проходит по сценарию, согласованному с акционерами ЮКОСа. По их мнению, решение суда выгодно только «Сибнефти», которая теперь сможет разорвать сделку без выплаты компенсации. «Мы сталкиваемся с неопределенностью по поводу условий расторжения сделки между ЮКОСом и «Сибнефтью», – сказал корреспонденту «НГ» аналитик компании «НИКойл» Лев Сныков. – Сейчас уже речь идет, очевидно, не о зеркальной сделке, а о каких-то новых условиях. Возможно, об отмене сделки слияния и возможных негативных сценариях для ЮКОСа. Это может быть предпосылкой для расторжения сделки без одобрения акционерами ЮКОСа».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
954
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
686
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
333
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
458

Другие новости