0
756
Газета Экономика Интернет-версия

16.02.2004 00:00:00

Экономика Старого Cвета развивается все медленнее

Тэги: евро, доллар, сша, валюта, курс, гринспен


Падение доллара на мировых рынках оказалось кратковременным. Уже в пятницу он практически отыграл утраченные позиции. Напомним, что заявление главы Федеральной резервной системы США Алана Гринспена о том, что они собираются продолжать политику «слабого доллара» и пересматривать учетную ставку не намерены, «уронило» курс доллара практически до его исторического минимума в 1,29 доллара за евро. Однако затем американская валюта резко пошла вверх и быстро отыграла у евро один цент. По словам трейдеров, этому способствовала продажа 2 млрд. евро «крупным европейским банком». По слухам, распространившимся на рынке, этим «крупным банком» был не кто иной, как сам ЕЦБ. Сам Европейский банк эту информацию никак не прокомментировал, но отказ от комментариев тоже был истолкован игроками как подтверждение его активности.

В пользу кратковременного роста доллара, уверены специалисты, сыграли также длинные выходные в США. В эти дни торги на американских биржах традиционно не проводятся.

В длительной же перспективе укрепление доллару, похоже, не грозит. Во всяком случае, большинство экспертов отодвигают срок начала усиления доллара на 2005 год, а до этого предрекают ему медленное «сползание». По словам аналитика по валютной стратегии банка BNP Paribas Иана Станнарда, доллар к апрелю дойдет до отметки в 1,33 за евро. По мнению эксперта банка HSBC Марка Остина, курс доллара через несколько месяцев может достигнуть 1,35–1,40 за евро. И это, по мнению специалистов, еще не предел: директор по экономике The Economist Intelligence Unit (EIU) Жерар Уолш предлагает более пессимистический прогноз. "Мы ожидаем, что курс составит 1,40 к концу 2004 года. Хотя возможен риск большего падения доллара – до 1,50".

Несмотря на то что Европа недовольна ростом своей валюты, пока она никак не пытается переломить эту ситуацию. Возможно, что к более активным действиям, чем простое выражение «озабоченности» ситуацией, Европейское сообщество подтолкнет официальная статистика: согласно данным Cтатистического управления ЕС, рост ВВП в четвертом квартале составил 0,3%, а не 0,4%, как ожидалось.

Теперь же, после того как Алан Гринспен объявил, что учетная ставка в США меняться не будет, эксперты ожидают ответного хода Европейского центробанка. Аналитик банка «HSBC» Марк Остин ожидает, что во второй половине этого года ЕЦБ снизит свою ставку до 1,5% (сейчас она равна 2%, что вдвое больше, чем ставка ФРС) и оставит ее на этом уровне не меньше чем на год. «Таким образом, давление на доллар со стороны евро будет ослаблено. Поэтому мы полагаем, что период максимального давления на доллар продлится от трех до шести месяцев», – говорит он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
841
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
781
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1411
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
665

Другие новости