0
726
Газета Экономика Интернет-версия

09.02.2004 00:00:00

США пообещали остановить падение доллара

Тэги: флорида, g8, кудрин


флорида, g-8, кудрин Алан Гринспен (слева) и Джон Сноу согласились успокоить мировой валютный рынок.
Фото Reuters

Участники завершившейся вчера во Флориде встречи «большой семерки», в которой принимал участие российский вице-премьер Алексей Кудрин, единодушно признали мировую экономику вполне здоровой.

По трагической случайности, одним из главных вопросов встречи была борьба с финансированием терроризма. Буквально накануне в московском метро был совершен теракт, унесший десятки человеческих жизней. Алексей Кудрин начал свое выступление с сообщения о трагедии в российской столице. «Все мои зарубежные коллеги выразили нам соболезнования и солидарность с Россией, пережившей это трагическое событие», – сказал вице-премьер. Со специальным письменным заявлением по этому поводу выступил и глава Минфина США Джон Сноу.

Но, несмотря на трагический фон, основное время участники заседания посвятили проблемам падения доллара. США по-прежнему настаивали на своем праве проводить политику «гибкой» валюты, то есть ослаблять доллар, пока считают это необходимым. Представители же европейских стран выступали против резкого снижения курса американской валюты. В результате стороны все-таки нашли компромисс: выводом встречи стал тезис о том, что соотношение валютных курсов должно основываться на рыночных механизмах. Вместе с тем по настоянию европейских стран в итоговом коммюнике появилось положение о том, что чрезмерные колебания и беспорядочные изменения курсов нежелательны для экономического роста. Европа и Америка даже договорились о согласованных действиях по «успокоению» мирового валютного рынка, в том числе о его мониторинге. Фактически Европа получила от США долгожданное обещание прекратить ослаблять доллар.

В то же время, как заявил в ходе саммита Алексей Кудрин, ситуация по курсу доллара к евро «недостаточно хорошо прогнозируется» и, по мнению министра финансов РФ, будет оставаться нестабильной. «Беспокоящим фактором, фактором риска», как сказал Кудрин, остается высокий дефицит платежного баланса и бюджета США. Правда, для России соотношения курса доллара и евро пока не очень важны, поскольку «проблемы, стоящие перед российским рублем, не позволят ему чрезмерно укрепиться по отношению к корзине валют тех стран, которые участвуют в нашем торговом обороте», пояснил российский министр финансов.

Кроме того, как сообщил Алексей Кудрин, Россия готова списать 65% долга Ирака в 8 млрд. долларов за исключением процентов. Ранее речь шла о списании 80% иракского долга. На встрече российского вице-премьера с министром финансов США перспективы российских нефтяных компаний в Ираке не обсуждались.

Вернувшись к обсуждению проблемы терроризма, страны «большой семерки» заявили, что собираются всеми силами противодействовать финансированию терроризма. В частности, участники саммита потребовали от МВФ и Всемирного банка оценить меры, принимаемые различными государствами по борьбе с финансированием терроризма. Кроме того, участники встречи высказались за повышение прозрачности и контроля за офшорами. В итоговом заявлении представители стран «семерки» отметили «улучшение финансовых условий и повышение темпов экономического роста во многих странах с формирующимися рынками», в число которых входит и Россия.

Напомним, что в «большую семерка» входят США, Япония, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Канада. Дополнительным, «восьмым» звеном является Россия, представители которой принимают участие в саммитах «семерки».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
982
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1160
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1606
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1310

Другие новости